← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экскурсию по Непалу придется посетить без мобильного телефона

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Британский туроператор Adventure Company первым внял многочисленным жалобам туристов на то, что во время экскурсий их отвлекают звонки чужих мобильных телефонов, сообщает "Мобильный форум" со ссылкой на The Telegraph. Со следующего года компания вводит запрет на использование мобильников во время осмотра достопримечательностей. Перед началом экскурсии гиды будут забирать у туристов телефонные аппараты и возвращать их только по ее окончании.

Первая страна, в которой опробуют нововведение - Непал. Потом запрет распространится на туры в Перу, Марокко, Исландию, Индию, Испанию, Намибию, Иорданию и Галапагосские острова. Ассоциация британских туристических бюро одобрила подобное начинание и заявила, что другие туроператоры могут последовать примеру Adventure Company.

Помимо того, что телефонные звонки мешают любоваться красотами экзотических пейзажей, мобильники могут создавать и угрозу для жизни. Так, минувшим летом в Китае на Великой Китайской стене от удара молнии погибла туристка. Полагают, что возможной причиной происшествия стал мобильный телефон 25-летней женщины, поскольку участок, по которому она прогуливалась, был оборудован молниеотводами. Друг погибшей также пострадал в этом инциденте, и, как сообщается, у него тоже был мобильный телефон.

Стоит отметить, что в некоторых странах введен запрет на использование отдельных моделей мобильных телефонов. Таможенные службы Саудовской Аравии предупредили о запрете ввоза мобильных телефонов со встроенными цифровыми видеокамерами. Все въезжающие в королевство обязаны проходить проверку на наличие у них указанных предметов. При обнаружении телефоны изымаются.

Новости из Великобритании

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах