← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Греция хотела бы облегчить визовый режим с Россией

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Более 170 руководителей крупнейших предприятий, 20 председателей торгово-промышленных объединений и палат, представители нескольких министерств из Греции посетили Москву с деловым визитом. По словам главы делегации, заместителя министра иностранных дел Греции и сопредседателя смешанной российско-греческой межправительственной комиссии Эврипидиса Стилианидиса, одна из главных целей правительства этой страны - облегчить визовый режим между Россией и Грецией. "Но здесь нас всегда ограничивал в действиях Шенгенский договор, отчасти даже мешал, - говорит г-н Стилианидис. - Все те страны Евросоюза, которые успели заключить двусторонние договоры с Россией, сейчас получили преимущество. А нас категорически предупредили: если Греция будет и дальше стремиться к подписанию двустороннего соглашения с Россией, на нее могут наложить штраф. При этом приводится такой аргумент: якобы Греция не имеет права подписать такое соглашение, пока идут переговоры по визовому режиму между Россией и ЕС в целом. Но мы хотим, чтобы туристы из вашей страны ехали к нам - мы имеем от этого прямую выгоду. Русский турист - это лучший турист со всех точек зрения. И мы настойчиво попросили Евросоюз ускорить свои переговоры с Россией. Насколько я знаю, до конца года эти переговоры должны завершиться". Об этом сообщает RATA-News.

Отвечая на вопрос, что предпримет Греция, если эти переговоры не принесут результата, Эврипидис Стилианидис сказал: "Мы рассматривали такой вариант здесь, в Москве. Греция в этом случае пойдет на подписание двустороннего соглашения с Россией. Кстати, в этом году мы уже значительно упростили процедуру выдачи виз российским гражданам. И благодаря этому практически удвоили число российских туристов в Греции: 150 тысяч по сравнению с 80 тысячами в прошлом году".

В соответствии с соглашениями, в настоящее время упрощенная процедура оформления въездных документов для российских граждан действует с такими странами, как Франция, Германия и Италия. К 2006 году ряд категорий россиян сможет в упрощенном порядке оформлять документы для посещения других стран Шенгенской зоны. Вместе с тем, все эти облегчения не касаются туристов - речь идет о журналистах, бизнесменах, студентах, ученых, деятелях культуры и ряде других категорий граждан России. Возможно, связывая подписание подобного соглашения с ожидаемым ростом турпотока, г-н Стилианидис рассчитывал на увеличение числа бизнес-туристов - поскольку ученых и деятелей культуры, приезжающих по работе, с научными и культурными миссиями, в прямом смысле "туристами" назвать нельзя.

Страны:
Греция

Новости из Греции

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах