← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чтобы принимать 40 млн интуристов в год, России надо упростить визовый режим

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как заявил глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, за последние 10 лет турпоток в Россию снизился на 70%. По его данным, в 2004 году прибыль от туризма в нашей стране составила всего $24 млн. "Это не может не вызывать обеспокоенность, хотя перспективы туриндустрии в нашей стране весьма благоприятны, но при соблюдении ряда факторов", - сказал он. Чтобы исправить ситуацию, по мнению Стржалковского, необходимо выработать государственную политику, сформировать гибкий визовый режим. "Немаловажен и вопрос рекламы. Необходимо увеличить объемы рекламной кампании нашей страны за рубежом, - считает он. - Сдерживающим фактором является и значительное повышение цен в России на туризм. Поездка в Россию для иностранцев за последние годы стала вдвое дороже, чем в соседние страны". Об этом сообщает Newsru.com.

Участники прошедшего в пятницу в Совете Федерации заседания "круглого стола", посвященного визовой политике России, предложили министерству иностранных дел РФ упростить в одностороннем порядке визовый режим для граждан иностранных государств, не представляющих миграционной и террористической опасности для России. По словам председателя комитета верхней палаты по международным делам Михаила Маргелова, "пренебрежение политическими факторами сдерживает туризм, поэтому нам надо идти в направлении облегчения визового режима".

"В России существует крайне обременительная процедура паспортно-визового оформления в российских консульских учреждениях", - сказал он. В результате, по словам сенатора, сейчас в национальном туристическом обороте России, составляющем всего около 1% ВВП, доля выездного туризма составляет 75%, а въездного - 25%, то есть в три раза меньше. Таким образом, подчеркнул он, по линии туризма вывоз иностранной валюты преобладает над ее ввозом. "Российскими туристами вывезено из страны, по различным оценкам, от $11 до $12 миллиардов, при этом зарубежными туристами ввезено в Российскую Федерацию немногим более $4 миллиардов", - сообщил он.

Среди других факторов, сдерживающих приток туристов в Россию, Маргелов назвал низкую безопасность туристов, а также то, что туризм, как отрасль экономики, не имеет в России законодательной поддержки со стороны государства, сообщает РИА "Новости". "Влияние политических факторов можно проследить на примере визовых формальностей - чем сложнее эти формальности, тем сдержаннее темпы туризма", - отметил он. Вместе с тем, по оценкам экспертов, потенциальные возможности России при условии поддержки государством развития туристической инфраструктуры позволят принимать до 40 миллионов иностранных туристов в год, то есть в 6 раз больше, чем сегодня.

По итогам заседания в рекомендациях значатся предложения МВД подготовить предложения по внесению изменений в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", увеличив им срок регистрации и отменив обязательную регистрацию в каждом регионе России на период путешествий по территории страны.

Страны:
Россия

Новости из России

Визы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах