← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Землетрясение в Японии не должно привести к цунами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На северо-востоке главного японского острова Хонсю в районе Тохоку в 11.46 по местному времени (06.46 мск) произошло сильное землетрясение, ощущавшееся на большой территории, от северного острова Хоккайдо до столицы Токио. Эпицентр находился на глубине 20 километров, сила подземных толчков достигала 6,8 баллов по шкале Рихтера. По информации очевидцев, сильные колебания длились около 30 секунд. Управление предупредило о цунами, волны которого высотой от 10 сантиметров до полуметра достигли тихоокеанского побережья в районе префектуры Мияги в 00.12 по местному времени (07.12 мск). Власти настоятельно советуют населению не приближаться к берегу и отменить поездки в горы из-за возможности оползней и обвалов. В городе Сэндай обвалилось стеклянное перекрытие одного из плавательных бассейнов, в результате чего пострадало до 80 человек. Некоторые из них в тяжелом состоянии доставлены в больницы.

В районе Тохоку остановлено движение скоростных поездов синкансэн до окончания проверки состояния железнодорожных путей; также здесь остановлены первый и второй реакторы АЭС "Онагава". Как сообщил представитель компании-оператора атомной электростанции, проходит проверка состояния всех компонентов реакторов.

Вместе с тем, в настоящее время американские центры предупреждения о цунами на Гавайских островах и в штате Аляска не видят угрозы разрушительного цунами для территории США. Об этом говорится в сообщениях центров, входящих в систему национальной океанической и атмосферной администрации правительства США, сообщает РИА "Новости". Центр на Гавайях обосновывает свою позицию "историческими данными о землетрясениях и цунами".

"Тем не менее, землетрясения такого масштаба иногда вызывают цунами местного порядка, которые могут вызывать разрушения на расстоянии сотен километров от эпицентра. Власти в регионе эпицентра должны иметь в виду такую возможность и предпринять соответствующие действия", - указывается в сообщении, выпущенном в 06:57 мск. "Судя по его местонахождению и силе, землетрясение не было достаточным для того, чтобы вызвать цунами, способное нанести урон штатам Калифорния, Орегон, Вашингтон и Аляска", - сообщает центр на Аляске в сообщении за 06:58 мск. При этом центр отмечает, что на Западном побережье США "в некоторых районах могут быть незначительные изменения уровня моря".

Страны:
США

Новости из США

Предостережения

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах