← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Церковь не рекомендует туристам посещать музей Бабы-яги

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Ярославской области продолжается противостояние местных властей и православной церкви. Объектом конфликта стало шуточное празднование дня рождения Бабы-яги. Служители церкви назвали именины сказочного персонажа "заигрыванием с нечистью" и пообещали несчастья тем, кто в них будет участвовать. Между тем, новый праздник придумали жители села Кукобой Ярославской области с безобидной целью привлечения туристов, сообщает Lenta.ru. Местное население считает мифическую старушку своим символом. Ее "день рождения" был приурочен ко дню поселка (26 июня) и в этом году отмечался уже во второй раз. В Кукобое прошел красочный фольклорный праздник. Все местные жители и гости села приняли участие в торжественном шествии царя Берендея и его свиты во владения Бабы-Яги. Помянуть Бабу-ягу в Кукобой приехала делегация областных чиновников во главе с губернатором.

Церковь выступила с активными протестами. 29 июня через СМИ было распространено заявление, озаглавленное "Святая Русь, или родина Бабы-яги?". "Власть предержащие покровительствуют обожествлению своих любимых сказочных героев: Бабы-яги и водяного. Искусственно создаются неоязыческие капища, в которых начинают совершаться псевдорелигиозные обряды, к участию в этих обрядах привлекаются дети. К бесовским капищам прокладывают туристические тропы. Тысячи людей вовлекаются в поклонение бесу, причиняя страшный вред своим бессмертным душам", - говорится в документе.

Затем борьба с нечестью вышла уже на федеральный уровень. С активным обличением "моды на нечистых духов" выступил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Если регион хочет привлечь туристов, то следует "вспомнить, что на Ярославщине есть много древних обителей, много вдохновляющих памятников архитектуры и искусства, что эта земля всегда была богата культурной жизнью", уверен Чаплин.

Также представители церкви подвергли резкой критике власть и сотрудников ярославского музея-заповедника, в чьем ведении находится несколько храмов, сообщает ИА "REGNUM". "Величайшие святыни Ярославской епархии до сих пор находятся у людей, грубо глумящихся над чувствами верующих. Почему иностранные туристы посещают храмы беспрепятственно, а православные архиереи стоят у закрытых дверей?" - заявил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

В борьбе против Бабы-яги руководство епархии не намерено бездействовать. Теперь богослужения в храмах Первомайского района, к которому относится село Кукобой, проводят ежедневно, хотя раньше они были только раз в неделю. Местные власти объясняют, что просто пытаются привлечь туристов: посещение избы Бабы-Яги, в компании которой можно даже выпить чашку чая, входит в предусмотренную для гостей Ярославской области программу. Сдаваться они тоже не собираются. (по материалам сетевых СМИ)

Страны:
Россия
Регионы:
Ярославская область
Города:
Ярославль

Новости из России

Религия

190
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах