← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Забастовка транспортников во Франции привела к гигантским пробкам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Забастовка работников общественного транспорта, которая проходит сегодня во Франции, затронула как наземное, так и воздушное сообщение. Так, в аэропорту Руасси, обслуживающем, в основном, международные рейсы, из-за забастовки авиадиспетчеров объем перевозок сократился на четверть. Еще хуже ситуация в парижском аэропорту Орли, где выполнено лишь 25% рейсов. Серьезные перебои - на железнодорожных дорогах. На линии вышло в два раза меньше скоростных экспрессов; число межрегиональных поездов сократилось втрое. Особенно сложная обстановка возникла в Париже и столичном регионе Иль-де-Франс: количество поездов метрополитена и пригородных электричек составляет лишь четверть от обычного. Большие проблемы наблюдаются и на других видах общественного транспорта, сообщает РИА "Новости".

Из-за забастовки многие из тех, кто обычно пользуется общественным транспортом, пересели на свои автомобили. В результате на большинстве шоссе, ведущих к Парижу, а также на городских улицах, с раннего утра возникли гигантские пробки. Во второй половине дня дорожная ситуация в столице может еще более ухудшиться: в это время стартует профсоюзная манифестация, которая должна пройти под лозунгами обеспечения занятости, повышения зарплаты и сохранения 35-часовой рабочей недели. На пути следования манифестантов движение транспорта будет перекрыто, из-за чего автомобильные пробки в других частях города могут лишь увеличиться.

Накануне акций протеста во французской прессе высказывались серьезные опасения по поводу того, что пребывание в Париже Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, которая должна ознакомиться с планами французской столицы по приему Олимпиады-2012, будет осложнено. Однако, руководство столичной мэрии и заявочного комитета "Париж-2012", судя по всему, не разделяет этих опасений или, во всяком случае, тщательно скрывает собственную обеспокоенность. Организаторы визита Оценочной комиссии МОК уверяют, что составили график и маршруты ее передвижений таким образом, чтобы профсоюзные акции протеста не помешали работе членов комиссии.

Министр спорта Франции Жан-Франсуа Ламур даже заявил, что забастовки и манифестации могут обернуться в пользу кандидатуры Парижа. По его словам, одной из задач Оценочной комиссии является ознакомление с работой общественного транспорта, в том числе в форс-мажорных обстоятельствах. Поэтому, если парижским властям удастся справиться с транспортным кризисом, вызванным забастовкой и уличными шествиями, это может принести "дополнительные очки" французской столице, которая оспаривает право проведения Олимпиады-2012 наряду с Нью-Йорком, Лондоном, Мадридом и Москвой.

Страны:
Франция
Города:
Париж

Новости из Франции

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах