В Австралии автомобили переходят на кокосовое топливо

11 февраля 2005, 16:54

Все автомобили в островном южнотихоокеанском государстве Вануату переходят на топливо из кокосового масла, которое обычно используется в пищевой промышленности и для массажа. Об этом объявил министр земель, геологии, шахт, энергетики и водных ресурсов страны Пол Телуклук. Его ведомство планирует переключиться на кокосовое топливо для машин уже в течение этого месяца.

Био-топливо на Вануату станет альтернативным и биологически чистым источником энергии на фоне роста цен на нефть, сообщает РИА "Новости". Опыт использования кокосового топлива уже применили в Океании Маршалловы острова, Самоа и острова Кука, но в ограниченных масштабах. Кокосовое масло в качестве топлива вдвое дешевле бензина, дает меньше черного дыма и открывает новые возможности для занятости населения на кокосовых плантациях.

На расположенных к востоку от Австралии островах Вануату живут около 217 тысяч человек. Ежегодно страна вынуждена импортировать бензин и дизельное топливо на сумму до $10 миллионов, что съедает около 20% госбюджета.

Впервые кокосовое топливо успешно использовалось во время Второй мировой войны на Филиппинах из-за нехватки нефти - в дизельное топливо подмешивалось масло кокосовых орехов. Однако после войны это делать запретили. В июне прошлого года министры энергетики из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) призвали к поиску новых источников энергии, включая кокосовое и пальмовое масла.

Всего пяти кокосовых орехов достаточно для получения одного литра топлива, на котором могут работать любые дизельные двигатели без каких-либо технических модификаций, однако только в тропических странах. Дело в том, что при температуре ниже 17 градусов по Цельсию кокосовое масло твердеет. Поэтому для его использования, к примеру, в европейских странах, технологам предстоит изобрести способ предварительного разогрева био-топлива из кокосов в холодную погоду.


Новости из Вануату

03.07.11 Круиз по местам сражений на Тихом океане
13.07.06 Самые счастливые люди живут в Вануату
27.01.06 Австралийские бюджетные авиакомпании продают два билета по цене одного
26.01.06 Отдых в Камбодже, Лаосе и Вануату становится все популярнее
11.02.05 В Австралии автомобили переходят на кокосовое топливо
30.11.99 Более тысячи человек остались без крова в результате цунами в Океании.

Транспорт

08.02.12 Шереметьево без учета терминала "Аэрофлота" - четвертый в Европе по качеству
В Варшаве откроется аэропорт бюджетных авиакомпаний
Etihad Airways сделала скидку на билеты в Азию и Африку
Turkish Airlines ввела промотариф на полеты из Новосибирска в Стамбул
07.02.12 В Израиле ожидается всеобщая забастовка
"Донавиа" хочет летать из Ростова в Минеральные Воды
Авиабилеты за рубеж вновь немного подешевеют
AirBaltic сделала однодневную скидку на полеты во Франкфурт и Тель-Авив
Air Arabia хочет чаще летать в Москву
Комната для занятий йогой открылась в аэропорту Сан-Франциско