← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Австралии автомобили переходят на кокосовое топливо

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Все автомобили в островном южнотихоокеанском государстве Вануату переходят на топливо из кокосового масла, которое обычно используется в пищевой промышленности и для массажа. Об этом объявил министр земель, геологии, шахт, энергетики и водных ресурсов страны Пол Телуклук. Его ведомство планирует переключиться на кокосовое топливо для машин уже в течение этого месяца.

Био-топливо на Вануату станет альтернативным и биологически чистым источником энергии на фоне роста цен на нефть, сообщает РИА "Новости". Опыт использования кокосового топлива уже применили в Океании Маршалловы острова, Самоа и острова Кука, но в ограниченных масштабах. Кокосовое масло в качестве топлива вдвое дешевле бензина, дает меньше черного дыма и открывает новые возможности для занятости населения на кокосовых плантациях.

На расположенных к востоку от Австралии островах Вануату живут около 217 тысяч человек. Ежегодно страна вынуждена импортировать бензин и дизельное топливо на сумму до $10 миллионов, что съедает около 20% госбюджета.

Впервые кокосовое топливо успешно использовалось во время Второй мировой войны на Филиппинах из-за нехватки нефти - в дизельное топливо подмешивалось масло кокосовых орехов. Однако после войны это делать запретили. В июне прошлого года министры энергетики из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) призвали к поиску новых источников энергии, включая кокосовое и пальмовое масла.

Всего пяти кокосовых орехов достаточно для получения одного литра топлива, на котором могут работать любые дизельные двигатели без каких-либо технических модификаций, однако только в тропических странах. Дело в том, что при температуре ниже 17 градусов по Цельсию кокосовое масло твердеет. Поэтому для его использования, к примеру, в европейских странах, технологам предстоит изобрести способ предварительного разогрева био-топлива из кокосов в холодную погоду.

Страны:
Вануату

Новости из Вануату

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах