← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Испания и Марокко будут соединены 39-километровым тоннелем

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Министр развития Испании Магдалена Альварец (Magdalena Alvarez) и ее марокканский коллега Карим Челлаб (Karim Chellab) договорились о строительстве 39-километрового тоннеля под Гибралтарским проливом. Проект возник еще в 70-е годы прошлого века. В 1980 году Испания и Марокко даже заключили специальное соглашение, однако позже из-за осложнений в отношениях двух стран вопрос о строительстве долгое время не поднимался. Только в начале этого года сооружение тоннеля, который должен соединить Европу и Африку, стало одним из главных вопросов, поднятых в ходе визита в Марокко короля Испании Хуана Карлоса.

В декабре прошлого года был согласован маршрут тоннеля, сообщает Lenta.ru. Вопросы, связанные с созданием инфраструктуры, уже включены в план работы испанского кабинета министров на этот год. Предполагается, что тоннель будет начинаться от мыса Пунта-Палома на южном берегу Испании и пройдет на юго-восток до Танжера. Такое направление было выбрано в связи с тем, что в месте строительства глубина моря не превышает 300 метров, тогда как в других частях пролива она достигает 900 метров и более. При разработке проекта создатели ориентировались на 40-километровый тоннель под Ла-Маншем. Под дном пролива так же будет проложена двухсторонняя железнодорожная магистраль и автотрассы. Всего в тоннеле будет три уровня, по которым возможно движение транспорта.

В Испании и Марокко рассчитывают, что тоннель, который свяжет два континента, оживит торговлю и привлечет туристов. Оба партнера выделили более 10 миллионов евро каждый только на расходы по разведочному бурению, но полной оценки окончательной стоимости проекта, также как и графика работ, по-прежнему нет. Как считают в Мадриде и Рабате, основные расходы должен взять на себя Евросоюз.

Новости из Испании

Транспорт

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах