← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МИД рекомендует всем россиянам подать заявление о выдаче загранпаспорта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

МИД РФ рекомендует оперативно оформить загранпаспорта всем россиянам, совершающим регулярные поездки в страны СНГ. В МИД РФ напомнили, что с 1 января 2005 года взаимные поездки граждан РФ и государств СНГ, с которыми действует безвизовый режим, будут осуществляться по сокращенному перечню документов, удостоверяющих личность. К ним будут отнесены: дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка и паспорт, удостоверяющий личность за границей (обычно именуемые общегражданскими загранпаспортами). Лица, утратившие в период своего путешествия документы, смогут вернуться домой по свидетельству на въезд. "Таким образом, для целей пересечения границ перестанут действовать внутренние паспорта, свидетельства о рождении и различного рода ведомственные удостоверения", - отметили в департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства.

Данная мера идет в русле общемировых тенденций и направлена на усиление борьбы с незаконной миграцией и террористической угрозой, сообщает РИА "Новости". Похожая тенденция по сокращению перечня документов, удостоверяющих личность, наблюдается в других странах. "Сокращение перечня документов, действительных для пересечения границ, не является шагом к введению визового режима", - подчеркнули в МИД РФ.

В то же время в России понимают всю остроту проблем, которые может породить на первом этапе сокращение перечня документов, поэтому принимаются все необходимые меры для смягчения возможных последствий. В частности, форсированными темпами идет процесс подготовки соглашений об упрощенном порядке пересечения границы жителями приграничных территорий.

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах