← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Крыму впервые начали реставрировать Бахчисарайский дворец.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Посмотреть, как жили потомки Великого Чингиза, в Бахчисарай ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Но для посетителей открыта только треть дворцовых построек. Остальные помещения признаны аварийными, а находиться в некоторых залах вообще опасно для жизни. О восточной роскоши полуразрушенные комнаты никакого представления не дают. Однако теперь появилась надежда, что Ханский дворец скоро можно будет увидеть во всем его первозданном великолепии. С начала года ведутся работы по его реставрации. Восстановлением исторического облика резиденции крымских правителей занимаются 3 исследовательских института. По архитектуре и строительной технике Ханский дворец не имеет аналогов в Европе, и это сильно осложняет работу реставраторов.

Помимо главного корпуса - ханских покоев - будет отреставрирована Соколиная башня, дворцовая мечеть с уникальной росписью стен, бани Сары-Гюзель. С началом реконструкции в женской части комплекса найдены еще одни бани, о существовании которых никто не знал. Вероятно, они были построены специально для жен и многочисленных наложниц правителя. Впервые за свою почти трехвековую историю реставрируется и самое богатое женское захоронение Бахчисарая. Крым-Гирей построил этот мавзолей для своей безвременно умершей любимой жены Диляры Бикеч. По одной из версий, именно здесь находился знаменитый Фонтан Слез.

Доподлинно известно, что Фонтан Слез был высечен великим персидским мастером Омером именно в память о Диляре Бикеч. История любви этой грузинской княжны и Крым-Гирея со временем поросла множеством легенд, одну из которых Пушкин положил в основу своей романтической поэмы "Бахчисарайский фонтан".

Едва началась реставрация нескольких средневековых мавзолеев, как было сделано сенсационное открытие. Под фундаментом Дюрбэ Менгли-гирея обнаружен склеп первых крымских ханов. Вход был плотно закрыт камнями, следов проникновения в склеп обнаружено не было.

Впрочем, экскурсионным объектом склеп первых ханов не будет. Его законсервировали сразу после проведения лабораторных исследований, поскольку исламская традиция запрещает тревожить погребения. Об этом сообщает Первый канал.

Страны:
Украина

Новости из Украины

История

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах