← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Китай можно поехать без визы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

О начале программы безвизового туристического обмена с Китаем объявили три московские туристические компании - "КМП-групп", "Нева" и "Интурист". Теперь путешественникам, отправляющимся в Поднебесную, не придется тратить неделю на оформление визы в посольстве КНР и платить за нее деньги. Напомним, что однократная туристическая виза в Китай стоит 1500 рублей, многократная на полгода - 4500 рублей, групповая - 1200.

Новым въездным документом служит справка с визой Минэкономразвития России, которую турфирмы - организаторы поездки - подают в министерство. Представители туристических компаний могут оформить такую справку всего за два дня до вылета. Ограничения в получении права безвизового въезда касаются только состава группы - она должна быть не меньше 5 человек (в числе которых - один представитель туристической компании), причем желательно (но не обязательно) всем членам группы выехать в Китай и вернуться на родину одновременно. Максимальный срок пребывания в стране ограничен 30 днями.

Новые правила не распространяются на группы путешествующих самостоятельно: договор с правительством КНР о безвизовом въезде действует в отношении туристов, чья поездка организована "КМП-групп", "Невой" и "Интуристом". Как пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, до сих пор правом безвизового проезда обладали только дальневосточные туристические компании, ориентированные в основном на "челноков".

Новая программа рассчитана на туристов, отправляющихся в Китай не за покупками, а за впечатлениями. "По-настоящему масштабным у нас стал только шоп-туризм, но эту сферу деятельности мы трогать не собираемся, - заявил глава "КМП-групп" Владимир Канторович. - Китай уникален по своему туристическому потенциалу и в ближайшие годы может стать хитом российского рынка. Думаю, ни одна компания не в состоянии самостоятельно освоить этот рынок".

Помимо экскурсионной программы (Запретный город императорских дворцов в Пекине, Великая Китайская стена, летний императорский дворец в Ченде), турфирмы предлагают лечебные туры в один из многочисленных центров традиционной китайской и тибетской медицины, паломнический тур в Тибет, в знаменитый монастырь Шаолинь. Кроме того, есть возможность отдохнуть на "китайских Гавайях" - на острове Хайнань в Южно-Китайском море, где можно загорать и купаться даже на Новый год.

Попасть в Китай стало намного проще еще и потому, что три турфирмы заключили договор с национальным авиаперевозчиком Китая Air China, который доставляет туристов в Пекин из Москвы беспосадочным рейсом за шесть с половиной часов. Судя по ценам на билеты, авиакомпания предоставляет своим партнерам существенные скидки. Но у тех, кто отправится в Китай по новым правилам, есть и другие возможности сэкономить. Китайская продукция завоевывает весь мир, потому что она дешевле: в Китае искусственно занижен курс юаня. Это касается также цен на гостиницы и другие туристические услуги: они ниже европейских. Так, недельный экскурсионный тур в Пекин и летнюю столицу императоров Ченде обойдется в $980, десять дней в Пекине и Шаолине стоят $1220, двухнедельный отдых в Пекине и на острове Хайнань обойдется в $1695, а самая дорогая поездка, в которую, в частности, входит экскурсия в Тибет, - в $2370. Все цены включают авиаперелет Москва - Пекин - Москва и внутренние рейсы, если они необходимы, однако не включают аэропортовские сборы в Китае: тариф на международные рейсы - 90 юаней (порядка $11), на внутренние - 50 юаней ($5).

Члены российского туристического альянса полагают, что в перспективе Китай станет направлением массового отдыха россиян, сообщает GZT.ru.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах