← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Израиле обнаружен 4000-летний город.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Израильские археологи утверждают, что древнему городу в Асоре, где ведутся раскопки, никак не меньше 4000 лет. И основан он был за два тысячелетия до нашей эры.
Археологи Хайфского университета, принимавшие участие в раскопках, обнаружили наклонное укрепление, защищавшее стены древнего города; говорят, что ученые до этого не встречали в Израиле сооружений такого типа. Скорее всего, это связано с тем, что предыдущие находки принадлежали к более позднему периоду.
Среди свежих находок археологов остатки древних кувшинов и горшков, цилиндрическая печать с изображением божества и его просителей. Более сорока лет ведутся раскопки в районе Асора. Археологические исследования на месте развалин города еще раз говорят, что во времена своего расцвета в бронзовом веке Асор занимал значительную площадь, в нем жило до 40 000 человек (он был в 10 раз крупнее тогдашнего Иерусалима) и процветал благодаря выгодному местоположению. Через него проходили важнейшие в то время дороги, в том числе большой торговый путь от Персидского залива на Север. Но что еще важнее самый быстрый маршрут из Египта в глубинные области Палестины, им пользовалась египетская армия.
Дорога на Дамаск и Пальмиру, в ассирийскую Мари и дальше на Вавилон. Путь, по которому в Египет привозили с полуострова, ныне занятого Саудовской Аравией, ароматические вещества, их в больших количествах потребляли жители страны фараонов.
Поэтому нет ничего удивительного, что в Ветхом Завете Асор назван "столицей всех этих ханаанских монархий" (Ханаан территория, ныне занимаемая Палестиной, Сирией и Ливаном), сообщает DELFI.
Страны:
Израиль

Новости из Израиля

История

2138
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах