← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Спрос на туры падает

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Клиентов у туристических фирм сейчас гораздо меньше, чем в прошлом году. В последнее время все меньше людей хотят летать самолетам. Влияет на отток туристов и ситуация с чартерами, запреты на наши "шумные" самолеты в Испании. В частности, снизилось количество обращений по таким популярным в прошлом году направлениям, как Испания, Кипр, Болгария, Италия, Юг России.
"Некоторое снижение спроса проявилось еще в мае, когда в Европу запретили летать нашим Ил-86, а потом и с ростом курса евро по отношению к доллару", - говорит президент туристической компании "Натали Турс" Владимир Воробьев. Также на общее снижение спроса, по его словам, повлияла политика международного аэропорта "Шереметьево", который накануне туристического сезона ввел дополнительные аэропортовые сборы с чартеров. Причем ночью эти сборы минимальны, а днем - максимальны, из-за чего часть чартеров переведена на неудобное для туристов ночное время.
По словам Воробъева, значительную роль в появлении на российском рынке большого количества дешевых "горящих туров" сыграла трагедия в США 11 сентября прошлого года. Из-за этого поток туристов из таких лидеров туристического спроса, как Англия и Германия, резко снизился. "По нашим данным, Кипр не досчитался более 1 миллиона английских туристов, это привело к недозагрузке гостиниц, и как следствие - к увеличению предложения на last-minute-рынке. А этот рынок в значительной степени и есть Россия", - утверждает президент "Натали Турс".

Вместе с тем, эксперты отмечают, что снижение спроса в целом происходит на фоне увеличения турпотока в Турцию. Эта страна в последние годы вкладывала значительные средства в собственную рекламу и строительство новых отелей, что привело к торможению роста цен на турецком направлении и сделало его более выгодным для потребителя. Кроме того, Турция в отличие от многих европейских стран в этом сезоне не отмечена серьезными происшествиями вроде наводнений в Испании, терроризма в Израиле и арабских странах. Некоторые эксперты расценивают нынешний спад как временное явление. "Вполне возможно, - предполагает руководитель комитета РАТА по авиации, генеральный директор компании "Спектрум" Евгения Конколь, - что снижение спроса этим летом на российском рынке - не что иное, как эффект отложенного спроса", "Кроме общих причин снижения спроса, на каждом направлении в этом году есть свои трудности и свои причины для этого, но не исключено, что рост спроса произойдет уже этой осенью и на Новый год". Об этом сообщает NTVRU.com

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах