Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Американская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 1911

#1821 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 20:22

Самые "зачуханные" (отличная игра слов) вообще не спрашивают мою зарплату. Когда сдавал документы на очередную финскую визу немного опасался, что в виде контактного телефона организации был указан мой же мобильный, но обошлось 

 

     Я имел в виду не финскую визу - сам ее получал, знаю что финны справок не требуют, а новые страны шенгена, которые вступили туда 6-7 лет назад, т.е. Прибалтику и Восточную Европу.


  • 0

#1822 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 20:25

     Я имел в виду не финскую визу - сам ее получал, знаю что финны справок не требуют, а новые страны шенгена, которые вступили туда 6-7 лет назад, т.е. Прибалтику и Восточную Европу.

 

У меня наверное 80% всех виз - финские, но штампики достаточно разнообразные.


  • 0

#1823 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 February 2014 - 20:26

Я правильно понимаю, что бронь гостиниц/авиабилетов не требуется, следуя той логике, что могут и отказать? :)

Логика тут не при чем. В шенгенских визах тоже отказывают, что не мешает некоторым консульствам требовать даже предоплаченные брони.

У американцев же из обязательных документов только паспорт и подтверждение от анкеты (+ подтверждение записи на собеседование). Но более-менее продуманный план поездки иметь не помешает, и отель подобрать - в анкете требуется указать адрес пребывания в США. Да, еще старые паспорта на собеседование нужно захватить - достаточно часто спрашивают.
  • 0
A home without a cat is just a house.

#1824 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 20:27

Категорически нет. Потому что в американский менталитет это никак не укладывается.

 

   В смысле - "не укладывается"?  Почему тогда на многих сайтах пишут - "справка о доходе ближайших родственников или любой документ, подтверждающий их способность оплачивать поездку"


  • 0

#1825 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 February 2014 - 20:30

Указать зарплату в районе 45к рур (выше средней по городу) - достаточно? :-)

Достаточно, если Вы не собираетесь говорить, что жить будете три недели на Манхэттeне :)


  • 0
A home without a cat is just a house.

#1826 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 February 2014 - 20:33

Почему тогда на многих сайтах пишут - "справка о доходе ближайших родственников или любой документ, подтверждающий их способность оплачивать поездку"


На заборе тоже много чего пишут  :rolleyes:
Если не хотите получить допрос с пристрастием, а то и отказ - не стоит работающему человеку в возрасте 27 лет заикаться про спонсорство - уж поверьте :)


  • 0
A home without a cat is just a house.

#1827 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 20:41

Но ведь есть определенный шанс, что справки не потребуют, а на интервью всё обойдется 3-4 общими вопросами, вроде - "куда едете", "на сколько" и "бывали в Америке раньше"?


  • 0

#1828 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 February 2014 - 20:48

Если указать в анкете доход 12 тыс.р. и что поездку оплачивает спонсор - очень вряд ли. Хотя, может и обойдется, с немедленным отказом %)


  • 0
A home without a cat is just a house.

#1829 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 20:57

Я вот читаю прекрасный гид на тревел.ру (http://guide.travel....malities/visas/) и возникают все новые и новые вопросы. 

 

- справка с работы заявителя с указанием должности, оклада, стажа работы, дат отпуска или дат служебной поездки;
- частным предпринимателям - копию свидетельства о регистрации и копию свидетельства о постановке предприятия на налоговый учет;

 

 

 

За что я не люблю переводы, так это за их неоднозначность.

 

Частный предприниматель - в российском понимании этого слова, то есть ИП, или как в моем случае?

 

Ведь опять же, будет странно, если я приложу справку с работы, подписанную мной же.

 

 

  • доказательства финансовой состоятельности заявителя (например, актуальная выписка с банковского счета).

 

 

 

Выписка - это за какой-то период или справка о состоянии счета на текущий момент?

 

1. Перед походом в консульство подготовьте четкие ответы на следующие вопросы:
- цель визита в США (должна соответствовать заявленной в анкете),
- сколько времени планируете провести в США,
- род занятий в стране постоянного проживания,
- есть ли родственники/друзья в США,
- есть ли дети/супруг(а).

 

 

Наличие друзей - это плюс или минус в случае штатов? Что если я сообщаю о наличии друзей (ну, они у меня много где есть!), но не предоставляю приглашения от них и копий соответствующих документов, подтверждающих легальность их прибывания?


  • 0

#1830 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 21:17

Если указать в анкете доход 12 тыс.р. и что поездку оплачивает спонсор - очень вряд ли. Хотя, может и обойдется, с немедленным отказом %)

 

 

    А если переправить цифру хотя бы на 25-30 т.р. и приложить соответствующую справку от своего имени?  Это вроде бы минимально допустимый доход для США.     

 

Хотя все это странно. С 2012 года  идет постепенное упрощение визового режима между РФ и США, в частности виза на Гуам вообще без всяких справок делается, в электронном виде. Почему же для остальных частей США приходится так извращаться....


  • 0

#1831 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 February 2014 - 21:34

Почему же для остальных частей США приходится так извращаться....

 
Извращаться нужно для получения виз Канады или UK, а для американской - достаточно понять и принять их логику :)
Ну почитайте вы отчеты о получении американской визы в последние год-два - все станет на свои места.

Eugene K.,

Справка с работы с Вашей же подписью будет скорее минусом. Захватите какие-нибудь учредительные или налоговые документы, где видно что Вы владелец. Справку из банка лучше с движением за несколько месяцев. Насчет друзей в штатах - в Вашем случае не повлияет, имхо. Но я бы сама о них не заикалась, только если зададут прямой вопрос (в анкете спрашивают только о родственниках в США). Никаких приглашений или подтверждений их статуса не нужно (это желательно иметь при поездке к родственникам).


  • 0
A home without a cat is just a house.

#1832 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 February 2014 - 21:38

А если переправить цифру хотя бы на 25-30 т.р. и приложить соответствующую справку от своего имени?  Это вроде бы минимально допустимый доход для США.     

Нет у них такого понятия. Визу можно получить и с нулевым или очень низким доходом, например, домохозяйке или пенсионеру. Но в случае взрослого работающего человека нужно показать доход, который бы позволял поездку в штаты, причем не за полугодовой или годовой доход.


  • 0
A home without a cat is just a house.

#1833 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 21:40

 
Извращаться нужно для получения виз Канады или UK, а для американской - достаточно понять и принять их логику :)
Ну почитайте вы отчеты о получении американской визы в последние год-два - все станет на свои места.

 

     В том-то и дело, что почитал - хотя бы визовые отзывы на данном сайте, в разделе "виза в США". 90% из них положительные и с минимальным набором бумаг, т.е. по словам людей, получавших визы за последние 2 года (и даже за 4-5 лет) просили только загранпаспорт, анкету и подтверждение. Максимум - старый паспорт с шенгенскими визами. Насчет справок и зарплат там вообще ничего не упоминалось.

 Бывает  так, что консульство придирается к самым "прочным" пакетам документов и самым убедительным обоснованиям поездок, в то же время люди с весьма провальными показателями - первая в жизни загранпоездка или зарплата как у среднего бюджетника по ЦФО - частенько получают заветный стикер в паспорт. Тут как повезет, на какого офицера попадешь. Если захотят придраться - они по-любому найдут к чему придраться.


  • 0

#1834 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 February 2014 - 21:48

В том-то и дело, что почитал - хотя бы визовые отзывы на данном сайте, в разделе "виза в США". 90% из них положительные и с минимальным набором бумаг, т.е. по словам людей, получавших визы за последние 2 года (и даже за 4-5 лет) просили только загранпаспорт, анкету и подтверждение. Максимум - старый паспорт с шенгенскими визами. Насчет справок и зарплат там вообще ничего не упоминалось.

Ну а я о чем? Вероятность, что посмотрят дополнительные документы, очень невелика. Но ваш бэкграунд не должен вызывать вопросов. Т.е. нормальная работа или бизнес (а не фриланс), нормальный доход, позволяющий заработать на поездку мах за пару месяцев, хорошая история поездок - и виза в кармане %)
  • 2
A home without a cat is just a house.

#1835 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 21:55

В крайнем случае, попытка не пытка, даже если получится отказ - это лучше, чем все время сидеть и гадать - дадут/не дадут. Ничего особо не теряешь, кроме консульского сбора и денег на поездку до посольства.  ;)  По крайней мере, на практике увидишь что там к чему и что надо у себя корректировать, если такое требуется.


  • 0

#1836 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 22:01


Справка с работы с Вашей же подписью будет скорее минусом. Захватите какие-нибудь учредительные или налоговые документы, где видно что Вы владелец. Справку из банка лучше с движением за несколько месяцев. Насчет друзей в штатах - в Вашем случае не повлияет, имхо. Но я бы сама о них не заикалась, только если зададут прямой вопрос (в анкете спрашивают только о родственниках в США). Никаких приглашений или подтверждений их статуса не нужно (это желательно иметь при поездке к родственникам).

 

Тут есть нюанс, что в регистрационных документах (ИНН, ОГРН) это нигде не указано (но само их наличие у меня как-то говорит об этом?), а такой документ как Устав может вызвать еще больше вопросов - вдруг там увидят минимальный по российскому законодательству уставной капитал.

 

Почему спрашиваю про друзей - вспомнил, что англичане рассматривают наличие друзей как возможность остаться у них.

 

Нет ли примеров, как должна выглядеть справка из банка с движением средств? Я представляю себе выписку по счету, представляю справку об остатке, но вот такой гибрид - не совсем. Или я не первый и в банке вероятнее всего знают, что мне нужно? =)


  • 0

#1837 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 February 2014 - 22:09

Нет ли примеров, как должна выглядеть справка из банка с движением средств? Я представляю себе выписку по счету, представляю справку об остатке, но вот такой гибрид - не совсем. Или я не первый и в банке вероятнее всего знают, что мне нужно? =)

Это и есть выписка по счету - за несколько месяцев, где виден приход-расход средств. Банк может сделать на официальном бланке, с печатями, как некоторые консульства требуют, и за плату - такой точно не надо :)
  • 0
A home without a cat is just a house.

#1838 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 22:11

Это и есть выписка по счету - за несколько месяцев, где виден приход-расход средств. Некоторые банки делают на официальном бланке, с печатями, как некоторые консульства требуют, и за плату - такой точно не надо :)

 

То есть, просто распечатка, которую я могу сделать сам из интернет-банкинга?


  • 0

#1839 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 25 February 2014 - 22:15

Это и есть выписка по счету - за несколько месяцев, где виден приход-расход средств. Банк может сделать на официальном бланке, с печатями, как некоторые консульства требуют, и за плату - такой точно не надо :)

 

  В Сбербанке несколько лет назад такие делали, на каких-то зеленых бланках с двумя печатями, сейчас дается обычная распечатка на листе А4 с таблицей, где указаны все движения денег по счету за нужный период, а так же номер счета и данные владельца.


  • 0

#1840 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 February 2014 - 22:16

То есть, просто распечатка, которую я могу сделать сам из интернет-банкинга?

Лучше у операционистки, с датой, штампом и подписью (но без круглой печати и подписи главбуха ). Впрочем, 99.9% что ее не посмотрят.
  • 1
A home without a cat is just a house.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых