Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


отказ в визе США


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#241 valentina1963

valentina1963
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород
Регистрация: 06.07.12

Отправлено 06 July 2012 - 19:42

28 июня проходила собеседование в консульстве США. Было очень много отказов, в т.ч. и мне.
Хотела ехать с туристической группой. Я живу одна, не замужем, детей нет. 48 лет. 5 шенгенов, 2 безвизовые. Паспорт новый, только в марте получила, чистый. 2 старых было с собой. В собственности квартира, счета на сумму больше 7000 дол. - и рублевые, и валютные. Работаю ведущим бухгалтером, заработная плата 25 тыс., я живу не в Москве, для нашего региона заработная плата высокая.
Первый вопрос, даже не вопрос, а утверждение - Вы не замужем и у Вас нет детей. - Да.
Цель поездки спросил, рассказала подробно как как и где будем перемещаться. Спросил про работу. Рассказала, что работаю в бюджетном учреждении, рассказала чем занимаюсь. Спросил, сколько стоит тур, сказала. - Вам отказано, и выдал стандартную отписку. Взглянул на меня только, когда поздоровался, остальное время все щелкал по клавиатуре. Единственное, что попросил паспорта старые - пролистнул как веер, даже не глядя.
Что же я сделала не так? Может, когда он сказал не замужем и нет детей, надо было сказать: "Да, но у меня есть квартира, счета в банке, работа и т.д.  Стоит ли подавать на визу повторно... Замуж не планирую, детей заводить поздновато как-то...
Какие обстоятельства следует улучшать, если не спрашивали никаких документов? Может, если решусь на повторное получение, сказать, что в прошлы раз не принесла какие-либо документы, например на квартиру?

  • 0

#242 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 July 2012 - 21:07

А в тур какой собирались? М.б. стоимость сильно не согласуется с зарплатой? Вряд ли отказали лишь из-за семейного положения. Анкету сами заполняли?
Дополнительные документы американцы практически не смотрят, так что это точно не поможет.

  • 0

#243 valentina1963

valentina1963
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород
Регистрация: 06.07.12

Отправлено 06 July 2012 - 21:14

В экскурсионный тур "Вся Америка", туроператор ТурТрансВояж. Анкету они же и заполняли. Но в анкете не указана заработная плата. Ст-сть тура 145 тыс. руб. Ну а зачем же тогда справки спонсорские прикладывают, если кто не работает. У меня еще подработки есть, но они все неофициальные, поэтому деньги на счетах.
В тот день так много отказов было - ведь если отходят от окошка с паспортом, то это означает либо отказ, либо в кассу платить за 2 года. Но народ отходил с паспортами, мимо кассы. :(

  • 0

#244 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 July 2012 - 21:25

Понимаете, рядовому американцу трудно понять, как можно выложить на поездку почти полугодовую зарплату. И почему она не была указана в анкете - должна быть, причем имеет смысл писать полный доход - справок они не требуют.
Насчет кол-ва отказов - это обманчивое впечатление. Сколько времени Вы провели непосредственно в зале собеседований и сколько человек с паспортами видели? А в пиковые дни проходят до 500 чел., если речь о Москве. Kстати, если уходят из консульства с паспортом - это не всегда означает отказ. Некоторые забирают паспорт на время админ. проверки.

И еще: другие из вашей тургруппы в этот же день собеседование проходили? Не знаете, как им визы выдавали?

P.S. Если решитесь подавать повторно, я бы рекомендовала: 1) вписать в анкету реальный месячный доход; 2) забыть о турах и грандиозных планах - придумать план самостоятельной поездки попроще, с бюджетом до 2-3-х зарплат; 3) при заполнении новой анкеты и на собеседовании следить, чтобы не было особых противоречий с тем, что писали-говорили в этот раз; 4) если возможно - подавать на визу с другом/подругой с хорошим бэкграундом.



  • 0

#245 valentina1963

valentina1963
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород
Регистрация: 06.07.12

Отправлено 06 July 2012 - 22:24

Аааа, точно, простите, нашла в анкете, где указана средняя заработная плата. Да я могу любую написать, сама ее делала, но решила, чтобы все было по-честному... Значит, если я повторю попытку года через 2, то надо будет написать заработную плату тысяч 50, ну и движение по счету на всякий случай соответствующее сделать, то как думаете, есть шансы? За эти 2 года еще постараюсь 1 безвизовую и 1 шенген.
  • 0

#246 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 July 2012 - 22:55

За два года многое может измениться, но на сегодняшний день любые справки-бумажки американское консульство мало интересуют. Главное - соответствие информации, изложенной в анкете, и впечатления на собеседовании, причем все это должно логично укладываться в образ "благонадежного туриста" %) Т.е. им важны не сумма на счету, движение и пр., а профессия-работа-доход - как док-во, что у заявителя и здесь все хорошо, и он не останется в штатах при малейшей возможности.
В принципе, Вам можно и пораньше подать повторно: если через год напишете зарплату раза в полтора выше + еще съездите куда-нибудь - это должно произвести благоприятное впечатление.

  • 0

#247 valentina1963

valentina1963
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород
Регистрация: 06.07.12

Отправлено 06 July 2012 - 23:01

Да вот запланировала на этот год поездку в Тайланд, европа только на следующий год. А Тайланд, похоже их не интересует.
Поэтому и строю глобальные планы на 2 года... Эх, если бы знать, да я бы любую справку написала, сама же ее и делала, и 2-НДФЛ... Спасибо Вам большое за рекомендации.

  • 0

#248 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 July 2012 - 11:36

Тайланд их кстати больше убедит, чем поездка в Европу :)
  • 0

#249 valentina1963

valentina1963
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородБелгород
Регистрация: 06.07.12

Отправлено 08 July 2012 - 11:43

Тайланд их кстати больше убедит, чем поездка в Европу :)

Да? Не знала об этом. У вас есть какой-то опыт? Я просто наслышана, что на безвизовые страны они вообще внимания не обращают. А еще как думаете, на собеседовании сразу все 3 паспорта подать или один действующий?
  • 0

#250 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 July 2012 - 11:51

Я просто наслышана, что на безвизовые страны они вообще внимания не обращают.

на Турцию и Египет - конечно нет, а вот на Мексику, Бразилию, Тайланд, Малайзию и Намибию - вполне.
  • 0

#251 Hjpf Cfdtkmtdf

Hjpf Cfdtkmtdf
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородКазань
Регистрация: 26.07.12

Отправлено 26 July 2012 - 21:43

Здравствуйте!
Меня зовут Роза, мне пока еще 18лет. Естественно нет ни недвижимисти, ни работы, ни мужа. Зато есть американские водительские права...
13го июля 2012 получила отказ по f1.

Предыстория:

Старый паспорт:
3 или 4 шенгена
Турции-Египты
Была В1 на 2 года.
Новый паспорт чистый(пришлось делать, потому что старый заканчивался.

Первый раз в США была 2 недели с семьей в декабре 2010(все теннисом занимаются). Было приглашение из теннисной академии. Мне и младшему брату под это и делали вызы. У родителей уже были тур визы тоже на 2 года. Они получили на год раньше(объездили за 3 недели США с группой)

Прошлой весной заканчивала школу, нашла универ, сдала TOEFL. Девушка, котороя готовила меня к экзамену говорила, знает все о процессе поступления и с доками мне поможет, но в самый нужный момент пропала. Я как человек несведующий в этом вопросе начала пытаться разобраться сама.
В итоге летом закончила шк, сделала транскрипт, и в начале августа мы с мамой заехали в страну по тур визам. Папа и братишка уже пол месяца были там(тренировались).
Когда я приехала вунивер, выяснилось, что мне обязательно нужно сдать SAT, да и танцевальное отделение, на которое я собиралась поступать уже закрылось. У меня естесственно истерика-паника. Я чувствовала полной идиоткой.
После этого начала искать универы с танц отд-м в округе. Их оказалось не так много: всего 5. 1 мне очень понравился: с педагогами разговаривала, концерты студентов видела, на дне открытых дверей была, все курсы просмотрела. Единственный минус - он часный, и о нем мало кто знает за пределами Флориды. Но мне-то какая разница. Я не собираюсь в США работать, а в Казани никто не знает названия знамениты Американских универов: все одинаково престижны.
Чтобы поступить в этот универ нужно было переcдать TOEFL и сдать SAT. Мы решили, что мне лучше готовиться в штатах - Экзамены хоть каждый месяц сдавай(в Казани SAT сдать нельзя), курсов полно, ну, и естественно неограниченная языковая практика.В итоге сдавая и пересдавая экзамены я пробыла в США 6 месяцев. Семья моя уехала на месяц раньше меня.
Дома я пробыла месяц. Родители продлили визу(с грехом пополам. Проблема в том, что они долго находились в стране. Их даже вызывали на собеседование)
В начале марта все вместе пробыли в США 2 с пол месяца.

Приехала домой сделала новый пасорт и записалась на собеседование.
В этот раз я уже поступила в универ. На руках была заветная I-20 и даже письмо из универа, где писали, что я получила небольшой сколаршип на танц гранте + еще куча бумажек(характеристики, танц фото, справка из банка, с работы отца, дипломы, сертификат об окончании танц школы и прочее)
Начитавшись всяких форумов, я сделала вывод, что никто мои душещепательные истории слушать не будет, и нужно отвечать коротко и ясно.

Настал день собеседования(Так символьчно: Пятница 13е)
Оделась я как можно проще, собрала волосы в пучок и почти не красилась.
Пришла в 9, хотя собеседование в 10:30. Поняла, что смысла в этом нет, хоть многие и пишут приходить пораньше. Пол часа вполне достаточно.
Прошла все процедуры и сидела ждала собеседования.
Сначала меня отправили в одно окошко. Там была девушка-консульский офицер. Она по-доброму поздорововалась и задалаа 2 вопроса сразу на английском,а я подхватила:
-Цель поездки в США
=ПОлучение образования, бакалавр.
-Почему выбрали именно этот университет?
=Это единственный ВУЗ во Флориде, который полностью мне понравился.
Потом она извинилась, ушла минут на 7, а, когда вернулась отправила меня в другое окно.
Там меня ждал мужик, и по нему было видно, что он изначально нихочет визу давать. Задал те же 2 вопроса. Из документов взял только паспорт и I-20. Потом спросилопять же на англ:
-Где работает отец?
=Свой бизнес: 3 магазина, прдает кухонное оборудование.
-Последний раз когда была в США?
=с марта по май
-Вы всегдай всей семьей путешествуете?
=Не всегда
-Что ты делала в США 6 месяцев?
=Сдавала экзамены(хотела дать распечатку с датами и результатами экзаменов - сказал не надо и добавил:"Бумаги ничего не значат, люди значат.")
Про меня вопросов болье не было вообще. Про папен бизнес были, про то, кто за ним следит в его отсутствие, про братика.
Потом сказал: "у вас есть возможность подать заявление снова", - ина тур визу поставил большой жирный CANCELED.

В целом, собеседование шло минут 20. Я сейчас вспоминаю, и пнимаю, что сама себе бы визу не дала, потому что я перенервничала, если чесно.
3го августа новое собеседование. Теперь главное ВОПРОС: "что у меня изменидлось с момента отказа?"[B]

На этом собеседовании собираюсь поведать консульскому офицеру свою трагическую историю.
Папа письмо написал на пол листочка в кратце описавыющее ситуацию. (не уверена, что его будут читать, но все же)
Из универа прислали Acceptance form и Письмо от профессора танц отделения, который ждет не дождется меня.
как вы думаете, если деньги на сберегательный счет положить, вроде как мне на будущее, после окончания обучения,и возвращения домой даст что-нибудь?
Что еще можно как доказательство моего возвращения на родину.

Я там правда жить не хочу.
Да и вообще, если бы я хотела нелегально свалить, то я бы наверное по открытой тур визе уехала и не дергалась там, а не парилась с поступлением в университет и т. д.

Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.
Спасибо заранее.

  • 0

#252 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 July 2012 - 11:32

Понятно, что за месяц ничего измениться не может, и в такой ситуации единственная надежда, что другой сотрудник консульства будет более лоялен. Вообще, длительное пребывание по b1/b2 конечно же сыграло в минус. Да и длительная учеба не очень сочетается с "я там правда жить не хочу". Очень немногие после полного курса университета в штатах домой возвращаются. Я не думаю, что деньги на счету сыграют какую-то роль. Ну т.е. в I-20 должны быть прописаны средства на учебу и проживание, но как док-во возвращения это не сработает. Имхо, не надо никаких трагических историй, лучше продумать краткую и убедительную - на тему почему Вы хотите учиться именно в штатах (и этом ВУЗе), чем планируете заниматься после окончания, что даст эта учеба в плане карьеры и т.д.
  • 0

#253 INTRUDER

INTRUDER
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 08.08.12

Отправлено 08 August 2012 - 11:46

Добрый день! История следующая: Я москвич, 25 лет. Работаю в крупной японской компании 2 года на хорошей должности, офиц з\п 75 тыс руб. Был 2 раза по WT в 2006 и 2008 году. Нарушений и т.п. нет. За последние 4 года поездки : 1 раз ОАЭ, 6 раз Таиланд, 2 раза Чехия и в эти же 2 раза в Германию ездил (т.е. шенгена 2)

В прошлом году решил поехать в штаты как турист (давняя мечта проехать с востока на запад на мотоцикле), в первый раз (апрель 2011) получил отказ моментально, без вопросов (на тот момент шенгенов не было), второй раз пошёл в июле 2011 (мол, как так,отказ!)) пытали уже дольше,задали много вопросов, но всё равно отказ. После этого олучил два шенгена и со своей девушкой ездил в Чехию и Германию. И вот в этом году решил воспользоваться услугами агентства. Решили идти вместе с девушкой, т.к. совпали отпуска (у неё хорошая история шенгена (4 визы) и ни разу за американской визой не обращалась. Хотели ехать стандартный трип в Калифорнию. В итоге-отказ обоим. В чём причина как вы считаете? И стоит ли переподавать ещё раз?



  • 0

#254 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 August 2012 - 14:01

Ваша настойчивость здесь явно не впрок. И история поездок не та, чтобы туристический интерес к штатам не вызывал вопросов. Имхо, в ближайшие пару лет шансы получить американскую визу крайне малы.
  • 0

#255 INTRUDER

INTRUDER
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 08.08.12

Отправлено 08 August 2012 - 14:08

Благодарю за ответ!

А в чём именно не та история поездок? за 4 года я выезжал 10 раз, в том числе 2 раза в шенген. Родственников там нет.

Девушке отказали автоматом из-за меня? У неё хорошая визовая история для 22 лет, тоже неплохая работа, з\п 60 тысяч. Шли как сожители (гражданский брак).

Что нужно изменить, чтобы получить визу всё-таки? Уже всю голову сломал) Запланировали отпуск просто именно в штаты. Имигрировать никакого желания нет,т.к. тут всё устраивает.

Спасибо за советы.

  • 0

#256 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 August 2012 - 14:26

Впечатляет, как правило, не кол-во поездок, а их география-разнообразие. Да и зачем ездят в Тай американцам, видимо, известно %)

Да, девушке скорее всего отказали "прицепом". Вы вместе собеседовались? Ну и возраст у вас обоих иммиграционно-опасный.

Что нужно изменить, чтобы получить визу всё-таки?


Повзрослеть, обзавестись семьей [это я совершенно серьезно], поездить по другим странам.

  • 0

#257 INTRUDER

INTRUDER
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 08.08.12

Отправлено 08 August 2012 - 14:37

Да, собеседовались вместе. Также вместе ездили 1 раз в Тай и 1 раз в Чехию-Германию.

Странно конечно. Это что же получается, лицам до 30 лет и без детей въезд в США закрыт?))

Мне кажется, причина в другом чём-то. Как вариант, мне в 2008 году по приезду из штатов пришёл штраф на 27$ за неправильную парковку, который я не оплатил. Это может быть причиной? Но за эти 3 похода ни одного вопроса об этом не прозвучало. Вполне себе стандартные вопросы были.

ЗЫ. Квитанция штрафа уже давно потеряна за давностью лет. Ну и вчера выяснилось, что у девушки там живёт какой-то дальний родственник, которого никто не знает. Двоюродный брат отца, с которым она не живёт с детства и даже фамилии у них разные. Узнала случайно от отца что есть там такой товарищ но кто он и чем занимается-никто не знает, т.к. уехал в 90е, с тех пор ни слуху ни духу.



  • 0

#258 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 August 2012 - 14:52

Мне кажется, причина в другом чём-то. Как вариант, мне в 2008 году по приезду из штатов пришёл штраф на 27$ за неправильную парковку, который я не оплатил. Это может быть причиной? Но за эти 3 похода ни одного вопроса об этом не прозвучало. Вполне себе стандартные вопросы были.

Если только на Вас в суд подали, что маловероятно. Машина была прокатная? Права штатовские? У них федеральной базы тикетов нет, только по штатам, так что вряд ли консульство могло до этого докопаться.

Родственник девушки тоже ни при чем: если она о нем ничего не знает, то консульство и подавно не догадывается о его существовании %)



  • 0

#259 INTRUDER

INTRUDER
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 08.08.12

Отправлено 08 August 2012 - 15:06

Да, машина прокатная, права российские (международные).

Насчёт родственника агентство сказало, мол "О! Это и есть причина!" В чём я, собственно, тоже засомневался. Имхо если указать, что есть родственник (чего и рекомендует агентство), то ещё хуже будет и больше подозрений. С др. стороны, они же пробивают по родственникам информацию...Если девушка не знает, не факт, что они не знают)

Насчёт пары отказов-это уже дело принципа, т.к. не считаем себя упырями-обманщиками) Попробуем ещё раз завтра подать, ну а нет, так и поступим как Вы сказали-поездим, вырастем)



  • 0

#260 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 August 2012 - 15:28

Ну так им же надо как-то оправдаться %) Уж через агентство совершенно зря подавали - в такой ситуации они ничем помочь не могли, а вот чего-нибудь напутать в анкете (если вы не сами заполняли) или документах - запросто. Указывать такого родственника в анкете не нужно. Тем более, при повторной подаче - чтобы не было расхождений. "Пробить" могут только тех, кого аппликант сам укажет, или если родственники его вписывали в свои анкеты/формы при иммиграции - соответственно, это супруги-родители-дети, реже братья-сестры, а не "седьмая вода на киселе" %)

Ваше упорство достойно восхищения. Удачи!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых