Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как отдых в Израиле превратился в тяжбу с полицией


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#21 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 30 October 2006 - 20:49

dotsik, если Вы считаете себя истиным патриотом Израиля, то я бы на Вашем месте задал себе вопрос - почему была позорно проиграна последняя Ливанская война. Почему ....
Вопросы хорошие. И ответы найдутся. Но не на туристическом  форуме. Задайте их в правильном  месте, С., и, уверена, Вас захлестнет  ливнем ответов....

Наши близкие друзья вчера вернулись домой, в белокаменную. Тоже туристы. С вопросами и ответами. И стихами о прошедшей войне...
Поскольку ссылки  запрещены, можете поискать сами записки Марины Королевой в ЖЖ.

Esti, учил меня в свое время дед - не спорь с девушками. Особенно с нежными и полными романтизма :)

Вы мне про стихи Марины Королевой, а вам про действия отдельно взятых чиновников, благодаря которым был испорчен отдых туристки из России и мой отдых. Знаете, СССР победил в ужасной войне, а Константин Симонов воспел эти победы в своих поэмах и романах. Значит ли это, что вы обязаны терпеть хамство и беспредел от некоего московского милиционера 60 лет спустя? А ведь русский народ победил фашизм, прям как-то неудобно мелочиться и жаловаться на оборотня в погонах, вымогяющего у вас взятку. Не так ли? :)

Что касается туризма - мне кажется поднятая мной тема весьма актуальна. Такое может случиться с каждым. И лучше, что бы люди, отправляющиеся в Израиль понимали куда едут. И при всем понимании того, евреи борятся с исламистами, это не дает им права грести всех под одну гребенку и унижать туристов.

  • 0

#22 dotsik

dotsik
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородBat Yam
Регистрация: 17.08.06

Отправлено 30 October 2006 - 23:17

Цитата
...В случае, если арестованный гражданин был освобожден без предьявления каких-либо обвинений, либо не было найдено основание для законного задержания, гражданин может предьявить компенсационный иск к министерству финансов...

Все вроде правильно, но вас никто не арестовывал. Согласно закона, органы могут задержать человека для выяснения обстоятельств на срок до 24 часов без предъявления каких либо обвинений. Т.е., если бы Вас с подругой, даже посадили в каталажку на 23 часа 59 минут, то это бы не являлось арестом.

Цитата
...научи дурака молиться - он себе лоб разобьет...

Вот и я о том же. Ментам дали власть и они запросто могут творить беспредел. В России это встречается в большей мере, в Израиле в меньшей, но тоже встречается. В любой стране это есть - где в большей, а где в меньшей степени. Просто умные люди не станут вы@@@ваться перед ментами, как это делали Вы, за что Вы и были наказаны. А вот даму Вашу жаль, из-за Ваших глупости и упрямства у нее был испорчен отпуск.
Еще раз повторюсь, а что бы с вами случилось если бы Вы вместо того, чтоб спорить с сотрудником СБ, просто спрятали бы фотоаппарат в сумку?



  • 0

#23 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 31 October 2006 - 02:41

...В случае, если арестованный гражданин был освобожден без предьявления каких-либо обвинений, либо не было найдено основание для законного задержания, гражданин может предьявить компенсационный иск к министерству финансов...
Все вроде правильно, но вас никто не арестовывал. Согласно закона, органы могут задержать человека для выяснения обстоятельств на срок до 24 часов без предъявления каких либо обвинений. Т.е., если бы Вас с подругой, даже посадили в каталажку на 23 часа 59 минут, то это бы не являлось арестом.


Неа, вы неправы. Задержанием считается ограничение свободы передвижения свыше 20 минут. Свыше 3-х часов арест. Да, полиция может кинуть вас в кутузку на 24 часа, но это не означает, что им не придется нести ответственность за сей произвол. На самом деле совершенно неважно называется это задержанием (до 3-х часов), арестом (от 3-х до 34 часов), или сидением в тюрьме. Важно то, что если полиция / милиция НЕ СМОГЛА доказать легитимность вашего ареста - им придется платить звонкой монетой.

Обьяснения полиции типа "А он не так посмотрел", "Он меня рассердил" - не являются обоснованием для лишения человека свободы. Вот Сталин мочил всех подряд, все что движется. И уложил в землю ГУЛАГов десятки миллионов советских людей - по вашей логике Сталин был прав, ведь все эти люди казались ему крайне подозрительными, не так ли?

Кстати, щас расскажу жутко полезную вещь для потенциальных туристов. Особенно тех, кто хочет бесплатно полечиться. Дело в том, что с минуты задержания или ареста, вы попадаете под полную ответственность изарильского МВД. Они отвечают за вашу жизнь и здоровье. И если у вас, к примеру, неожиданно случился приступ радикулита, или обострение гастрита - вас повезут в больницу и будут там выхаживать за счет израильского налогоплательщика. Это совершенно серьезно, кстати. В свое время, когда я студентом подрабатывал в израильской больнице санитаром, я не раз видел, как из СИЗО привозили пойманных нелегалов из Молдовы на лечение. За месяц предшествовавший депортации на родину, мужики успевали вылечить все зубы, пройти курсы физиотерапии и даже курс лечения от анемии (малокровия). Во молодцы!



  • 0

#24 natashka

natashka
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 22.10.06

Отправлено 31 October 2006 - 10:12

Задержанием считается ограничение свободы передвижения свыше 20 минут. Свыше 3-х часов арест. Да, полиция может кинуть вас в кутузку на 24 часа, но это не означает, что им не придется нести ответственность за сей произвол. На самом деле совершенно неважно называется это задержанием (до 3-х часов), арестом (от 3-х до 34 часов), или сидением в тюрьме. Важно то, что если полиция / милиция НЕ СМОГЛА доказать легитимность вашего ареста - им придется платить звонкой монетой.




Если Вы знаете об этом подробно, напишите мне в личку, please, просто у нас в семье была жуткая неразбериха с печальными последствиями с полицией. Но это не в тему.

Но, все равно, мне кажется, что Вы могли бы избежать  этой нервотрепки. В Израиле есть на что посмотреть кроме как на полицию и суд...



  • 0

#25 дервиш

дервиш
  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.12.05

Отправлено 06 November 2006 - 14:09

НИКТО из израильтян (а Вы можете быть на такого похожи, по скольку в Израиле полно русскоговорящих) не ходит по арабскому району один, да и еще в час молитвы (в это время просто свято убить неверного...).

Провокациями занимаетесь? Ну-ну...

Автору.
В Израиле сложная внутренняя обстановка и вполне возможны перегибы с выполнением требований безопасности. Разумно было бы с самого начала не вступать в конфликт со службой безопасности даже если они несколько превысили свои полномочия (но судя по вашему описанию они вели себя очень вежливо и имели формальное право запретить съемку)
С другой стороны, вы, израильтянин, служивший в армии Израиля подвергали реальной опасности свою российскую спутницу гуляя в одиночку по мусульманскому кварталу. Можно еще было на экскурсию в Сектор Газа съездить. Причем, опасность для спутницы представляли бы именно ВЫ, а не палестинцы.
При моем резко отрицательном отношении к государству Израиль просто вынужден похвалить выдержку и такт сотрудников полиции и СБ общавшихся с Вами.

  • 0

#26 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 06 November 2006 - 19:42

дервиш, у нас не было претензий к сотрудника СБ касательно исполнения ими задержания и проведения первичных следственных мероприятий. Ну...за исключением того, что они отказались все это оформить четко и законно в виде протокола. Кстати, это грубейшее нарушение с их стороны. Но ладно, простим им это. А возмутителен САМ ФАКТ задержания, ареста невиновных людей и удержание их более 3 часов без малейшей на то легитимной причины. Этот арест разрушил нам все планы и на вечер и на последующие дни, поскольку в этот день мы уже никуда не успели. Вам не кажется, что кто-то должен ответить за наши разрушенные планы и нервотрепку?
  • 0

#27 natashka

natashka
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 22.10.06

Отправлено 07 November 2006 - 02:09

puerrrtto,
посмотрите что вам написали:
http://www.ynet.co.i...3324419,00.html

  • 0

#28 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 07 November 2006 - 04:47

puerrrtto,
посмотрите что вам написали:
http://www.ynet.co.i...3324419,00.html

Наташа, вы мне рассказываете что там про нас написано? Мне, который сегодня утром давал интервью в газете и с интересом ждал, пока гл.редактор Едиот позвонит и скажет, что статья уже в онлайне? Кстати, завтра (07.10) статья выйдет и в газете.

Вы забываете, что я - не безмолвная туристка из России, не понимающая где находится и с кем имеет дело. Я прекрасно знаю не только иврит, в т.ч деловой и юридичесикй, но и чудесно знаком со всей журналистской тусовкой Израиля.

Кстати, а вот с вашей стороны как-то не очень красиво вначале просить у меня помощи и советов по вашему вопросу с мужем, а потом под ником Nat пытаться морально поддержать тех придурковатых израильтян (к счастью их было абсолютное меньшинство из более, чем 140 отзывов), кто на форуме внизу статьи называл девушку русской шлюхой и оправдывал ее задержание. Иначе как понять ваши высказывания о том, что не верьте им, они все врут, они ездили в Сирию и нарушили закон.

Откуда я знаю, что это вы написали - ваш i.p на этом форуме и на том - совпадают. Так вот, Наташ.

  • 0

#29 natashka

natashka
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 22.10.06

Отправлено 07 November 2006 - 10:51

puerrrtto, а я и не скрываюсь, как Вы видете. ;)
Кроме того я не пыталась писать ничего некрасивого. А мнение мое от выше написаного здесь не изменилось. Меня никто не убедит, что делать так, ка Вы делали-это правильно. Здесь в этом форуме, я , кажется, даже более грубо начинала.
Я просто не буду с Вами спорить, вот и все. Каждый пусть делает как он хочет. Кроме того, то, что там написано - это равносильно тому, что написано на заборе... там, за забором этого все равно нет.

Там был единственный интересный отзыв про Америку...

Дело в том, что я обычно не читаю новости... а тут случайно посмотрела, и увидела Вас! Думала, что Вы обрадуетесь...
Такая статья весит в главной повестке дня!

Но, если не хотите, не буду больше писать.

ЗЫ. Я не под именем Nat писала, а под  נטלי מחיפה...
и того сайта никогда не видела...и вообще, своего сообщения я не нашла...
Так что кому это некрасиво, это уже совсем другой вопрос.



  • 0

#30 Podruga

Podruga
  • Участник
  • 29 сообщений
  • ГородKiev
Регистрация: 16.08.06

Отправлено 07 November 2006 - 13:40

To Puerrrtto
По-моему, это про Вас  

http://www.cripo.com...id=10&aid=26450

07.11.2006 09:47
Москвичка «шпионила» в Израиле на «Хизбаллах»
Отдыхавшая в Израиле 29-летняя москвичка Екатерина Купилова была задержана в Тель-Авиве по подозрению в шпионаже в пользу ливанской группировки "Хизбаллах", которая в Израиле, в отличие от России, признана террористической.
Екатерина вместе со своим другом фотографировалась в Тель-Авиве на фоне башен торгового центра Азриэли, когда была задержана сотрудниками министерства обороны Израиля.
Инцидент произошел 16 октября, когда Екатерина и ее 30-летний друг Алекс Лапшин, житель Хайфы, по пути на юг Израиля остановились в Тель-Авиве. Лапшин хотел сфотографировать подругу на фоне башен Азриэли, после чего они направились к мосту, соединяющему башни и военную базу Кирия, в которой расположен генеральный штаб. В этот момент к ним и подошли охранники, сообщившие, что они находятся на военном объекте, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.
Екатерина Купилова уже подала на Минобороны в суд, требуя компенсировать ей моральный ущерб.
В тексте иска, который Екатерина представила в суд по мелким искам в Хайфе, сказано, что на месте событий были, как минимум, семь охранников, которые объяснили ей и ее израильскому другу, что они подозреваются в планировании террористического акта против военного объекта в Израиле. Лапшин пытался объяснить сотрудникам служб безопасности, что он и Екатерина – не шпионы и не террористы, и всего лишь хотели сфотографироваться, но охранники отказались их слушать.
"Они вытряхнули из наших рюкзаков все наши вещи, в том числе интимные предметы вроде презервативов и трусов, все это на глазах десятков солдат и прохожих, которые находились поблизости", – пишет Купилова в своем иске. После этого Екатерину и Алекса допросили поодиночке.
Купилова жалуется, что ей не позволили отлучиться в туалет, а также не дали ей возможности связаться с российским консулом. Ее спрашивали, связан ли ее отец с шиитской террористической организацией "Хизбаллах". После этого у девушки изъяли личные вещи, в том числе наличные деньги и таблетки от головной боли, и все это было направлено на проверку в лабораторию.

Лишь через два с половиной часа Екатерине и Алексу вернули их вещи, за исключением 50-долларовой купюры, которая, по утверждениям сотрудников служб безопасности, была фальшивой. После допроса Купилова и Лапшин потребовали дать им копию протокола задержания, опись из вещей и копию заключения лаборатории, проводившей экспертизу их имущества, но им было отказано. Поездка на юг была отменена.

"Мне причинили моральный и материальный ущерб, – пишет Купилова в своем иске. – Я обычная туристка, приехала в Израиль, чтобы познакомиться со страной, постоянно борющейся за свое существование. Я никогда не нарушала законов, и отношение ко мне государства Израиль оказалось чудовищным".

Купилова требует компенсацию в размере 5000 шекелей за моральный и материальный ущерб. Она также требует от министерства обороны оплатить все ее судебные издержки и перелеты в Израиль, необходимые для дачи показаний и судебных заседаний".

Судебное заседание по делу Купиловой назначено на конец декабря. Сама Екатерина вернулась в Москву несколько дней назад, расстроенная и разочарованная.

В министерстве обороны подтверждают факт инцидента. Они отмечают, что Купилова и ее друг были задержаны, когда они фотографировали военный объект, несмотря на наличие табличек о запрете фотографировать в данном месте. "Первые показания, которые дали госпожа и ее друг, возбудили подозрения в отношении них, после чего их направили на дополнительные проверки. Мы приносим извинения госпоже и ее другу за длительный допрос", – сказано в официальном сообщении. Министерство обороны не располагает информацией о наличии судебного иска.


NEWSru.com



  • 0

#31 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 07 November 2006 - 14:05

Это про нас...
Вот другие варианты новости -

http://www.mignews.com/news....35efd23
http://www.travel.ru...1/07/95935.html
http://www.newsru.co...006/taeret.html
http://grani.ru/Events/m.114029.html



  • 0

#32 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 07 November 2006 - 23:59

Ау, модераторы! Кончайте этот арабо-израильский базар, пожалуйста :angry:
А то мы, честные вьетнамцы, чувствуем себя чужими на этой vanity fair.

  • 0

#33 natashka

natashka
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 22.10.06

Отправлено 08 November 2006 - 11:01

anhar, сама была в одной из Ваших стран. Замечательная страна. Очень жаль, что действия людей их национальности оставляют такой неприятный осадок. Хотя, вроди, в Израиле арабы очень неплохо живут, получше, чем там, на родине.
А то, что арабы режут, ну, а если не режут, так угрожают. Не знаю, зачем им это надо. Как Вам такой случай: приезжает мой родственник (молодой слишком, не боится ничего) в Иерусалим. Просит чего-то показать у араба (причем, сам он ничего против араба не имеет, поскольку живет в Акко), араб его заводит в свой район, и говорит: "а теперь я позову толпу моих друзей, и мы с тобой с удовольствием разделаемся. Ну может только, если деньги дашь".
Может, скажете, в любой стране такое бывает, но тут уж просто столько подобных проишествий, что просто по другому не думается... а хотелось бы.

зы. Между прочим, я тут никого не оскорбляла. Потому что форум этот для людей, которые хотят поделиться впечатлениями от поездок, а не на политические темы. И Вас попрошу не воспринимать что-либо лично, и не оскорблять в ответ.



  • 0

#34 natashka

natashka
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 22.10.06

Отправлено 08 November 2006 - 11:19

Anhar, ладно, не буду я с Вами спорить. Просто тот мой осадок сейчас и подтвердился...

Я была о б Иордании намного лучшего мнения. И люди там были поприветливей.

  • 0

#35 natashka

natashka
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 22.10.06

Отправлено 08 November 2006 - 12:13

Anhar, извините, но на политические темы не хочу продолжать беседу.

В Иордании была, мне там очень понравилось. Про людей арабской национальности плохого мнения до сегодняшнего дня не было. У нас в институте полно таких учатся. Есть вполне уважаемые люди. Просто эти уважаемые люди не ищут в теме про туризм политику. За что они и уважаемые.

Извините, если я Вас лично обидела, не имела ввиду.

Жалеть меня тоже не надо.
Спасибо за Ваше внимание. Еще раз повторюсь, на политические темы разговаривать НЕ хочу.

  • 0

#36 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 08 November 2006 - 12:33

Слушайте, друзья, давайте прекращать политические баталии! Речь в этой теме идет не о палестинцах и не о евреях. Речь идет о КОНКРЕТНОЙ неприятной ситуации, которая могла случиться в любой стране мира. И никакого отношения мой суд не имеет к политике, поэтому пож-та, прекращайте.


  • 0

#37 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 08 November 2006 - 19:37

тема закрыта, так как тут обсуждаем путешествия, а не противостояние арабов и не арабов.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых