Экстремальные методы экономии в путешествии


    Travel.ru собрал самые странные советы о том, как сэкономить в путешествии. Ими поделились наши читатели, готовые колесить по миру любой ценой, но отнюдь не за любую цену. Эти идеи не для обычных туристов, согласных платить за комфорт и всевозможные излишества.

    Некоторые из рекомендаций выглядят необычно, вступают в противоречие с общепринятыми правилами и, скорее всего, многие из нас не готовы ими воспользоваться, ведь речь идет не просто об экономии, а о максимально бюджетных путешествиях к тому же в экстремальных условиях мирового финансового кризиса.

    При желании путешествовать можно очень экономно
    При желании путешествовать можно очень экономно // NAR studio, Shutterstock

    Не берите много вещей

    Это самое главное! Человек, отправляющийся в экстремально-бюджетный вояж должен быть свободен как ветер, то есть иметь возможность в любую секунду сорваться с места, не тратя время на сбор сумки. В бюджетном вояже очень важно продумать багаж - лучше, если его вообще не будет, и вы обойдетесь ручной кладью. Мягкие вещи для экономии места можно сложить в вакуумный мешок, самую объемную одежду и тяжелые ботинки, если вам все это действительно нужно, наденьте на себя, часть вещей наверняка удастся разложить по карманам. Путешествовать налегке дешево и удобно: вам не нужно доплачивать за чемодан, если вы летите бюджетной авиакомпанией, вам не нужно отдавать деньги за камеры хранения, и в любой момент вы можете решить вообще сэкономить на транспорте и пройти часть дороги пешком.

    Не платите за пищу

    Если обычный турист постарается посетить побольше ресторанов, чтобы познакомиться с местной кухней, то прижимистый путешественник отправится в магазин, найдет там уцененные, но еще годные к употреблению продукты и потом будет готовить сам. Адепты экстремальной экономии тоже пойдут в супермаркет, но обязательно днем, когда там проводятся дегустации для домохозяек, чтобы отведать все и наесться, не заплатив ни копейки. Кстати, в залах больших магазинов стоят еще иногда автоматы с бесплатным чаем, кофе и подносы с пакетиками сливок и сахара. Точно так же целый обед может заменить поход на рынок - там пробовать дают всегда!

    Самая крайняя разновидность экономии - доедать пищу за другими посетителями в ресторанах быстрого питания (там на подносах нередко остаются нетронутые упаковки) и брать еду в мусорных контейнерах за супермаркетами. В западных странах туда выбрасывают продукты в день окончания их срока годности. Большинству обычных людей эта идея сильно не понравится, однако уже появилось целое движение фриганов, которые считают, что в мире выбрасывается слишком много еды, поэтому спасать ее, вытаскивая из помоек - часть их философии.

    Опытные приверженцы экономных путешествий утверждают, что на нашей планете есть масса мест, где вас снабдят пищей абсолютно бесплатно. Так, накормить могут в буддийских храмах в Азии, раздачу еды малоимущим регулярно организуют на улицах в Европе. При желании в интернете легко можно найти информацию о бесплатных столовых для бомжей в любом мегаполисе.

    Также, по мнению наших "экспертов", стоит мониторить анонсы открытия камерных художественных выставок: вход, как правило, на них бесплатный, а во время презентации вы и приобщитесь к искусству, и выпьете пару бокалов вина с небольшими закусками. Главное - не выделяться из толпы неряшливым видом и грязной одеждой.

    Проявив смекалку, бесплатную еду и напитки можно найти почти всегда
    Проявив смекалку, бесплатную еду и напитки можно найти почти всегда // Volt Collection, Shutterstock

    И уж совсем "вредный" совет: как выяснилось, время от времени наши "бомж-туристы" все-таки обедают в ресторанах, но не забывают прихватить с собой муху или таракана. Далее порядок действий понятен. Для тех, кто захочет повторить этот номер, сообщим, что во многих современных заведениях сейчас установлены видеокамеры.

    Не платите за транспорт

    "Не хотите нарушать законов - путешествуйте по миру пешком", - считают туристы-"выживальщики", а сами предпочитают ездить на поездах и городском транспорте "зайцами". По их мнению, крайне мала вероятность появления контролеров в автобусах и трамваях после 8 вечера. К тому же эти служащие обычно носят форму, то есть их легко увидеть на остановке и успеть вовремя выскочить из салона. С поездами сложнее, проверки там проводятся в любое время, но вряд ли кто-то, чтобы спросить билет, будет вытаскивать вас из туалета.

    Travel.ru предупреждает: если вас поймают и выпишут штраф, а вы его не оплатите, в следующий раз вам будет трудно попасть в эту страну! Напомним также, что альтернативный и совершенно легальный способ попасть из точки А в точку В - автостоп - тоже никто не запрещал.

    Не платите за "удобства"

    Не только туалеты, но и бесплатные хорошие души бывают в аэропортах. Летом помыться пресной водой можно совершенно бесплатно на любом обустроенном пляже у моря, озера или реки - там обычно есть души для купальщиков. Что же делают путешественники-халявщики зимой? Находят крупные хостелы и, не проживая там, в любое время пользуются всеми удобствами, выдавая себя за постояльцев: работающие посменно сотрудники на стойке регистрации не в состоянии запомнить в лицо всех проживающих.

    Не платите за жилье

    В теплом климате можно провести ночь на улице, составив конкуренцию бомжам. Довольно безопасно спать на железнодорожных вокзалах и автостанциях - они всегда охраняются полицией, но, к сожалению, иногда закрываются на ночь, хотя бывают случаи, когда путешественников, если они скажут, что уезжают самым ранним рейсом, могут оставить внутри. Самым наглым "экономщикам" удавалось подселиться и в хостел. Сценариев несколько: можно по интернету выбрать крупный хостел, в котором остались свободные места, и потом просто занять одну из кроватей. Если на койках нет номеров (а именно так обычно и бывает), то каждый из постояльцев может выбрать любую свободную, поэтому соседи не заподозрят в новом госте чужака-нелегала. Другой вариант - прийти вечером, посидеть в местном кафе или в общем зале и познакомиться с кем-нибудь из противоположного пола, а потом пристроиться ночевать к нему на кровать. Главное, чтобы вас не вычислили на входе. Конечно, служащие хостела сразу обратят внимание на человека, который войдет в здание с большим рюкзаком и начнет оглядываться по сторонам. Но у вас же с собой, как мы помним, минимум вещей!

    Не платите за косметику и средства гигиены

    Даже самым неприхотливым туристкам иногда хочется побаловать свою кожу. Но платить за дорогие косметические средства вовсе не обязательно, достаточно лишь зайти в аптеку, попробовать что-нибудь из открытых баночек, а потом попросить тестеры, сославшись на потенциально возможную аллергию. Европейские фармацевты редко жадничают: запаса пробников из одной аптеки хватит дней на пять. Точно так же можно поступать и с другими средствами гигиены - солидные компании выпускают пробники практически для всего.

    Самые чистоплотные из "экстремально-экономных" всегда имеют при себе пару небольших флакончиков: в них можно отлить про запас жидкое мыло или гель для душа из дозатора в бесплатном туалете, а зайдя в сортир дорогого отеля, можно разжиться не только хорошей туалетной бумагой, но и кремом для рук.

    Пробники в магазинах нередко спасают экономных путешественников
    Пробники в магазинах нередко спасают экономных путешественников // Goran Bogicevic, Shutterstock

    А вы готовы воспользоваться хоть одним из этих советов? Или у вас есть свои хитрости, помогающие экономить в путешествиях? Вы можете поделиться ими на нашем форуме.

    Полина Бойцова
    10.09.2015

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов
    Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]