Запреты на вывоз


    Часто туристы подбирают на земле, на берегу и в море всякие интересные предметы, которые хочется привезти на память - а нельзя! Да и купив в магазине какую-нибудь интересную вещицу, иногда стоит подробнее узнать, насколько легко и беспрепятственно ее можно вывезти из страны. В этой статье собраны наиболее популярные туристические "сувениры", при вывозе которых стоит быть особенно бдительными.

    Австралия

    В Австралии действуют достаточно строгие запреты и ограничения, касающиеся вывоза растений, в том числе семян, а также кораллов, раковин моллюсков, шкур и панцирей животных, и товаров, произведенных из материалов, полученных от рептилий и китов. Для получения разрешения необходимо связаться с Австралийской службой окружающей среды.

    Запрещен вывоз песка с белоснежного пляжа Hyams, расположенного в штате Новый Южный Уэльс.

    Специальное разрешение необходимо при вывозе объектов культурного и исторического наследия, к которым могут быть причислены произведения искусства, марки, монеты, археологические находки, в том числе найденные на дне моря, и минералы.

    Багамы

    Вывозить песок нежно-розового цвета с пляжа Pink Sands, расположенного на острове Харбор (Harbour), запрещено.

    Бразилия

    Вывозить из Бразилии предметы искусства, антиквариата и исторические ценности, растения и животных, в том числе их чучела, а также когти, перья и панцири, запрещено.

    Вьетнам

    Таможенные правила Вьетнама запрещают вывоз антиквариата, чучел черепах, кораллов и редких растений.

    При вывозе более 300 грамм золота, включая ювелирные изделия, но не более 5 комплектов на человека, необходимо иметь чек, а также специальное разрешение Госбанка.

    Доминикана

    Из Доминиканской республики запрещено вывозить некоторые виды орхидей, сердцевину пальмового дерева, а также исторические артефакты, в том числе найденные во время погружения с аквалангом на дне моря.

    Максимальное количество сигар, которое может вывезти один человек, - 50 штук.

    Для того, чтобы вывезти предметы антиквариата, иконы и скульптуры, возраст которых превышает 100 лет, необходимо получить разрешение в Департаменте археологии.

    Вывоз из Доминиканской республики национальной валюты (песо) запрещен.

    Египет

    Из Египта запрещено вывозить антиквариат, кораллы, чучела крокодилов, изделия из слоновой кости, морские раковины, ежей и другую морскую флору и фауну, собранную самостоятельно на берегу или в море. Запрет касается и подобранных на берегу ракушек и частей коралловых рифов. Если вы приобрели какой-либо сувенир, подходящий под вышеназванные определения, то во время таможенного досмотра необходимо показать чек из магазина, а также сопроводительные документы и сертификат.

    При обнаружении в багаже кораллов или других запрещенных к вывозу артефактов и отсутствии чеков и сопроводительных документов на туриста налагается штраф, а также запрет на повторный въезд в страну. В некоторых ситуациях (при вывозе товарного количества) туристу может грозить тюремное заключение до двух лет.

    Вывоз местной валюты разрешен в пределах до 5 тысяч египетских фунтов.

    Израиль

    Вывозить из Израиля антикварные предметы ручной работы, изготовленные до XVIII века, можно только при наличии письменного разрешения директора Управления древностей - организации, ответственной за археологические раскопки и сохранение исторических мест на территории страны.

    Индия

    В Индии под запретом к вывозу шкуры тигров и других диких животных, изделия из кожи редких рептилий и слоновой кости, а также живые растения.

    Вывоз предметов, представляющих историческую или культурную ценность и изготовленных более ста лет назад, запрещен. Нарушение запрета влечет за собой не только крупный штраф, но и арест.

    Вывоз из Индии национальной валюты (рупия) запрещен.

    Иордания

    Вывозить из Иордании кораллы в натуральном виде, изделия из слоновой кости и чучела животных запрещено.

    Испания

    Таможенные правила Испании достаточно лояльно относятся к российским туристам. Вывоз предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность, из Испании без специального разрешения запрещен.

    Италия

    Для вывоза сувениров, попадающих под категорию антиквариата, произведений искусства, имеющих историческую и художественную ценность и возраст которых превышает 50 лет, необходимо специальное разрешение Министерства культуры Италии. Также разрешение необходимо для антикварной мебели старше 100 лет.

    Транзит исторических ценностей и документов без сопроводительных и разрешительных документов или товарного чека и специального разрешения Министерства культуры страны запрещен.

    При вывозе предметов искусства, возраст которых не превышает 50 лет, необходимо представить две фотографии и свидетельство автора о том, что его творение не охраняется государством как национальное достояние.

    Вывозить из Италии кусочки старинных мозаик, мрамора и камней, отколотых с древних развалин и памятников архитектуры, запрещено. За нарушение полагается штраф.

    Запрещен вывоз песка с морских пляжей, расположенных в Эраклее (Eraclea) - курорте на Адриатической Ривьере, с пляжей Mari Ermi и Is Arutas, которые находятся на западе Сардинии, а также с других прибрежных зон, входящих в состав морских заповедников. За нарушение - штраф до 1500 евро. Как правило, за соблюдением правила на берегу следит специальная команда, а также туристов проверяют при вылете из местных и международных аэропортов.

    С острова Сардиния, славящегося своими кисломолочными продуктами, запрещено вывозить овечий сыр casu marzu, известный содержанием в нём живых личинок мух.

    Кения

    Специальное разрешение требуется для вывоза за пределы Кении шкур животных, изделий из слоновой кости и костей.

    Китай

    Таможенные правила Китая ограничивают вывоз из страны антиквариата, а также изделий, представляющих историческую или художественную ценность. Для их вывоза необходимо получить разрешение от Китайского административного отдела по культурным реликвиям. При покупке произведений искусства, живописи и графики, в частности каллиграфических работ местных мастеров, а также предметов декоративно-прикладных промыслов из полудрагоценных камней необходимо сохранить чек магазина, наличие которого подтвердит законность покупки.

    Малайзия

    Для вывоза кораллов и ракушек из Малайзии требуется официальное разрешение.

    Вывозить ротанг с территории Западной Малайзии строго запрещено.

    Мальта

    Мальтийский пляж Ramla il-Hamra Bay с песком ярко-оранжевого цвета является одной из главных природных достопримечательностей острова. Собирать и вывозить песок с пляжа запрещено; за нарушение налагается штраф.

    Мексика

    Из Мексики запрещено вывозить археологические ценности, антиквариат, драгоценные металлы, а также шкуры и чучела редких животных и птиц.

    Новая Зеландия

    Запрещен вывоз изделий из костей, кожи, перьев, кораллов и раковин, а также плодов киви и вина из этих сладких плодов.

    Для вывоза растений требуется специальное разрешение.

    ОАЭ

    Вывозить из Объединенных Арабских Эмиратов плоды пальмы, семена, диких животных, объекты культурного и исторического наследия запрещено.

    Сейшелы

    Вывозить плоды сейшельской пальмы (Coco de Mer) за пределы страны можно только при наличии специального разрешения, в котором будет указан порядковый номер ореха. Оформить документы можно в Отделе окружающей среды Сейшельских островов. Стоимость подготовки бумаг (10 рупий), как правило, уже включена в цену кокосового ореха.

    Вывоз с Сейшельских островов раковин, кораллов, изделий из кожи рыб и панциря черепах без специального разрешения, свидетельствующего об официальном приобретении товара, запрещен.

    США

    Собирать и вывозить песок с калифорнийского пляжа Pfeiffer запрещено.

    Вывоз любых овощей, фруктов и представителей флоры и фауны с территории Гавайских островов запрещен. Также запрещено вывозить песок с пляжей Papakolea, Punalu'u и Kaihalulu, расположенных на Большом и острове Мауи Гавайского архипелага соответственно. Это правило касается не только пассажиров, совершающих международные рейсы, но и планирующих продолжить путешествие по континентальной части США.

    Турция

    В Турции действуют строгие правила, касающиеся вывоза исторических и культурных ценностей, а также ковровых изделий. Если возраст антикварных предметов превышает сто лет, то вывозить их запрещено. В иных случаях на таможне необходимо предоставить сертификат, в котором будет указан возраст изделий или ковра и что они не является исторической ценностью. Получить сопроводительные документы и сертификаты можно в турецких музеях. За попытку контрабанды налагается штраф, а максимальным наказанием может стать 12-летнее тюремное заключение.

    Таиланд

    Для того, чтобы вывезти из Таиланда произведения искусства и антиквариат, необходимо получить разрешение в Департаменте изящных искусств. Также разрешение нужно при вывозе из страны животных, растений и местных лекарств.

    Разрешается вывозить кораллы только в виде декоративных изделий.

    Вывоз раковин крупных морских моллюсков и чучел крокодилов запрещен, но таможенные службы Таиланде относятся к существующим правилам более чем лояльно.

    Вывоз изображений и скульптур Будды, за исключением небольших шейных медальонов и других личных культовых предметов, а также изделий из слоновой кости и панциря черепахи и археологических находок запрещен. За нарушение налагается штраф.

    Экзотический фрукт дуриан со специфическим и сильным запахом не запрещен к вывозу из Таиланда, но его перевозка ограничена. Если упаковать дуриан в герметичный пакет и убрать в чемодан, тем самым избавившись от неприятного запаха, то вывезти фрукт из страны можно.

    Фиджи

    Таможенные службы Фиджи достаточно строго относятся к запрету вывоза ракушек, в том числе собранных на берегу. На вывоз моллюсков и растений, в том числе семян, требуется специальное разрешение.

    Шри-Ланка

    Таможенные службы Шри-Ланки лояльно относятся к туристам, вывозящим ракушки и кораллы с острова: перевозить их можно как в багаже, так и в ручной клади.

    Япония

    Для вывоза из Японии боевых мечей требуются сопроводительные документы и сертификаты на японском языке из магазина, где был приобретен товар. В них должны быть указаны данные мастера и оценщика, а также год изготовления. При этом мечи, признанные антиквариатом, а также имеющие историческую или художественную ценность, вывозить из страны даже при наличии справок запрещено. Оформление сертификата занимает 10 дней; магазины, как правило, идут навстречу туристам, помогая в оформлении бумаг. Эти правила не касаются традиционных сувенирных мечей; для их перевозки сопроводительных документов не требуется.

    Наталья Староверова
    12.06.2013

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    31.08.23 "Аэрофлот" возобновляет рейсы из Екатеринбурга в Гоа
    30.08.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Гоа из Москвы
    24.08.23 FlyArystan будет выполнять рейсы между Алма-Атой и Дели
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]