Удобры шлях или большое путешествие в большие горы


    Адрес статьи: proalps.ru/2013/01/volvo-roadtrip-alps/

    Лететь самолетом или ехать на машине - взвесив все за и против, а заодно и багаж, который предстояло доставить до Швейцарии, решили добираться на автомобиле. Коляски, корзинки, картонки... хорошо, не везли собачонку! Места в нашей Volvo XC60, которая вообще-то довольно большая машине, осталось ровно на водителя и штурмана - все пространство внутри и вместительный багажник на крыше заняли вещи двух мам и двух малышей-мальчишек, которые отправлялись в Альпы позже самолетом, чехлы с лыжами-сноубордами и прочий скарб. Двери и окна "запаяли" до самых Альп, иначе из нас бы наверняка посыпалось. Сели. Поехали.

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    За рулем фрирайдер, кайтсерфер и яхтсмен Денис, штурманом - сочувствующий "журналист-международник" Роман. Оба по совместительству отцы тех самых малышей чьи памперсы, сухой корм, средства передвижения и прочие принадлежности они должны в целости и сохранности через 3000+ км выгрузить в апартаментах в Ненде.

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    Выбравшись около 11 утра из огромной пробки на МКАДе на Можайское шоссе, Ден нажал на педаль и мы действительно поехали. Несмотря на снегопад, сильный боковой ветер и внушительный багажник на крыше, ехали быстро и комфортно - машина крепко держалась за дорогу. Россия закончилась через 450 км россыпью палаток, круглосуточно торгующих на обочине европейской автомобильной страховкой, въезд без которой в Европу на автомобиле невозможен и карается на границе штрафом в 600 евро. Хозяин одной из них, Николай Владимировиич, застраховал нас за 8700 российских рублей на 4 месяца (2700 на месяц, 12000 - на год) и со словами "Удобры Шлях!" выпустил нас на территорию Белоруссии. Страховку или "грин карту" как ее еще называют при желании можно оформить еще в Москве, в любой страховой компании.

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    Отличное двухполосное шоссе тянется примерно 600 км полями и лесами до самого Бреста и пограничного перехода с Польшей. К пяти помаленьку смеркается и уже хочется спать. Наученный предыдущим опытом рулежки на дальние расстояния, Ден везет из дома мешок сухариков из "Бородинского", говорит, что от хруста он просыпается. Час едем не слыша друг друга (в голове хрустят сухари), вчитываясь в дорожные знаки и указатели. Шухауцы, Шалашына, Папоука, Рыжычы, Гопонавычы, Халопенычы, Шылаяука, Лошнiца, Мужанка, Жодзiна, Вялiкая Ухалода, Чурылаучы, Самохуалычы, Ружамополы, Парачаны...

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    На границу с Польшой прикатились к 11 вечера. В районе Бреста есть три пункта перехода границы: северный - Бобровники, прямо за Брестом - Брест/Тересполь и южный - Домачево/Славатыче. Туда мы и свернули (еще 38 км), уткнувшись в хвост очереди на переход в Бресте/Тересполе. Если работает 3G или есть любая другая возможность, то принять решение где переходить границу можно в самый последний момент, посмотрев на сайт белорусских пограничников веб-камеры и информацию о загрузке (www.gpk.gov.by/services/map - здесь есть и правила пересечения границы).

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    Белорусы не очень торопились и в Домачево, и если бы не "Ограбление по-итальянски" в DVD-плеере Volvo XC60, там же в очереди мы бы и уснули. Вяло осмотрев наш транспорт, таможенники отпустили с миром. Зато польская пограничница с интересом выслушала нашу легенду ("Отцы и дети... зима, горы") и попыталась даже взглянуть на содержимое автомобиля. Чуть не выпавшая коляска, наши заспанные извиняющиеся физиономии и трогательная история, наверное, спасли нас от досмотра с пристрастием и мы без особых проблем во втором часу ночи въехали-таки в Европу.

    Дорога в горы

    От ночевки в Польше нас почему-то предостерегали даже те, кто ни разу в жизни в Европу на машине не ездил. У нас, между тем, другого плана не было - мы собирались ночевать в городке Niemce, в 19 км севернее Люблина и в сотне километров от границы. Отель Europejski Ośrodek Integracyjny можно было забронировать заранее, но по опыту комнаты в нем были всегда и гостей там принимали в любое время суток. "Ждем с нетерпением!" - судя по интонации примерно это по-польски сказала нам ресепционистка, когда мы в полночь звонили в отель с границы. В общем, отличный сервис, двухместный номер, бесплатный wifi и завтрак всего за 32 евро в сутки.

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    За следующий день с 9 утра до 11 вечера проехали еще 1200 км через Польшу, Чехию и Австрию. Дороги в Чехии и Австрии - платные, чтобы не попасть в неприятности на любой заправке необходимо купить специальную наклейку ("виньетта") и приклеить на лобовое стекло автомобиля. При нас двух наших соотечественников без этого опознавательного знака догнали чешские полицейские и с радостью оштрафовали. Тот же принцип в Швейцарии, "виньетта" на год стоит около 40 франков (8 евро в Австрии на 10 дней). Штраф в разы выше.

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    В Австрии остановились на вторую ночевку в Тироле, в 60 км от Инсбрука в Landzeit Motor Hotel - сеть этих заправок/ресторанов/мотелей разбросана по всем основных автобанам Австрии. Довольно популярна у автомобилистов, поэтому есть, наверное, смысл бронировать номера заранее. Хотя мы, например, просто попросили ресепционистку одного из них зарезервировать нам номер в мотеле дальше по дороге. Двухместный номер 109 евро и еще 9 евро с носа за завтрак.

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    В 9:30 следующего утра выехали в Швейцарию. Дорога из Австрии здесь одна, отлично размечена знаками и указателями - промахнуться сложно: Инсбрук, тоннель под перевалом Арльберг и прямая до Бодензского озера у которого и переходим границу со Швейцарией. Швейцарским пограничникам в этот раз мы неинтересны и к четырем часам дня без остановок и происшествий мы через Санкт-Галлен, Цюрих и Берн проехали 528 км до смотровой площадки над Монтре, остановившись поглазеть на закат над Женевским озером. Еще час езды по шоссе в долине Роны и у столицы кантона Вале Сиона сворачиваем направо - вверх по серпантину к пункту назначения.

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    Полезное и бесполезное

    Навигационная система.

    Может пригодится вам в Польше, хотя в условиях непрекращающегося третий год дорожного строительства заплутать здесь можно и с навигатором. Запаситесь терпением и бензином. Навигация по дорожным знакам и разметке в Чехии, Австрии и Швейцарии не представляет большой сложности даже в горной и сельской местности. Навигатором пользовались уже на курортах, чтобы отыскать нужный дом или гостиницу

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    Бензин.

    Наш дизельный полноприводный Volvo XC60 (D3 2,4 л и 163 л.с.) летом на том же маршруте налегке и без багажника на крыше расходовал 7,8-8 литров топлива на 100 км. С баком 70 л и таким расходом мы ехали почти 1000 км на одной заправке. Зимой груженный под завязку автомобиль с 200-литровым багажником на крыше и ограничением по скорости 125 км/час "кушал" примерно 9 литров на сотню. Дорога в один конец обошлась в 290 евро (5 заправок).

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    Таможня и граница.

    Переход границы Белоруссия/Польша в любом направлении - непредсказуемый аттракцион, причинно-следственные связи в котором не прослеживаются. Главным образом со стороны белорусов. Поляки работают исправно, хоть и они не всегда расторопны. Самый быстрый переход границы по опыту занял один час и было это в Домачово на пути в Польшу. Самый долгий занял 11 часов в Бресте/Тересполе на пути в Белоруссию. Запасайтесь на всякий случай терпением, бензином, закусками с напитками и хорошей музыкой или собеседником.

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    Автомобиль.

    Зимой в Европе запрещено передвижение на шипованной резине, развернуть домой вас могут прямо на границе. Штрафы и другие предложения не работают, разве что вы тут же на месте каким-то чудом не приобретете комплект нешипованной резины и не "переобуетесь". Помимо этого при езде в Евопе вам необходим светоотражающий жилет на случай попадания в ДТП (обязателен к надеванию в любое время суток) и виньетта. Купить и то и другое можно на заправках. Там же сможете разжиться и цепями на случай могучих снегопадов.

    Удобры шлях или большое путешествие в большие горы / Белоруссия
    // proalps.ru

    Трасса М1 Москва-Брест.

    По дороге до Белоруссии и в ней самой старайтесь не гнать. Если на территории России отделаетесь взяткой, то белорусы так просто не сдаются - отправят на ближайший пост (ни одного по трассе замечено не было) или в город в банк оплачивать штраф. Потратите неимоверное количество времени.

    Роман Тюляков
    01.02.2013

    Источник: Proalps

    Смотрите также:

    Новости

    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта
    08.02.24 "Белавиа" начнет выполнять рейсы из Гомеля в Петербург
    28.01.24 "Белавиа" будет выполнять рейсы между Минском и Мурманском
    24.01.24 "Белавиа" начнет совершать полеты между Минском и Махачкалой
    15.01.24 Intercars проводит однодневную распродажу билетов за полцены
    20.12.23 Intercars проводит однодневную распродажу билетов на автобусы
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]