Келейное решение


    Адрес статьи: friday.vedomosti.ru/article.shtml?2007/04/06/9250

    Ночевка в монастыре не обещает непременного просветления. Зато позволит по-новому взглянуть даже на хорошо знакомую страну

    Осточертела холодная роскошь дорогих отелей? Надоел однообразный уют тихих семейных пансионов? Отпугивает суета молодежных хостелов? Значит, вам пора опробовать новое место для ночлега — монастырь. Нет-нет, принимать постриг вовсе не обязательно: заночевать в монастыре может не только монах или паломник. Двери открыты для всех. Правда, правила дома надо уважать: никаких двуспальных кроватей, а в одиннадцать вечера — отбой.

    Часто при монастырях есть гостиницы, но гораздо интереснее спать прямо в келье. Постель с распятием в изголовье узкая и жесткая, зато своду, нависающему над вами, 400 лет.

    Монастырь с гитарой и бубном

    Двери открыты для всех, но правила дома нужно уважать. Никаких двуспальных кроватей, и в одиннадцать вечера — отбой В сирийском монастыре Мар Муса ночуют в кельях, которые вырублены прямо в скале. Даже в самую жаркую погоду в них прохладно, а отопления нет, поэтому надо брать теплые вещи. Монастырь находится в бывшей римской крепости.

    В IV веке здесь основал скит раскаявшийся разбойник Муса, постепенно на месте скита возник монастырь. В главной башне была устроена церковь, где до сегодняшнего дня сохранились уникальные фрески одной из древнейших восточных христианских церквей — яковитской. Церковные службы яковитов тоже чрезвычайно интересный, на них стоит побывать: монахи молятся в белых одеждах под живую музыку (гитары и бубны), во время службы ходят по кругу. Настоятель монастыря — итальянец, отец Паоло, в прошлом левак и поклонник Маркса. "Мы открыты для всех", — говорит он. Здесь и впрямь всех радушно встречают и предлагают чай и нехитрое угощение: хлеб, оливки, овощи и сыр (в монастыре — собственная сыроварня). Перекусить можно под тентом на террасе, откуда открывается вид на пустынную долину и горы вдали. В монастыре Мар Муса всегда много туристов, задержавшихся на денек-другой по пути из Дамаска в Пальмиру или соскучившихся на пляжах Латакии. Удобнее всего либо взять напрокат машину в Дамаске ($40-60, ехать 80 километров), либо сесть в автобус в городке Ан-Небек, в нескольких километрах от монастыря.

    www.deirmarmusa.org

    Монастырь с вином и сыром

    В 1990-е годы старинную эльзасскую обитель св. Одилии, пережившую 17 пожаров, как следует отреставрировали и теперь здесь имеются все удобства для туристов, хотя монастырь по-прежнему действующий. Войдя на территорию, вы попадаете во двор с вековыми липами. Слева стоит гостиница на 140 номеров, а в глубине двора комната паломников, ресторан и церковь. Справа стела, напоминающая о визите Иоанна Павла II. Особой популярностью у посетителей пользуются Часовня слез с целебной водой и монастырская церковь, которая славится деревянной резьбой и непрекращающейся молитвой: монахи, читающие молитву, круглые сутки сменяют один другого. При желании вы тоже можете принять участие в молитве — надо только получить разрешение настоятеля.

    С северной террасы монастыря открывается вид на горы Шварцвальда, деревни и виноградники, а в хорошую погоду вдали виден силуэт Страсбургского собора. Из Страсбурга (до него 40 км) по воскресеньям к монастырю ходит автобус № 210. На машине лучше не ехать, поскольку в выходные и тем более на Пасху парковки переполнены. Гостиничные цены варьируются от 27 до 88 евро, а комнаты с видом на эльзасские долины лучше резервировать заранее. В монастыре работают несколько ресторанов с эльзасской кухней (квашеная капуста-шукрут, бекоф — картошка, тушенная с маринованным в белом вине и пряностях мясом, сыр мюнстер). Средняя цена меню — 25 евро.

    Из монастырского магазина сувениров следует увозить местный мед, а из окрестностей — великолепное белое вино Klevener de Heiligenstein. Его можно купить только в одноименной деревне у винодела Кристиана Дока (тел. 03-8808-0269; 6-13 евро бутылка) и больше нигде в мире.

    www.mont-sainte-odile.com

    Монастырь для двоих

    Монастырский дом Кабурлотта на 20 комнат находится в сердце Венеции, на улице Санта-Кроче, в 15 минутах езды на вапоретто от железнодорожного вокзала. Это незаменимое место в вечно переполненной туристами Венеции. Правда, мест может не быть и здесь, поэтому созваниваться с сестрами (которые не очень хорошо говорят по-английски) желательно заранее. Орден августинок, которому принадлежит этот "странноприимный дом", — женский, и по идее мужчин не пускают. На самом деле, все не так строго: бронировать комнату должна женщина, однако, если она появится со спутником, его не прогонят, но отселят как можно дальше и сестры будут посматривать на него с большим подозрением. При этом они любезны и напоследок могут даже сделать вам приятное — скажем, подарить вазочку из муранского стекла.

    Casa Caburlotto, Santa-Croce, 316. Tel. 041-71-0877

    Дмитрий Осипов, Анна Челпанова
    06.04.2007

    Источник: Ведомости

    Смотрите также:

    Новости

    10.09.13 Кипр и Израиль обещают туристам безопасный отдых
    22.06.13 Достопримечательности Сирии пострадали от военного конфликта
    05.12.12 На Ближнем Востоке отели объединяются с торговыми центрами
    02.10.12 Сирийский Алеппо лишился средневекового рынка
    23.07.12 Авиакомпании отменяют рейсы в Сирию
    05.05.11 МИД РФ призывает воздержаться от поездок в Сирию
    25.03.11 Туристы не прерывали отдых из-за событий в Сирии
    03.03.11 Syrianair сделала скидку на полеты в Сирию вдвоем в бизнес-классе
    14.02.11 Syrianair свяжет Москву с Латакией
    07.02.11 Syrianair сделала скидку на полеты из Москвы в Сирию в феврале
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]