← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Во Франции в старинном замке открылся Город французского языка

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Во Франции в старинном замке открылся Город французского языка // www.cite-langue-francaise.fr
Во Франции в старинном замке открылся Город французского языка // www.cite-langue-francaise.fr

Во французском городе Виллер-Котре в одноименном замке открылся Город французского языка (Cité internationale de la langue française) – культурный центр и музей, посвященные одному из самых популярных языков планеты, сообщает собств. корр. Travel.ru. Впрочем, это место стоит посетить и тем, кто не интересуется французской литературой, не преподает французский язык, не учит его и не может сказать на нем даже пары слов: сам старинный замок, бережно восстановленный реставраторами, несомненно, заслуживает внимания. В культурном центре Виллер-Котре будут постоянно проводиться концерты, выставки и другие мероприятия. Замок Виллер-Котре – отличное место для однодневной поездки из французской столицы: на пригородном поезде из Парижа до него можно доехать за час.

Место для Города французского языка выбрано не случайно, оно связано с историей французской лингвистики: именно в замке Виллер-Котре в 1539 году король Франциск I подписал документ, закрепляющий статус французского языка как государственного, в 1664 году в этом же месте Мольер показал королю Людовику XIV комедию "Тартюф", а в 1802 в городе Виллер-Котре родился Александр Дюма.

Город французского языка расположился в красивейшем старинном замке эпохи Возрождения, изначально принадлежавшем королю Франциску I. Здание окружено огромным живописным парком, постепенно переходящим в лес. Придворная история замка завершилась в революцию: на рубеже XVIII–XIX веков в здании разместили казармы республиканской армии, а потом в него стали свозить попрошаек с парижских улиц. Начало XX столетия Виллер-Котре встретил как дом престарелых для бедных и просуществовал в этом качестве около века, постепенно приходя в упадок. Президент Франции Эмманюэль Макрон заинтересовался историческим зданием еще до избрания на свой пост. Он пообещал восстановить замок, и в 2017 году инициировал начало масштабной реставрации, решив открыть в нем "дом для франкофонов". После 5 лет работ и 211 миллионов евро обновленный Виллер-Котре открыл свои двери для публики.

Гуляя по территории замка и его парка, посетители могут знакомиться с информацией о французском языке, о мире франкофонии и о самом замке Виллер-Котре на французском, английском и немецком языках, а специальное приложение, установленное на мобильный, переведет все также на итальянский, испанский, китайский, арабский и голландский. Список доступных языков будет расширяться.

Город открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:30 (вход до 17:30); закрыт по понедельникам (кроме понедельников на Пасху и Пятидесятницу), а также 1 января, 1 мая и 25 декабря. Бесплатно Виллер-Котре можно посетить в Дни европейского наследия (третьи выходные сентября) и в первое воскресенье месяца (с ноября по март). Билеты доступны на официальном сайте музея, их стоимость зависит от выбранного варианта: стандартное посещение – 9 евро.

Читайте ещё

Страны:
Франция

Новости из Франции

Куда поехать?

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах