← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вход в Айя-Софию для иностранцев станет платным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вход в Айя-Софию для иностранцев станет платным // Авторство: Arild Vågen. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24932378
Вход в Айя-Софию для иностранцев станет платным // Авторство: Arild Vågen. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24932378

Турецкие власти приняли решение о том, что с 15 января 2024 года вход в Айя-Софию для иностранных туристов станет платным, сообщает турецкое издание Ensonhaber.

Эта мера введена по рекомендации ЮНЕСКО, сказал журналистам министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой. При этом граждане Турции, пришедшие помолится, смогут делать это бесплатно. Потоки иностранцев и верующих будут разделены: для экскурсантов сделают специальный вход со стороны дворца Топкапы. По какому маршруту смогут передвигаться туристы, пока не очень ясно: в своей речи чиновник упомянул галереи, на которые сейчас нет прохода ни для путешественников, ни для рядовых мусульман. С одной стороны, если их откроют, посетители смогут увидеть ряд недоступных сейчас мозаик, с другой – не означает ли это, что иностранцы не смогут любоваться интерьером Айя-Софии с первого этажа?

Напомним, Айя-София была построена во времена Византийской империи и стала главным христианским храмом страны. После завоевания Константинополя (ныне Стамбула) в 1453 году османскими войсками, церковь была превращена в мечеть. Во времена Ататюрка Айя-София перестала быть мечетью, в ней открыли музей. Спустя 86 лет, в 2020 году благодаря усилиям президента Турции Эрдогана музей опять превратили в мечеть.

Читайте ещё

Страны:
Турция
Регионы:
Окрестности Стамбула
Города:
Стамбул

Новости из Турции

Формальности

2660
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах