← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В аэропорту Тель-Авива открывают транзитную зону

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Транзитная зона в аэропорту Тель-Авива опять принимает пассажиров // Авторство: joshuapiano. Departures, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=37450333
Транзитная зона в аэропорту Тель-Авива опять принимает пассажиров // Авторство: joshuapiano. Departures, CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=37450333

1 июня 2023 года в аэропорту Тель-Авива вновь заработает транзитная зона, которая была закрыта в период пандемии. По сути она будет работать лишь для рейсов израильских перевозчиков, в основном EL AL, а также для "серых" стыковок по разным билетам без багажа.

Транзитной зоной смогут воспользоваться пассажиры, имеющие билеты с пересадкой в Тель-Авиве с одного международного рейса на другой. Для прохода в эту зону пассажиры должны выполнить несколько требований: пройти регистрацию и оформить багаж в аэропорту вылета до конечного пункта путешествия, на таком багаже обязательно должна стоять маркировка о том, что он следует транзитом.

На входе в транзитную зону им придется предъявить посадочный талон на следующий рейс, выполняемый из Терминала 3 (это основной терминал в аэропорту Ben Gurion, обслуживающий большинство рейсов, включая все рейсы в шабат). При этом время стыковки должно быть не менее 3 часов и не более 24. Сложность в том, что в разные дни один и тот же рейс некоторых авиакомпаний может вылетать из разных терминалов, и предсказать заранее терминал для таких рейсов сложно. Все прилетающие в Израиль через Ben Gurion пассажиры в любом случае попадают в терминал 3.

Напомним, что международный аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве является главным аэропортом Израиля. Он является базой для национальной авиакомпании EL AL и остальных израильских авиаперевозчиков - Arkia и Israir. В допандемийном 2019 году через этот авиаузел прошли 24.8 миллионов человек, в 2023 году ожидается сопоставимый поток. Однако транзитный поток через Ben Gurion всегда был незначительным ввиду усиленных требований безопасности на рейсах израильских перевозчиков и в самом аэропорту. Кроме того, найти транзитные билеты на сайте EL AL практически невозможно.

Читайте ещё

Новости из Израиля

Аэропорты

600

Спецпредложения авиакомпаний

07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 5 745 руб
07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 14 167 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах