← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В пятилетние паспорта консульства ставят "неполноценные" шенгенские визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
У россиян возникла проблема с пятилетними загранпаспортами // By Stasi Aksenova - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=126278298
У россиян возникла проблема с пятилетними загранпаспортами // By Stasi Aksenova - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=126278298

Граждане России, подающие на визу загранпаспорт старого образца без биометрических данных, действующий пять лет, стали получать в европейских консульствах шенгенские визы с ограничениями. С такими документами нельзя въехать в некоторые страны.

В верхней части "наклейки" с визой обычно указано SCHENGEN STATES (страны Шенгена), что значит, что обладатель визы имеет право путешествовать по всем государствам, входящим в Шенгенскую зону. Однако рядом с этой надписью могут указать страны, куда владельцам этого документа въехать нельзя. Так, чаще всего там фигурируют Дания (она обозначается как "-DK") и Италия ("-IT"). В выдаче таких виз с ограничениями замечены диппредставительства Испании, Франции и Италии.

Напомним, что примерно полгода назад посольство Италии объявило, что прием пятилетних загранпаспортов россиян будет прекращен, однако вскоре это решение было отменено. Сейчас генконсульство Италии дало комментарий "РИА Новости" о том, что небиометрические паспорта российских граждан принимаются, однако, действительно, в такие документы проставляются визы с отметкой "минус Дания", так как Дания подобные паспорта не принимает. Почему другие страны ставят такую отметку о самой Италии, пока не ясно.

Напомним, что только Мальта открыто официально заявила, что выдача виз в загранпаспорта старого образца приостановлена.

Читайте ещё

Новости из Италии

Формальности

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах