← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Москве на Воробьевых горах открылся горнолыжный комплекс

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Москве появился новый горнолыжный комплекс // www.mos.ru
В Москве появился новый горнолыжный комплекс // www.mos.ru

На Воробьевых горах в Москве открылся горнолыжный комплекс: гости и жители столицы могут воспользоваться подъемником, малым лыжным трамплином и тремя трассами. Вскоре московские власти обещают закончить реконструкцию большого трамплина.

Объекты вводились с эксплуатацию постепенно на протяжении нескольких лет, и сейчас на Воробьевых горах можно полноценно покататься на лыжах или сноуборде. Для любителей зимних видов спорта работают 290-метровая подогреваемая кресельная канатная дорога, трассы длиной 200 метров, 254 (с учетом оснежения – 290) и 333 метра, сноуборд-парк и детский 70-метровый склон с бугельным подъемником, есть раздевалка, пункт проката и хранения горнолыжного инвентаря. В темное время суток трассы хорошо освещаются. Одновременно на склонах могут находиться до 500 человек, в день комплекс способен принять до 6000 катающихся.

Также была восстановлена легендарная эскалаторная галерея. Первоначальна она была построена в 1959 году, чтобы соединить станцию метро с улицей Косыгина и позволить пассажирам подземки за несколько минут подниматься к главному зданию МГУ и смотровой площадке. Эскалаторная галерея стала одной из достопримечательностей столицы, в ней проходили съемки эпизодов советских и зарубежных фильмов. Однако из-за смещения грунтов и появившихся трещин в 1983 году ее пришлось закрыть.

В 2020 году московское правительство приняло решение в рамках развития горнолыжного кластера на Воробьевых горах восстановить галерею. Сейчас в галерее функционируют три эскалатора длиной 68 метров. Они за полторы минуты поднимают пассажиров на 34 метра – это примерно высота 10-этажного дома. На крыше верхнего вестибюля построили смотровую площадку и ресторан с панорамным видом, который пока работает тестовом режиме, то есть продает только готовые блюда.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Куда поехать?

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах