← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пляжный отдых на Ближнем Востоке осенью и зимой 2022–2023 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На Ближнем Востоке пляжный отдых стоит совмещать с экскурсиями // Mariakray / pixabay.com
На Ближнем Востоке пляжный отдых стоит совмещать с экскурсиями // Mariakray / pixabay.com

Специально для тех, кто хочет сбежать от зимы, от холодов и снежных вьюг и провести отпуск на море, мы составили список стран на Ближнем Востоке, в которых удастся отдохнуть несмотря на пандемию коронавируса и другие обстоятельства. Из этой статьи вы узнаете, куда можно поехать, как туда добраться и сколько это будет стоить.

Где отдохнуть на море в Бахрейне

Несколько лет назад к традиционным теплым странам Аравийского полуострова добавился крохотный Бахрейн. Эта страна не может похвастаться большим количеством интересных достопримечательностей, однако несколько экскурсий, таких как знакомство со знаковыми местами столицы и посещение пустыни, вам предложат. Все же остальное время можно провести на пляже: даже в декабре там неплохая погода. Береговая линия у этой страны небольшая, поэтому в основном гостиницы расположены на отдалении от моря и предлагают туристам добираться до пляжей на бесплатных шаттлах.

Лететь в Бахрейн самостоятельно неудобно и дорого, проще купить пакет у турфирмы, имеющей блоки мест на прямых рейсах: между Москвой и столицей страны Манамой пять раз в неделю летает национальный перевозчик Gulf Air. Стоимость путевки на двух человек на 7–10 дней в приличный отель с завтраками – порядка 170–240 тысяч рублей.

Для въезда в страну россиянам на границе нужно получить визу, заплатив 15 долларов наличными или пластиковой картой, выпущенной не в нашей стране. Все антиковидные ограничения на въезд иностранцев Бахрейн отменил.

Где отдохнуть на море в Египте

Египет традиционно считается одним из основных направлений, куда россияне едут в поисках тепла и солнца. Однако, если вы раньше не были в этой стране, то знайте, что "пляжный" отдых зимой на побережьях Хургады или Шарм-эль-Шейха можно назвать таковым с большой натяжкой. В январе и феврале не стоит ожидать по-настоящему летней жаркой безоблачной погоды: вероятно, можно будет позагорать при +23, но купаться, если вы привыкли к теплой воде, вам захочется не каждый день, разве что у вас будет с собой гидрокостюм. Тем не менее, зима – это прекрасное время, чтобы в комфортных условиях, не изнывая от жары, поездить по стране, добраться, наконец, до пирамид в Гизе и Луксора.

Основные пляжные курорты Египта – это расположенная на материковой части на побережье Красного моря Хургада, построенный на крайней точке Синайского полуострова Шарм-эль-Шейх и на том же полуострове, но уже в заливе Акаба – Дахаб. Ранее большинство крупных отелей располагалось на первых двух курортах, Дахаб же считался недорогой Меккой для дайверов, но за последние годы в его окрестностях тоже появилось множество гостиничных комплексов. Хургада из-за своего расположения более открыта ветрам и волнам, тогда как в Дахабе может быть поспокойнее и потеплее.

Из российской столицы в Каир, Хургаду и Шарм-эль-Шейх уже появились регулярные рейсы "Аэрофлота", EgyptAir и других авиакомпаний. Стоимость билета в обе стороны – около 90 тысяч рублей. Однако если вас не смущает стыковка в Сочи, то можно приобрести билет туда-обратно за 40–50 тысяч рублей. На курортах есть как дешевые гостиницы по цене 20–30 долларов за двухместный номер, так и более комфортные варианты за 80–120 долларов.

Неплохо отдохнуть с помощью туркомпании в Египте паре туристов в течение 7–10 дней в добротном отеле категории 4 "звезды", как минимум, с завтраками обойдется в 120–150 тысяч рублей. В эту цену включено не только проживание, но и перелет с трансфером от аэропорта до гостиницы и обратно.

Сейчас Египет вернулся к допандемийным правила въезда: никакие медицинские документы не нужны, а однократную визу на 30 дней ставят за 25 долларов в аэропорту. Если вы прилетели в Шарм-эль-Шейх, то есть непосредственно на Синайский полуостров и не планируете покидать его территорию, то можно попросить поставить не платную визу, а бесплатный Синайский штамп. Для пересечения границы потребуется загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда в страну, и обратный билет.

Где отдохнуть на море в Катаре

Пока в Катаре не так много предложений именно для пляжного отдыха, а все достопримечательности этой небольшой арабской страны можно посмотреть за 2–3 дня. Однако с каждым годом территория государства растет за счет насыпных островов, и количество отелей стремительно увеличивается. Эксперты предсказывают, что скоро Катар если и не составит конкуренцию Эмиратам, то приблизится к ним.

Большинство гостиниц расположены в Дохе, и это городские отели, не имеющие собственных пляжей. Но есть в этой стране и настоящие курорты. Умм-Саид привлекает молодежь многочисленными ресторанами, теннисными кортами и гольф-полями. Семьям с детьми стоит выбрать курорт Аль-Вакра, где есть огромный песчаный пляж с большим мелководьем. Дайверов привлекает небольшой окруженный дюнами город Аль-Рувейс.

В этом году в Катаре с 20 ноября по 18 декабря проводится финальная часть 22-го чемпионата мира по футболу ФИФА. В эти дни и ближайшие к ним даты цены на все очень высоки, а места в отелях почти все выкуплены. На другое, менее "горячее" время в туркомпании можно купить поездку на 7–10 дней для двоих примерно за 160–200 тысяч рублей. Самостоятельное путешествие может обойтись дороже из-за стоимости авиабилетов. Сейчас в столицу страны – в Доху из Москвы прямые рейсы совершает Qatar Airlines, а на самолете Turkish Airlines удастся долететь со стыковкой в Стамбуле (Турция) или EgyptAir в Каире (Египет). В первом случае билет туда и обратно может стоить порядка 100 тысяч рублей, во втором – 60 тысяч рублей.

С 1 ноября в Катаре отменяют требование при пересечении границы предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус или экспресс-теста на антиген. Россияне, если они не планируют провести в стране больше месяца, могут получить визу на границе. Для этого нужен загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда в страну, пошлина в100 QAR, обратный билет и бронь отеля.

Где отдохнуть на море в ОАЭ

ОАЭ давно стали одним из любимых мест отдыха россиян. Дубай был известен еще с 90-х годов, позже приобрела популярность и столица – Абу-Даби. В этих двух эмиратах есть абсолютно все: гигантские моллы, изысканные рестораны, аквапарки, развлекательные центры, а также много больших и роскошных отельных комплексов с собственными песчаными пляжами на берегу Персидского залива. Впрочем, можно сэкономить и остановиться в городском отеле, особенно если из него до общественных пляжей ходят бесплатные шаттлы. Чуть дешевле отдыхать в Шардже, где мусульманские правила, такие как запрет на алкоголь, соблюдаются строже. А в Фуджейру – единственный эмират на берегу Индийского океана – едут любители очень спокойного и тихого отдыха.

Не в праздничные даты вполне можно найти туры в Эмираты на 7–10 дней на двоих в очень средний отель за 100–160 тысяч рублей, в хорошую гостиницу – за 240 тысяч рублей и больше. В "высокий" сезон цены увеличиваются примерно вдвое. Вероятно, организуя отдых самостоятельно, вы сможете найти бюджетную гостиницу или апартаменты, где ночь в двухместном номере стоит около 50–60 долларов, но разницу, скорее всего, "съест" стоимость билетов – туроператоры имеют возможность брать блоки мест или отправлять чартеры по лучшим ценам. Недостатка в рейсах нет: "Аэрофлот", Emirates регулярно летают из Москвы в Дубай, Etihad Airways – в Абу-Даби, Air Arabia – в Шарджу. Есть много прямых перелетов и из разных регионов России.

Для въезда в ОАЭ туристам из России требуется или сертификат о вакцинации ("Спутником V" или другими вакцинами) или справка о перенесенном коронавирусе, или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 48 часов до вылета. Документы должны быть на английском или арабском языке и иметь QR-код. Виза нашим туристам не нужна, если поездка не продлится более 30 дней.

Читайте ещё

Новости из Объединенных Арабских Эмиратов

Куда поехать?

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах