← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Финляндии обсуждают запрет на выдачу виз российским туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Финские парламентарии обсуждают запрет на выдачу виз гражданам России // pixabay.com
Финские парламентарии обсуждают запрет на выдачу виз гражданам России // pixabay.com

Парламентские партии Финляндии обсуждают отказ от выдачи шенгенских виз российским туристам. На основании этого некоторые новостные порталы и Telegram-каналы опубликовали сообщения, что страна Суоми прекращает обслуживать путешественников из нашей страны. Однако пока это не так.

Согласно информации финского популярного издания Yle, крупнейшие входящие в парламент партии страны высказались за приостановку выдачи виз россиянам, причем председатель фракции партии премьер-министра СДП Антти Линдтман даже считает, что правительству нужно рассмотреть этот вопрос как можно скорее. При этом речь идет о разрешениях на въезд для туристов: ограничения не должны распространяться на поездки для лечения, для посещения родственников или на владельцев недвижимости в Финляндии.

Однако министр Тютти Туппурайнен, временно исполняющая обязанности премьер-министра Санны Марин, пояснила, что Финляндия не собирается прекращать выдачу россиянам туристических виз. По ее словам, этот вопрос должен обсуждаться на уровне Евросоюза, а не парламента отдельного государства. Но некоторые европейские страны, такие как Эстония, Литва, Чехия, Нидерланды, Дания, уже ограничили или прекратили выдачу въездных документов жителям России.

В Кремле тоже прокомментировали эти разговоры. Если Финляндия примет решение об отказе или ограничении в выдаче туристических виз россиянам, это повлечет контрмеры со стороны Москвы, цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова агентство "Интерфакс". МИД России также допустил прекращение выдачи виз гражданам нашей страны. Директор консульского департамента ведомства Иван Волынкин сказал, что в случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами – членами Шенгенского соглашения "нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии", сообщает ТАСС.

Напомним, что Финляндия отменила все антиковидные ограничения на въезд 30 июня. Одновременно эта страна начала прием документов на туристические визы без введенных во время пандемии ограничений, однако записаться на подачу документов до осени практически невозможно – все временные интервалы уже заняты.

Читайте ещё

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах