← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Трансмашхолдинг представил концепцию "елочного" плацкартного вагона

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Капсульный" плацкарт // Юрий Плохотниченко
"Капсульный" плацкарт // Юрий Плохотниченко

Трансмашхолдинг представил на выставке "Транспорт России" очередную концепцию нового вагона, который должен заменить собой плацкарт на коротких маршрутах. На этот раз представлена "елочная" концепция (полки расположены под углом - "елочкой"), причем сразу в двух вариантах - "капсульном" и "купейном", сообщает соб.корр. Travel.ru.

Обе предусматривают размещение в вагоне 56 мест. Потребуется вагон нового габарита Т - он на 28 сантиметров шире обычных вагонов РЖД. Кроме того, он еще и немного длиннее (это может привети к тому, что в состав на некоторых линиях поместится меньше вагонов).

Номинально полки обоих представленных концепций имеют одинковые параметры - 188 сантиметров в длину (примерно на 15 сантиметров длиннее чем в действующих плацкартных вагонах) и 60 в ширину (столько же, сколько в действующих). Однако жизнеспособной выглядит только первая концепция - "капсульная". Причина - в форме полок.

В "купейной" концепции полки сильно заужены с обоих концов. Это приведет к тому, что голова пассажира окажется в очень узком пространстве и ему будет постоянно грозить удар головой о столик или о стену, а ноги некоторых пассажиров будут, как и раньше, свешиваться в проход. В "купейном" варианте у пассажиров также минимум личного пространства и почти нет места для размещения вещей.

"Капсульный" вариант, напротив, получился довольно удобным. Полки практически не сужаются, и у пассажира получится даже больше пространства, чем в нынешнем купейном вагоне. У каждого пассажира есть отдельный столик плюс личное пространство для вещей и собственное окно, занавеской которого можно управлять, не спрашивая соседей. Кроме того, есть небольшое место для стояния у лестницы.

Теоретически в одном вагоне можно совмещать даже обе концепции, но это нелегко будет понять пассажирам. В обоих вариантах вагон будет оснащен душем, двумя туалетами, пространством для вендинговых аппаратов и возможно, хранения багажа. Все места будут иметь различные виды электророзеток, крючки для одежды и тому подобное.

Реализация этой концепции на практике может занять 2-3 года. Предварительно РЖД должны выбрать желаемые вариант, включая и ранее представлявшиеся другие концепции. Фото обоих новых вариантов можно посмотреть на странице Travel.ru в Facebook.

Автор: Юрий Плохотниченко
Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах