← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Осознанные путешествия: как планировать отдых в 2021 году

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Путешествовать безопаснее на поезде или автомобиле // Andrey Kremkov, unsplash.com/@spinaldog
Путешествовать безопаснее на поезде или автомобиле // Andrey Kremkov, unsplash.com/@spinaldog

Больше года туризм в России и в мире живёт в рамках новой "ковидной" реальности. Теперь, когда границы постепенно открываются и ограничения снимаются, путешественники охотнее планируют поездки, бронируют отели и покупают билеты. Вместе с онлайн-сервисом для путешествий UFS.Travel рассказываем о том, как спланировать отпуск осознанно, минимизировав риски для здоровья. Планирование поездки в 2021 году требует больше времени и стараний, чем раньше, поэтому мы подготовили несколько советов, которые сделают вашу поездку комфортной и по возможности экономной.

На чём безопаснее путешествовать в пандемию

Отдавайте предпочтение путешествиям на машине или на поезде. Роуд-трипы на личном автомобиле наиболее безопасны, так как минимизированы контакты с чужими людьми.

В поезде также немного больше места на одного пассажира, чем в самолетах, где кресла стоят вплотную друг к другу. Кроме того, в поезде можно выкупить целое купе, чтобы по минимуму пересекаться с другими пассажирами. Чтобы сэкономить, можно оформить верхние более дорогие места на взрослых, а нижние - на детей до 10 лет. Так всё купе будет вашим с хорошей скидкой. Помните, что система раздаёт места по порядку: нижнее-верхнее-нижнее-верхнее, то есть вводить данные пассажиров следует таким же образом: ребёнок-взрослый-ребёнок-взрослый.

Также в целях собственной безопасности и небольшой экономии вы можете воспользоваться тарифом "Больше пространства", который даёт возможность одному пассажиру оформить проезд на двух смежных креслах в сидячих поездах "Сапсан" и "Ласточка" со снижением стоимости второго кресла на 50%.

Какие билеты покупать

Выбирайте гибкие тарифы билетов, которые можно вернуть или обменять. Во время пандемии трудно предсказать, что будет с поездками через несколько месяцев, так как границы стран то и дело закрываются и открываются, а ограничения меняются. Если поездка отменится, с возвратным билетом вы сможете обменять билеты в любое время и не переживать о потери средств. Кстати, при обмене ж/д билетов можно не ждать, пока банк вернет деньги на карту, а сразу использовать потраченные средства для оформления нового заказа. Такое возможно, например, с билетами на поезда, найденными на сайте Travel.ru в разделе poezd.travel.ru и затем оформлёнными через систему UFS.Travel.

Выбирайте путешествия по России

Большинство внешних границ сейчас закрыты или открыты с существенными ограничениями, поэтому воспользуйтесь моментом и посетите интересные места в России. Маршруты можно придумать на любой вкус: семейные туры, отдых на море, экстремальные поездки, образовательные лагеря или отдых выходного дня в интересных городах.

Можно отправиться всей семьей в Казань на 2-3 дня. Как сообщает Минздрав, Татарстан успешно борется с COVID-19, в регионе уже вакцинированы более одного миллиона жителей, а число заболевших идет на спад. Напоминаем, что продажа билетов на поезда открывается за два месяца до даты отправления. Минимальная цена билета на поезд из Москвы в Казань может составлять 2054 рублей, время в пути займет около 11 часов.

Идеальное путешествие на двоих возможно устроить на Алтае. Вы можете отправиться в "Чепош Парк" на берегу реки Катунь и поселиться в бунгало с живописными видами. Людей там не так много, а значит вы сможете провести прекрасный отпуск вдвоем вдали от городской суеты. Поезд до ближайшего города — Бийска — из Москвы идет 2 суток. Стоимость билета на плацкарт начинается от 6018 рублей.

На природе даже в групповой поездке значительно проще держать дистанцию между людьми, что уменьшает риск заражения. Кроме того, популярные городские места переполнены туристами, а в горах и лесах людей значительно меньше. Пандемия и карантинные меры привели к росту стресса и депрессивным симптомам у населения, поэтому 5-7 дней на природе помогут расслабиться, вернуть себе способность сосредоточиться и проживать жизнь осознанно.

Например, можно выбрать туры в Калининград и полюбоваться дюнами на побережье Балтийского мора. В некоторых случаях туристам в Калининградской области требуется тест на коронавирус, от исследования освобождает вакцинация против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведения о перенесённом в последние шесть месяцев заболевании. Время в пути на поезде из Москвы до Калининграда почти 20 часов. Цена билета на поезд в плацкарте начинается от 4500 рублей, в купе от 7000 рублей.

Также предлагаем вам съездить в Карелию на пару дней. Там вы сможете уединиться с дикой природой, насладиться лесами и побывать в экологически чистых местах. На поезде время в пути из Москвы до Петрозаводска занимает около 15 часов. Продажа железнодорожных билетов начинается за 90 дней до отправления со стоимостью от 1800 рублей. Заботьтесь о своем здоровье, куда бы вы не поехали, чтобы получить от путешествий только позитивные эмоции.

Читайте ещё

Новости из России

Билеты на поезд

548
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах