← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы "Победы" из Шереметьево

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Победы" // Юрий Плохотниченко
Самолет "Победы" // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания "Аэрофлот" начала продажу билетов на шереметьевские рейсы дочернего перевозчика "Победа", именующего себя "низкобюджетным". Билеты под кодом SU доступны на вылеты с 7 июля на направлениях, где "Аэрофлот" передает значительную часть своих рейсов (или маршрут целиком) "Победе", сообщает соб.корр. Travel.ru.

В июле такие билеты доступны на рейсах "Победы" из Шереметьево в Уфу, Пермь, Ульяновск, Чебоксары, Петрозаводск, Горно-Алтайск, Барнаул, Минеральные Воды, Владикавказ, Махачкалу и Нальчик. На части этих линий рейс "Победы" остается единственной опцией, предлагаемой группой "Аэрофлот", на других маршрутах сохраняется 1 рейс материнской компании. Как правило, этот рейс "Аэрофлота" заявлен на пиковое время суток, но при этом стоит гораздо дороже перелета "Победой", порой в два раза. В скором времени вероятно дальнейшее увеличение списка маршрутов с рейсами "Победы".

Условия перевозки. Пассажиры этих маршрутов, попавшие на рейсы "Победы", останутся без привычного сервиса - "Победа" никаким образом не может считаться заменой "Аэрофлоту" ни по комфорту и сервису, ни по отношению к пассажирам. Недовольство пассажиров, очевидно, будет спровоцировано целым рядом правил "Победы", аналоги которым сложно найти не только у "Аэрофлота", но и вообще в мире. В частности, "Победа" запрещает пересаживаться на свободные места в салоне, разрешенные параметры ручной клади в ее самолетах крайне неудобны и не применяются почти никем в мире, посадка на рейс закрывается за 25 минут до вылета, а не за 20, как у "Аэрофлота", неоткидывающиеся спинки всех кресел, платный выбор мест, отсутствие какого-либо питания (даже платного) и тому подобное. Наибольшие проблемы, вероятно, вызовет вопрос расхождения размеров ручной клади: у "Аэрофлота" они самые большие в России, а у "Победы", наоборот, самые маленькие и крайне неудобные для пассажиров.

Пассажиры, купившие билеты "Аэрофлота" на рейсы "Победы", вынуждены будут соблюдать ее правила по ручной клади. Они представляют собой выбор: либо нечто странно-кубическое с неограниченным весом, но габаритами не более 36х30х27 сантиметров (большинство обычно перевозимых в ручной клади чемоданчиков и сумок превышают этот габарит), либо гарантированный Федеральными авиационными правилами провоз портфеля или дамской сумочки без ограничения их по габаритам и весу, а также верхней одежды, костюма в портпледе и букета цветов.

При этом система бронирования билетов на сайте "Аэрофлота" содержит ошибочные сведения о нормах ручной клади на рейсах "Победы": вся информация сводится к двустрочному предупреждению "Сниженные нормы ручной клади: для данной перевозки в классе Эконом ручная кладь не более 36х30х27 см, без ограничения по весу". Таким образом, "Аэрофлот" указывает только на первую опцию ручной клади на этих рейсах, забывая про альтернативную вторую (портфель или дамская сумочка, портплед, и так далее). Кроме того, у некоторых пассажиров может создаться неверное впечатление, что портфель или дамскую сумочку (которые по определению разрешены на любых рейсах российских перевозчиков) можно взять дополнительно к норме в 36х30х27 сантиметров, а на рейсах "Победы" это не так - возможен только какой-то один из этих вариантов.

При этом правильные сведения на сайте "Аэрофлота" также присутствуют, однако вынесены на отдельную и крайне трудно находимую страницу правил рейсов "Победы". Эта страница не внесена пока в общее меню рубрикации сайта "Аэрофлота" (то есть обнаружить ее через верхнее меню сайта невозможно). А ссылки "Правила перевозок" и "Правила тарифа" из системы бронирования билетов ведут на страницы, посвященные правилам перевозок и тарифам на обычных рейсах "Аэрофлота", а не на рейсах "Победы". Иными словами, обычный пассажир найти эту страницу вообще не имеет никакой возможности - на нее в данный момент не ведет ни одна ссылка из верхнего меню, главной страницы или системы бронирования.

Дополнительные сложности возникнут у тех, кто будет покупать билеты "Аэрофлота" на рейсы "Победы" в мобильном приложении "Аэрофлота" без установки последнего обновления. Старая версия приложения вообще не содержит предупреждений про продажу на рейсы "Победы" и нормы ручной клади на них, но купить такие билеты в старой версии приложения тем не менее можно.

Тарифы. На выбор пассажира на рейсах "Победы" сайт "Аэрофлота" предлагает три тарифа: безбагажный "Smart Лайт", багажный "Smart Оптимум" (включены одно место багажа и выбор места), а также "Smart Максимум" с двумя местами багажа и возможностью вернуть билет без штрафа. Мили "Аэрофлот Бонуса" начисляются в обычном объеме (на двух багажных тарифах - по повышенной ставке). Кроме того, сообщается о возможности "апгрейда за мили" на двух багажных тарифах, но что бы мог значить "апгрейд за мили" на рейсах "Победы", где нет никакого бизнес-класса - загадка.

Цена билетов на сайте "Аэрофлота" оказалась приблизительно на тысячу рублей выше, чем при покупке того же самого перелета на тех же условиях на сайте самой "Победы". Таким образом, приобретение билетов на рейсы "Победы" на сайте "Аэрофлота" (или у агентов на блоке мест "Аэрофлота") имеет смысл лишь в очень ограниченном числе случаев. Одним из них является полет с пересадкой в Москве - и то только в том случае, если итоговая сумма окажется ниже, чем покупка двух полетных сегментов по отдельности. Другим - желание пассажира непременно набрать мили "Аэрофлот Бонуса" (однако ценность этих миль в любом случае будет во много раз ниже разницы в цене билета).

Странно выглядят стыковочные тарифы бизнес-класса для билетов, где один сегмент выполняет "Аэрофлот" или "Россия", а второй - "Победа". По цене они мало чем отличаются от нормальных билетов бизнес-класса, где оба рейса выполняют "Аэрофлот" или "Россия". Однако тут пассажир попадет в салон экономкласса "Победы" с неоткидывающимися сиденьями. Очевидно, что клиенты бизнес-класса "Аэрофлота" купят такой билет только по ошибке либо от безысходности - на маршрутах, где не смогут найти альтернативу.

Например, билет бизнес-класса Барнаул - Санкт-Петербург с основным почти пятичасовым сегментом в экономклассе "Победы" стоит сейчас 108188 рублей. При этом билет бизнес-класса на коротком сегменте Москва - Санкт-Петербург стоит 45918 рублей. Иными словами, за пять часов в неоткидывающемся кресле экономкласса "Победы" без еды и питья (кроме воды) пассажиру бизнес-класса фактически предлагается заплатить 62270 рублей.

Правда, пассажиры, купившие подобный билет, где есть нормальный сегмент бизнес-класса или комфорт-класса "Аэрофлота", получат на рейсе "Победы" увеличенную норму ручной клади (по обычным стандартам "Аэрофлота"), а также возможность выбрать места с увеличенным пространством перед ними. Однако вряд ли это оправдает текущие цены на такой перелет. Кроме того, сейчас система бронирования на сайте "Аэрофлота" при покупке билета ошибочно утверждает, что в этих случаях будет применяться уменьшенная норма ручной клади "Победы", а не стандарты "Аэрофлота".

Проблемы на пересадках. На самих пересадках в Шереметьево также можно ожидать сложности. В большинстве случаев они будут включать смену терминала в Шереметьево с поездкой на подземном шаттле и потребуют значительного времени. Относительно безопасно можно покупать такие стыковки только в случае, если на пересадку заложено не менее двух часов. Однако в продаже есть и варианты, где заложено только полтора часа - они сильно чреваты опозданиями не по вине пассажиров и конфликтами между ними и сотрудниками перевозчиков.

Отдельной проблемой станут нормы ручной клади. Чемоданчик, который не вызовет вопросов у персонала "Аэрофлота" или "России" на первом рейсе, может быть не допущен в салон самолета "Победы" на втором. Это также грозит многочисленными конфликтами, срывом стыковок или крупными сборами за сдачу такого чемоданчика в багаж и тому подобным. В правилах при этом утверждается, что для пассажиров экономкласса уменьшенные нормы "Победы" будут действовать на весь маршрут перевозки (включая и сегмент на самолете "Аэрофлота" или "России").

Кроме того, на сайте "Аэрофлота" отсутствуют в продаже трансферные маршруты, где оба сегмента выполняет "Победа". Например, невозможно оформить билет на перелет Барнаул - Владикавказ.

Проблемы с элитой "Аэрофлот Бонуса". На рейсах "Победы" сохранится лишь часть обычных привилегий для элитных участников "Аэрофлот Бонуса", летящих по билетам "Аэрофлота". Им будут доступны вход в бизнес-залы (для клиентов золотого и платинового уровней), дополнительное место сдаваемого багажа и начисление миль по повышенной ставке. Приоритетная регистрация и посадка обещаны только в базовом аэропорту в Москве ("Победа" летает из терминала Шереметьево-3 (D)), в других аэропортах их не будет.

А вот бесплатного выбора даже стандартных мест у элитных участников на рейсах "Победы" не будет вовсе. Сайт "Аэрофлота" при покупке билета под логином элитного участника "Аэрофлот Бонуса" сообщает, что "Заказ услуги выбора мест будет доступен на сайте авиакомпании "Победа" после оплаты бронирования". На сайте "Победы" за это, как и за места с увеличенным пространством перед ними придется платить по обычным расценкам этого перевозчика. Вполне возможно, что в результате потери этих привилегий, привычных стандартов ручной клади и пересадки в малокомфортный салон "Победы" для части пассажиров будет утерян смысл участия в "Аэрофлот Бонусе" и соответственно стимул вообще выбирать группу "Аэрофлот" для полетов.

Итог. В целом, несмотря на более чем полугодовую подготовку и сдвиг начала продаж на месяц (изначально их открытие было запланировано на май), продажа билетов была запущена с недочетами в части предоставления пассажирам полной и достоверной информации. Кроме того, проблемы могут возникнуть при продаже билетов "Аэрофлота" на рейсы "Победы" агентами, на сайтах которых деталей о такой перевозке будет еще меньше. Не был в итоге положительно решен вопрос о применении стандартов ручной клади и правил выбора мест "Аэрофлота" для пассажиров, летящих по его билетам экономкласса. Все это с немалой вероятностью может привести к конфликтным ситуациям в аэропортах и недовольству пассажиров "Аэрофлота", которые останутся без привычного уровня сервиса.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Аэрофлот Победа

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах