← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Возвращающиеся из-за границы туристы должны пройти тест; некоторые - два раза

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
ПЦР-тест теперь обязателен для всех российских туристов, возвращающихся из других стран // 59.ru
ПЦР-тест теперь обязателен для всех российских туристов, возвращающихся из других стран // 59.ru

Теперь все туристы - граждане России, которые возвращаются из-за границы, обязаны сделать ПЦР-тест на COVID-19, а результат загрузить на сайт Госуслуг в течение 72 часов после въезда. Ранее это требование касалось только авиапассажиров. С 15 апреля 2021 года, согласно информации на сайте Роспотребнадзора, тест обязателен для всех туристов, которые возвращаются в страну любым видом транспорта.

20 апреля 2021 года Роспотребнадзор опубликовал новое сообщение о том, что что внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" от 18.03.2020. Смысловая часть состоит из двух новшеств:

  • граждане России, которые продолжают возвращаться из Турции и Танзании, обязаны по возвращении сдавать ПЦР-тест два раза;
  • после 1 мая требование сдавать два теста будет касаться всех россиян, которые будут возвращаться в Россию из любых других стран.

Как и сейчас, результат первого теста нужно загрузить на Госуслуги в течение 72 часов после пересечения границы. До получения результата необходимо соблюдать изоляцию (нередко к квартирам таких туристов приходят участковые для проверки этого факта). Второй тест необходимо сделать в срок до 5 дней после въезда в страну; результат также необходимо загрузить на Госуслуги, сообщает соб.корр. Travel.ru. Между сдачей обоих тестов должно пройти более суток. Про карантин до получения второго результата пока никаких уведомлений не поступало.

Таким образом заграничные поездки для большинства туристов станут ещё дороже. Теоретически тест можно сдать бесплатно по ОМС, но обычно слоты на ближайшие часы заняты: можно не успеть получить справку в срок и нарваться на штраф. Зная дату и время возвращения, вы можете попробовать записаться на тест заранее. Платные экспресс-тесты стоят около 2,5-3 тысяч рублей за штуку.

Автор: Мария Пузанкова
Страны:
Россия

Новости из России

Формальности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах