← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Двухэтажные поезда "Аэроэкспресса" в Шереметьево принесут ряд неудобств

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Двухэтажный поезд "Аэроэкспресса" // Юрий Плохотниченко
Двухэтажный поезд "Аэроэкспресса" // Юрий Плохотниченко

Компания "Аэроэкспресс", занимающаяся перевозками на электричках из московских аэропортов в город, заявила о начале эксплуатации двухэтажных поездов Stadler на линии в аэропорт Шереметьево. Перевозчик, однако, умолчал о ряде неудобств, которые ждут пассажиров этого направления в связи с изменениями подвижного состава и графика движения, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Неудобная платформа. Напомним, что двухэтажные поезда в момент их приобретения несколько лет назад как раз и предназначались в том числе для маршрута в Шереметьево. Однако впоследствии оказалось, что "Аэроэкспресс" забыл о путепроводе у Белорусского вокзала (моста между Тверской улицей и Ленинградским проспектом), габариты которого не позволяли пропускать двухэтажные составы. В итоге двухэтажные поезда были отправлены на линии во Внуково и Домодедово.

Частично решить проблему у Белорусского вокзала позволила проводившаяся в последнее время модернизация линии под запуск "Московских центральных диаметров" (МЦД) - новых пригородных маршрутов, встроенных в тарифную систему московского транспорта. В результате двухэтажные поезда теперь могут проезжать к Белорусскому вокзалу - но лишь по двум средним путям из четырех имеющихся.

Это означает, что для двухэтажных поездов "Аэроэкспресса" закрыт наиболее удобный ближайший к вокзалу путь у 4 платформы, который до сих пор был стандартным для аэропортовых электричек. Двухэтажные поезда будут прибывать и отправляться с островной 5 платформы. В результате пассажиры уже не смогут за минуту пройти с привокзальной площади через терминал "Аэроэкспресса" к поезду на ближайшем пути. Им придется еще дойти до переходного моста, подняться примерно на полсотни ступеней и затем спуститься на 5 платформу.

Таким образом, при расчете поездки с Белорусского вокзала в Шереметьево теперь следует закладывать дополнительные примерно три минуты на переход на иную платформу. Пассажирам с тяжелым багажом стоит рассчитывать на дополнительные пять минут. При этом "Аэроэкспресс" не указывает в расписании, какие именно рейсы будут двухэтажными (первый состоялся 9 ноября). Пока их несколько в день, но к концу года компания обещает полностью перейти на двухэтажные поезда в Шереметьево.

Увеличение времени в пути. Но это далеко не все проблемы, ожидающие пассажиров "Аэроэкспресса" в Шереметьево. Новые сложности будут связаны с запуском в конце ноября или начале зимы двух первых линий МЦД. Расписание (как и дата запуска) до сих пор официально не опубликовано, однако по данным московской мэрии, время в пути от Белорусского вокзала до Шереметьево может увеличиться почти в полтора раза - примерно до 50 минут вместо нынешних 35 минут.

Мэрия заявила, что с момента запуска МЦД все поезда "Аэроэкспресса" будут начинать маршрут не на Белорусском вокзале, а в подмосковном Одинцово, причем общее время в пути составит 89 минут. Поскольку на участок Одинцово - Белорусский вокзал со всеми остановками поездам требуется в среднем около 35 минут, то на дальнейший путь до Шереметьево будет тратиться около 50 минут. Столь тянутый график обусловлен движением других поездов МЦД по Савеловскому направлению. До сих пор для поездов "Аэроэкспресса" при составлении расписания специально "расчищали" линию от обычных электричек, с запуском МЦД такой возможности больше не будет.

Правда, тянутый график будет иметь и некоторые преимущества - например, вновь появится остановка "Аэроэкспресса" у Савеловского вокзала. Идеальным было бы сделать еще больше остановок на севере Москвы - тянутый график это позволяет - однако это привело бы к почти полному превращению составов "Аэроэкспресса" в обычные поезда МЦД.

Короткая остановка. Собственно "Аэроэкспресс" и так будет выполнять функции поездов МЦД на участке Одинцово - Белорусский вокзал, по стандартным городским и пригородным тарифам. При этом остановка на Белорусском вокзале, по данным мэрии, составит всего 2 минуты - за это время должны будут выйти все пригородные пассажиры со стороны Одинцово и зайти все пассажиры на Шереметьево со своим багажом. Вероятно, что широкие двери двухэтажных поездов позволят в большинстве случаев уложиться в это время, однако для авиапассажиров Шереметьево процесс посадки и высадки на Белорусском вокзале станет куда более нервным - дополнительно к беготне через переходной мост. Кроме того, использование всех поездов на пригородных маршрутах может привести к постепенному ухудшению состояния салонов.

Тарифные проблемы. Еще одна сложность связана с тарифами. На одном и том же рейсе будут фактически действовать сразу три тарифных системы. Тарифы "Аэроэкспресса" будут применяться для любой поездки в аэропорт или из него (при этом проездные "Аэроэкспресса" не действуют дальше вокзала), тарифы МЦД и обычные пригородные ЦППК - на участке от Одинцово до Белорусского вокзала. В "серую зону" попадут поездки с одинцовского участка до Савеловского вокзала или Окружной. Формально такие поездки в поездах "Аэроэкспресса" запрещены в принципе, однако на практике пассажиры могут попытаться так проехать, воспользовавшись низким тарифом МЦД. Не исключено, что для предотвращения таких поездок "Аэроэкспресс" попытается ввести контроль билетов на участке между Белорусским и Савеловским вокзалами, что вряд ли обрадует пассажиров, едущих в аэропорт - особенно тех, кто рассчитывает заплатить за проезд непосредственно в Шереметьево на турникетах. Но более логичным решением было бы просто официально разрешить такие поездки по тарифам МЦД.

Внуково и Домодедово. Стоит также помнить, что у "Аэроэкспресса" только 11 двухэтажных составов, причем часть из них короткие 4-вагонные, курсирующие обычно сдвоенными. Это означает, что аэропорты Внуково и Домодедово к концу года останутся без двухэтажных поездов. По неподтвержденным данным, на внуковском направлении их могут заменить "Ласточками". В Домодедово, вероятно, будут ходить нынешние шереметьевские составы "Аэроэкспресса".

Плюсами для пассажиров "Аэроэкспресса" в Шереметьево станут более удобные поезда, с розетками у отдельных кресел в начале вагона. Пассажиры в другие аэропорты этих поездов лишатся - но об этом и прочих вышеприведенных нюансах вряд ли будет много пресс-релизов и материалов в СМИ.

Напомним, что месяц назад "Аэроэкспресс" запустил в Шереметьево и автобусный экспресс-маршрут. Однако в первый месяц он работал довольно ненадежно - основными причинами было малое число автобусов на линии и хронические утренние пробки у станции метро "Ховрино", прибавлявшие ко времени поездки в город до 20 лишних минут. Неизвестно, улучшилась ли ситуация с тех пор.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Аэропорты:
Москва, Шереметьево (SVO)

Новости из России

Аэропорты

38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах