← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Берлине подорожает гортранспорт - особенно для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд берлинского S-Bahn // Юрий Плохотниченко
Поезд берлинского S-Bahn // Юрий Плохотниченко

Власти Берлина приняли решение о серьезном повышении цен в городском транспорте с 1 января. При этом оно коснется преимущественно туристов - тарифы соответствующих проездных подскочат примерно на 10-20%, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В то же время билеты для местных жителей подорожают незначительно - как правило, примерно на 2-4%, либо не подорожают вовсе. Стандартный билет на одну поездку в пределах двух часов в городской черте (включая аэропорт Tegel) будет стоить 2,9 евро вместо нынешних 2,8; билет на 4 таких поездки не изменится в цене (9 евро); билет на короткое расстояние подорожает с 1,7 до 1,9 евро. Билет из Берлина в ближние пригороды (например в Потсдам, Ораниенбург или аэропорт Schönefeld) обойдется в 3,6 евро вместо 3,4. Все билеты действуют в любом регулярном виде транспорта - автобусах, трамваях, метро (U-Bahn), городских электричках (S-Bahn), региональных поездах (RB и RE) - за исключением магистральных поездов (ICE, IC, EC, EN, NJ).

Туристам повезет меньше. Цена дневного проездного по Берлину взвинчивается с 7 до 8,6 евро; с ближними пригородами - с 7,7 до 9,6 евро. Дневной проездной на группу до 5 человек дорожает с 19,9 до 23,5 евро по Берлину и с 20,8 до 24,9 евро с пригородами. Недельный проездной по Берлину будет стоить 34 евро вместо нынешних 30, с пригородами - 41 евро вместо 37,5. Недельный билет по Берлину и всему Бранденбургу будет стоить 70,5 евро вместо 67,3 (такой же билет на день - 22 евро вместо 21).

Очевидно, пропорционально подорожают и разного рода туристические псевдоскидочные билеты на 48 или 72 часа, 4, 5, 6 дней (Berlin Welcome Card, Berlin CityTourCard). Однако их стоимость на 2020 год официально еще не опубликована. Выбирая такие билеты, стоит тщательно проверять, принесет ли их покупка хоть какую-то выгоду: в большинстве случаев предоставляемые скидки на посещение достопримечательностей невелики.

Из положительных моментов новых тарифов можно отметить появление дневного дополняющего билета. К примеру, если у туриста билет на неделю или на несколько суток только по самому Берлину, то для экскурсии в Потсдам сейчас нужны два дополняющих билета (Anschlussfahrausweis) по 1,6 евро - туда и обратно. С 1 января такие билеты подорожают до 1,7 евро, но заодно будет введен дневной дополняющий билет (Anschlussfahrausweis Tageskarte) за 3,5 евро. Он позволяет ездить безлимитно по пригородам весь день, не думая о двухчасовом сроке действия разового билета. Либо, к примеру, провести большую часть дня в Потсдаме, а вечером улететь из аэропорта Schönefeld.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из Германии

Городской транспорт

1474
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах