← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Аэрофлот" будет штрафовать агентов за продажу билета пассажиру из "черного списка"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Аэрофлота" // Юрий Плохотниченко
Самолет "Аэрофлота" // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания "Аэрофлот" заявила о намерении штрафовать агентов за продажу билетов пассажирам, включенных перевозчиком в так называемый "черный список". Запрет на такую продажу и штрафы за нее будут действовать с 4 июня, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, что с этой даты российские авиакомпани получат право составлять списки пассажиров, которым они отказывают в перевозке из-за допущенных ранее нарушений порядка на рейсах. Каждый перевозчик при желании сможет (хотя воспользуются этим правом, очевидно, далеко не все компании) составить собственный список нарушителей и не допускать их на свои рейсы в течение года с момента включения в список. Вызвавшие много споров и возражений поправки в Воздушный кодекс по этому поводу вступят в силу как раз в июне.

"Аэрофлот" после этого намерен требовать от российских агентов, продающих его билеты, чтобы перед оформлением билета агент "убедился, что пассажир не включен ПАО "Аэрофлот" в реестр лиц, перевозка которых ограничена". Механизм допуска агентов к этому реестру пока не известен, как не известен и размер штрафов за оформление такого билета.

Решение "Аэрофлота", который был одним из лоббистов новых поправок и регулярно сам сообщает о различных случаях конфликтов отдельных пассажиров с экипажами, ставит сразу несколько вопросов. Как известно, поправки предусматривают ряд исключений, когда внесенный в "черный" список" пассажир все же имеет право лететь. Это случаи, когда пассажир возвращается в Россию из страны, откуда нет наземного сообщения с Россией (а таких стран много, включая ряд курортных направлений, на которых чаще всего и бывают нарушения порядка на борту самолета), направляется на лечение или обратно, либо на похороны близкого родственника или обратно. Последние обстоятельства, согласно поправкам, должны быть подтверждены документально.

Не вполне ясно, каким образом агент, особенно онлайновый, должен убеждаться в том, что пассажир следует, например, на лечение. Насколько можно понять указания "Аэрофлота", продающие билеты в интернете агенты должны будут проверять отсутствие пассажира в аэрофлотовском реестре автоматически при покупке билета. Иными словами, пассажир вообще не сможет оформить билет, даже если у него будет справка о полете на лечение. Агенты, опасаясь штрафа, скорее всего, вообще не будут связываться с таким пассажиром и в лучшем случае предложат ему решать все вопросы напрямую с "Аэрофлотом".

Также пока не вполне ясно, каким образом агент будет проверять, имеет ли страна вылета наземное сообщение с Россией. Это пункт, насколько можно понять текст закона, относится только к гражданам России, а многие иностранные агенты вообще не интересуются гражданством пассажира, продавая билет, и очевидно, вообще не будут ничего сверять с реестром "Аэрофлота".

Напомним, что для занесения в "черный список" требуется привлечение пассажира к административной (только за "невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна") или уголовной ответственности за нарушение порядка на борту самолета. Пассажир может обжаловать такое судебное решение. Ряд экспертов выражали опасения, что авиакомпании могут пробовать добиваться привлечения к административной ответственности за малозначительные нарушения - к примеру, просто за непристегнутый ремень или за смену места в салоне без санкции экипажа (последнее и нарушением назвать трудно, но как известно, "Победа" два года назад вызвала полицию, когда пара пожелала сесть рядом, чтобы успокоить плачущего младенца).

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Аэрофлот

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах