← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Аэрофлот" и "Сибирь" заключили кодшеринговое соглашение

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Сибири" (S7 Airlines) // Юрий Плохотниченко
Самолет "Сибири" (S7 Airlines) // Юрий Плохотниченко

Авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь" (S7 Airlines) заключили кодшеринговое соглашение. Пока оно применяется, по всей видимости, только к одному дальневосточному маршруту, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Кодшеринг касается линии Владивосток - Южно-Сахалинск и применяется для рейсов с 1 июля. Для вылетов с этой даты обе компании продают билеты на все рейсы друг друга на этой линии: обычно это один рейс в день "Сибири" и 1-2 перелета "Авроры" (дальневосточная дочерняя компания "Аэрофлота"). Следует иметь в виду, что с 15 мая до 30 октября аэропорт Южно-Сахалинска закрыт на ремонтные работы по понедельникам и четвергам.

"Сибирь" продает билеты на собственные рейсы линии Владивосток - Южно-Сахалинск примерно на 1000 рублей дешевле, чем на рейсы партнера (6600 рублей против 7600, с приближением даты вылета цены могут расти), а вот на сайте "Аэрофлота" минимальная цена одинакова на все рейсы (6500 рублей). При этом соглашение "Аэрофлота" и "Сибири", похоже, предусматривает определенную тарифную унификацию не только в минимальных уровнях цен. Во всяком случае, "Сибирь" отказалась от использования на этом маршруте безбагажного тарифа "Базовый" на собственных рейсах (вероятно, это единственный случай на всей ее маршрутной сети). Нет и тарифа "Базовый бизнес". Причем оба этих тарифа не применяются и до 1 июля, то есть даже за пределами сроков действия кодшериногвого соглашения. Таким образом, тарифы обеих компаний теперь предусматривают сопоставимые условия перевозки.

Вместе с тем безбагажный тариф доступен на рейсе Владивосток - Южно-Сахалинск, но только в случае пересадки с иного рейса "Сибири" по единому билету. В этом случае пассажир может выбрать безбагажный тариф для всей перевозки (например, Петропавловск-Камчатский - Владивосток - Южно-Сахалинск). Однако в отдельных случаях такой билет может оказаться дороже, чем билет той же "Сибири", но с пересадкой на кодшеринговый рейс "Авроры" с включенным багажом. Как и в других случаях с безбагажными тарифами "Сибири", все возможные варианты следует проверять до покупки билета.

При покупке любых билетов на сайтах "Аэрофлота" и "Сибири" следует иметь в виду, что эти компании по умолчанию включают в билет страховку. Эта запрещенная в странах Евросоюза практика может привести к переплате в 300 рублей на каждого пассажира в бронировании. Чтобы отказаться от страховки, следует снять соответствующую отметку на странице ввода данных банковской карты (сайт "Аэрофлота") или на странице выбора дополнительных услуг (сайт "Сибири"). Чтобы отказаться от уже купленной случайно страховки, следует обратиться в авиакомпанию до начала перевозки.

Это, по всей вероятности, первый случай кодшеринга двух крупнейших российских перевозчиков. Не вполне ясно, получит ли этот опыт развитие. Для пассажиров это и хорошая, и плохая новость одновременно: с одной стороны, они получают чуть больше возможностей при выборе рейсов и стыковок, с другой - очевидно, что о конкуренции на таких маршрутах можно забыть, а цены с очень большой вероятностью будут расти.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
17.04 Nordwind Airlines Москва - Варадеро от 25 174 руб
17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
17.04 Smartavia Москва - Мурманск от 1 045 руб
17.04 S7 Новосибирск - Астана от 14 885 руб
16.04 AZAL Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах