← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Сибирь" ликвидирует бизнес-класс на ряде маршрутов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Разделения на классы в части самолетов "Сибири" больше не будет // Юрий Плохотниченко
Разделения на классы в части самолетов "Сибири" больше не будет // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) решила отказаться от бизнес-класса на большинстве коротких маршрутов. Бизнес-класс будет убран из самолетов Airbus A319 с 1 апреля, сообщает Aviablogger.com.

Причиной названо сокращение спроса на бизнес-класс в условиях экономического кризиса. По данным "Сибири", эта тенденция особенно наглядна на коротких маршрутах: компании, оплачивавшие ранее своим сотрудникам бизнес-класс, теперь предпочитают экономить. В результате перевозчик нашел, что выгоднее заменить 8 кресел бизнес-класса и гардероб на 18 дополнительных кресел экономкласса.

Часть маршрутов - например, из Москвы в Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород, Калининград, Воронеж, Самару, Волгоград, Астрахань, Ставрополь, Анапу, Уфу, Челябинск, Тюмень, Казань - лишатся бизнес-класса полностью. На некоторых - в частности, из Москвы в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Пермь, Ереван - он сохранится только на рейсах, выполняемых другими самолетами - Airbus A320 или А321, либо Boeing 737.

На подобных маршрутах с комбинацией разных самолетов это создаст определенные неудобства пассажирам. В частности, с немалой вероятностью получится, что в одну сторону они могут полететь бизнес-классом, а обратно - только экономическим. Это может привести к оттоку таких пассажиров на рейсы иных авиакомпаний (впрочем, сама "Сибирь" компенсирует такую потерю дополнительными пассажирами экономкласса - по заявлению компании, спрос в этом классе серьезно увеличился с вводом безбагажных тарифов). Кроме того, возможны проблемы при замене на том или ином рейсе одного типа самолета другим.

Сейчас самолеты Airbus A319 составляют около трети флота "Сибири". Они обслуживают в основном короткие линии из Москвы. С апреля в этих самолетах число мест экономкласса увеличится со 126 до 144 и станет сопоставимо с их количеством в Airbus А320 (150 мест) и Boeing 737 (154 места). На перелетах длительностью в три и более часа обычно используются более вместительные самолеты, на которых бизнес-класс в количестве 8-12 кресел сохранится.

Тенденция сокращения бизнес-класса наблюдается и у других перевозчиков, отмечает соб.корр. Travel.ru. В частности, "Аэрофлот" постепенно реконфигурирует некоторые свои самолеты, значительно уменьшая при этом число премиум-мест. В заметной части Airbus A320 теперь только 8 мест бизнес-класса и 150 экономкласса, тогда как до сих пор стандартом было 20 мест бизнес-класса и 120 экономкласса. Аналогичный процесс предположительно ожидается в Airbus A321, где сейчас 28 мест бизнес-класса и 142 экономкласса.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Сибирь (S7 Airlines)

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах