← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как уберечь свой багаж от клопов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Постельный клоп на матрасе. // mattressvancouver.wordpress.com
Постельный клоп на матрасе. // mattressvancouver.wordpress.com

Постельные клопы - настоящий бич современных отелей. И если раньше они были распространены, в основном, в гостиницах США, то сейчас эти кровососущие насекомые во множестве встречаются и на европейском континенте. Распространяют их, чаще всего, туристы, которые привозят этих "гостей" в своем багаже.

Одно крошечное насекомое может вызвать большие проблемы, если путешественник привезет его с собой домой. Однако этого можно избежать, приняв всего несколько мер предосторожности:

1. Большинство туристов читают отзывы о гостиницах еще до бронирования, но стоит обратить особое внимание на то, есть ли жалобы на насекомых. Подобные сведения для отелей США и Канады собирает сайт The Bedbug Registry. Для других стран полезную информацию можно найти на сайтах бронирований отелей.

2. Пожалуй, любой путешественник предвкушает возможность отдохнуть в гостиничном номере после долгого пути. Однако вместо того, чтобы сразу устраиваться поудобнее на кровати, стоит сперва провести краткую проверку помещения. Эксперты советуют на время такой инспекции багаж расположить в ванной комнате. Разместив чемодан в пустой ванне или душевой кабине, можно рассчитывать, что клопы до него не доберутся.

Чаще всего клопов находят в постельном белье, но их также можно обнаружить на стенах, под матрасом и на мебели рядом с кроватью. Проверяя матрас и постельное белье, лучше использовать фонарик. Наволочку, простыню и пододеяльник нужно снять и осмотреть, обращая особое внимание на швы и повреждения ткани. Очевидным признаком присутствия клопов являются маленькие пятнышки крови на белье или матрасе. При наличии в номере запасных постельных принадлежностей, их также нужно проверить.

Кроме кровати, особое внимание нужно обратить на место для багажа и любую мебель с мягкой обивкой. В случае обнаружения клопов, следует незамедлительно обратиться к персоналу гостиницы.

3. Исследования показывают, что привлекать клопов может запах от ношеных вещей. Чтобы избежать этого, одежду нужно хранить в полиэтиленовом пакете подальше от пола. Если есть подозрение, что насекомые все же добрались до одежды, отдельное хранение этих вещей снизит риск распространения насекомых.

4. Не дать заражению распространиться - основная задача после возвращения домой. По имеющимся данным, более 90% случаев появления клопов в домашних условиях связаны с заражением багажа в поездке. Это происходит гораздо чаще, чем перемещение клопов вместе с новой мебелью или их миграция из соседней квартиры, пишет Daily Mail. Так что с багажом нужно разобраться сразу после возвращения. Следует пропылесосить чемоданы и сумки внутри и снаружи, уделяя особое внимание швам. После этого необходимо как можно скорее почистить пылесос.

Зараженные вещи нужно постирать при максимально допустимой для данного типа одежды температуры. То, что нельзя стирать, нужно отдать в химчистку или заморозить до -15 градусов как минимум на пять дней. В ряде случаев также может помочь очистка паром. В жилом помещении нельзя использовать инсектициды для сада - они могут содержать вредные для человека и домашних животных компоненты.

Источник: Daily Mail

Читайте ещё

Лайфхаки и советы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах