← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как туристу защититься от вируса Зика?

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вирус переносится москитами вида Aedes. // foxnews.com
Вирус переносится москитами вида Aedes. // foxnews.com

Такие крошечные существа как комары могут причинить немало страданий человеку. Сейчас, в период интенсивного распространения переносимого этими кровососущими насекомыми вируса Зика в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, особенно важно знать, как защитить себя от заражения.

Впервые вирус был обнаружен в Уганде в 1947 году, в основном он передается через укусы москитов вида Aedes, сообщает Американская Ассоциация по борьбе с комарами. О первых заболевших стало известно в 50-х годах прошлого века. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в настоящее время вирус быстрыми темпами распространяется в Западном полушарии планеты, и к концу 2016 года число заболевших может достичь 4 миллионов человек.

Каждый пятый зараженный вирусом Зика страдает от следующих симптомов: лихорадка, сыпь, боль в суставах, конъюнктивит, покраснение глаз, мышечная и головная боль. Заболевание длится от нескольких дней до недели.

К сожалению, вакцины или специфического лечения вируса Зика не существует, поэтому очень важно предотвратить заражение. Предположительно, вирус Зика вызывает микроцефалию у новорожденных, матери которых заразились вирусом во время беременности. Центр по контролю и профилактике заболеваний США разработал рекомендации для беременных и женщин, желающих завести детей, и советует им отложить поездку в страны широкого распространения болезни.

Если же такой возможности нет, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом и предотвратить укусы комаров. Fox News публикует перечень советов, как это сделать:

  1. Помещение, где вы находитесь, должно быть оборудовано кондиционером, а окна должны быть защищены противомоскитными сетками.
  2. Избегайте водоемов со стоячей водой (место размножения москитов).
  3. Помните, что наибольшая активность москитов-переносчиков вируса приходится на дневное время.
  4. Используйте репелленты. Беременным необходимо предварительно проконсультироваться с врачом, какие из них можно наносить на тело.
  5. Носите одежду с длинными рукавами и брюки.
  6. Одежда должна быть светлых тонов, так как темные цвета привлекают насекомых.
  7. Откажитесь от использования ароматизированных средств по уходу за кожей.
  8. Спите под противомоскитной сеткой.

Первые случаи заражения вирусом Зика отмечены в популярных у туристов европейских странах. Так, в Испании диагноз поставлен беременной женщине, недавно посещавшей Колумбию. В связи с опасностью эпидемии российские международные аэропорты ввели усиленный контроль пассажиров, прилетающих из эндемических стран по лихорадке Зика. В ВОЗ создана специальная рабочая группа по борьбе с этим заболеванием.

Источник: Fox News

Новости из Испании

Предостережения

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах