← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В аэропорту Мюнхена появится терминал-спутник для рейсов Star Alliance

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вид на спутник на фоне основного терминала 2 // munich-airport.com
Вид на спутник на фоне основного терминала 2 // munich-airport.com

Новый терминал-спутник аэропорта Мюнхена будет запущен 26 апреля. Он станет дополнением к действующему терминалу 2, обслуживающему рейсы Lufthansa и ее партнеров по Star Alliance, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Терминал-спутник (satellite) расположен на летном поле параллельно действующему терминалу 2. Он несколько короче (609 метров) основного терминала и имеет 27 телетрапов и 25 автобусных выходов на посадку. Как и основной терминал, он будет использоваться и для внутришенгенских, и для международных рейсов: в спутнике имеются собственные линии паспортного и таможенного контроля, а также контроля безопасности. Но использоваться они будут только трансферными пассажирами.

Контроль для прилетающих в Мюнхен и улетающих из него пассажиров по-прежнему будет только в основном терминале. Трансфер между основным терминалом и спутником обеспечивается подземным поездом-шаттлом (время в пути 50 секунд, рейсы раз в полторы или три минуты).

Терминал-спутник будет очень похож по устройству на основной терминал. В нем также будет два этажа вылета: один для внутришенгенских, другой для международных рейсов. Это позволяет обслуживать любой рейс через любой телетрап. К сожалению, эта уже достаточно распространенная за рубежом экономичная технология в России до сих пор не только не используется, но даже и не рассматривается для новых терминалов.

Центральная часть спутника будет отведена торговым и ресторанным площадям. Среди прочего, предусмотрен бар на крыше. Своеобразным ожидается и зал для пассажиров первого класса Lufthansa и Star Alliance - он будет иметь открытую террасу.

Открытие спутника повысит общую пропускную способность терминала 2 с 25 до 36 миллионов пассажиров в год. В перспективе он может быть расширен дополнительной пристройкой.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Германия
Города:
Мюнхен
Компании:
Lufthansa
Аэропорты:
Мюнхен, Франц Иосиф Штраус (MUC)

Новости из Германии

Аэропорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах