← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Обзор 21 сентября: забастовки, странные рейсы и скидки, вокзальные оркестры, аэроэкспрессы и "Луноход"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Петербурге можно покататься на ЛИАЗ и Ikarus // avtobus.spb.ru
В Петербурге можно покататься на ЛИАЗ и Ikarus // avtobus.spb.ru

Прошел год со времен легендарной забастовки пилотов Air France длительностью в полмесяца, когда каждый день отменялось по две трети рейсов. Вероятно, в ознаменование этого славного юбилея профсоюзы (правда, в них не входят пилоты и бортпроводники) заявили о возможности новой акции 5 октября. Повод - планируемые в Air France сокращения персонала. Масштабы влияния этой потенциальной забастовки на полеты компании пока не известны.

Авиакомпания "Руслайн" решила 18 сентября опубликовать сообщение о том, что с 14 сентября (это был понедельник) соединит прямым рейсом Минеральные Воды и Сочи. Видимо, соединит как-то мысленно, потому как полеты при этом совершаются по вторникам и субботам. Заявлен этот эпический рейс пока что до 24 октября с чрезвычайно удобными любому курортнику вылетами из Минеральных Вод в 0.30, а из Сочи в 7.30.

В РЖД решили развлекать пассажиров концертами. В понедельник 21 сентября с 12:30 до 14:30 на перроне Киевского вокзала Москвы будет играть духовой джазовый оркестр. Официальная причина - "для создания позитивного настроения пассажирам и посетителям вокзального комплекса". Все это именуется проектом "Музыка на вокзалах", и железнодорожники обещают, что данное увеселение станет на столичных вокзалах регулярным. Неизвестно, правда, будут ли последующие оркестры и прочие пения хором проходить также посреди рабочего дня.

Кстати, для пущего поднятия настроения 21-23 сентября проводится распродажа билетов на верхние боковые места в плацкартных вагонах. Если вы всю жизнь мечтали дешево проехать на верхней боковушке, то РЖД дает этот шанс: при покупке с 21 до 23 сентября билеты на эти приятные места снижены на 30% во всех поездах отправлением с 24 сентября до 27 октября. А для поездок с 28 октября аналогичные скидки в 30% и так действуют постоянно, кроме ряда наиболее популярных маршрутов. Заодно железнодорожники снизили размер скидки на верхние полки купе неосновных маршрутов при покупке за 11-45 дней до отправления с 40% до 30%, если вы сумели понять, о чем речь. Если нет, то тут подробнее об изначальном виде этой скидки.

Компания "Аэроэкспресс", занимающаяся перевозками на электричках из московских аэропортов в город, заявила о подведении итогов своей деятельности за 8 месяцев текущего года. Удивительным образом все итоги свелись к победному рапорту о двукратном увеличении продаж по тарифу "Семейный" и почти такому же росту продаж через мобильное приложение. Итоги о собственно объеме перевозок странным образом остались неподведенными - по крайней мере, в пресс-релизе. Злые языки утверждают, что причиной стало значительное падение спроса на "Аэроэкспресс" ввиду стагнации в авиаперевозках и резкого роста тарифов в этих электричках на фоне падения доходов населения. По крайней мере, весной в РЖД заявляли, что за первые три месяца года пассажиропоток "Аэроэкспресса" упал на 18%.

Кстати, власти Санкт-Петербурга недавно внезапно добились согласия федеральных властей на софинансирование строительства собственной линии аэроэкспресса от аэропорта Пулково до Московского вокзала (общая цена - 15 миллиардов рублей). Зачем эта сверхдорогая линия - неизвестно: в северной столице нет никаких проблем быстро доехать от аэропорта до метро на автобусе или маршрутке, и даже неоднократно запускавшиеся автобусы-экспрессы из центра не выдерживали конкуренции и закрывались. Железнодорожный экспресс тем более не имеет вменяемых транспортных перспектив, о чем наглядно свидетельствуют провалы таких проектов в Екатеринбурге, Самаре, Владивостоке и Казани. Куда разумнее было бы провести в Пулково метро, скоростной трамвай или еще дешевле - скоростной автобус по выделенной полосе.

Зато во вторник 22 сентября в Санкт-Петербурге проходит выставка и парад ретро-автобусов, а желающие могут заодно совершить на этих экспонатах экскурсию по достопримечательностям центра города. Выставка работает с 11.00 до 18.00 на Конногвардейском бульваре, парад - с 18.00 оттуда до площади Восстания и обратно по Невскому проспекту, а экскурсии с аудиотуром - с 10.00 до 16.00 каждые полчаса. Остановки - на Конногвардейском бульваре, на Невском проспекте у ТРЦ "Невский", Садовой улице у Летнего сада, Петровской набережной и Биржевой площади. Среди прочего, будут представлены ЛИАЗ-677 "Луноход" и различные модели Ikarus, если кто вдруг успел по всему этому соскучиться.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Билеты на поезд

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах