← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россияне - в тройке самых щедрых туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Больше всего на чай оставляют американцы. // photowind, shutterstock
Больше всего на чай оставляют американцы. // photowind, shutterstock

В рейтинге самых щедрых туристов первое место заняли американцы - они оставляют больше всего чаевых персоналу отелей и ресторанов на отдыхе, а самыми жадными признаны французы. Такова статистика, собранная британской страховой компанией Direct Line, которая изучила привычки туристов на популярных курортах мира. Проверка на щедрость проводилась в таких городах как Барселона, Лас-Вегас, Париж, Сан-Паулу и на острове Ибица.

Принято считать, что стандартные чаевые персоналу составляют 10% от счета. Однако исследование показало, что некоторые европейцы жадничают, сообщает "Коммерсантъ". Так, итальянцы и британцы оставляют на чай примерно 7%, а французы - только 5% и только за границей. Во Франции чаевые узаконены и включены в счет, причем, существует версия, что это произошло именно из-за прижимистости самих французов.

Больше всех на чай оставляют американцы, которые привыкли благодарить персонал за каждую мелкую услугу. Сегодня в США носильщику положено давать по доллару за каждый чемодан, горничной - $5, а консьержи могут рассчитывать и на $20. Чаевые в ресторанах составляют примерно 25% от суммы счета, в кафе и барах - 15%.

Россияне в рейтинге щедрых наций занимают третью строчку из десяти. Баснословные чаевые от русских туристов, которыми хвастались официанты и горничные по всему миру, остались в прошлом - сейчас гости из России отдыхают скромнее. Кроме того, портрет русского туриста, останавливающегося в дорогих отелях, изменился: теперь наши состоятельные соотечественники ведут себя как европейцы - бегают по утрам, не употребляют алкоголь и ложатся спать до полуночи.

В целом, авторы исследования отметили, что в последние годы люди вообще стали труднее расставаться с деньгами, - сказывается финансовый кризис в России и Европе.

Источник: Коммерсантъ

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Это интересно

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах