← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербургский музей предлагает каждому стать уличным художником

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самое большое в России граффити. // Travel.ru
Самое большое в России граффити. // Travel.ru

Первый в Санкт-Петербурге частный музей уличного искусства приглашает туристов познакомиться с яркими работами российских и зарубежных мастеров стрит-арта и самому попробовать себя в роли уличного художника. Здесь проводятся как стандартные экскурсии, так и экскурсии с мастер-классами, на которых любой желающий сможет взять в руки баллончик и оставить свой след в истории, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Музей уличного искусства находится на территории завода слоистых пластиков в спальном районе города, на шоссе Революции, 84. Уникальным его делает тот факт, что завод является действующим: часть граффити украшает стены цехов, где каждый день с понедельника по пятницу идет обычная рабочая жизнь, далекая от искусства. Поэтому экскурсии обычно проводятся по субботам и воскресеньям. Вполне возможно, что этот проект является единственным не только в России, но и в мире - повсеместно заброшенные промышленные здания превращают в арт-объекты, но с действующими предприятиями такого пока не случалось. И не случилось бы, если бы сам владелец завода не проявил инициативу: он отказался от более выгодного варианта строительства торгового или жилого комплекса и отдал неиспользуемую территорию унылой промзоны под музей.

Музей разделен на две части. Первая - постоянная экспозиция, рисунки и арт-объекты, расположенные на действующей территории завода и в цехах. Вторая - собственно территория музея с временной экспозицией, где также проходят концерты, кинопоказы и другие мероприятия. Недавно здесь открылась новая экспозиция "Вспомни завтра", в рамках которой художники из разных городов России размышляют на тему грядущего. В рамках выставки было сделано крупнейшее в стране граффити - расписана стена площадью 5 тысяч квадратных метров.

Стандартная экскурсия по временной экспозиции занимает около полутора часов, экскурсия по территории завода - еще один час. Здесь также работают кафе и магазины, так что посетители обычно проводят в музее не меньше трех часов. Музей работает с пятницы по воскресенье с 12:00 до 22:00, экскурсии проводятся несколько раз в день, можно записаться на удобное время через официальный сайт музея www.streetartmuseum.ru/excursions. Вход на территорию временной экспозиции для российских туристов стоит 150 рублей, экскурсия - еще 100 рублей, экскурсия по территории завода стоит 250 рублей. Завод является режимным объектом, поэтому необходимо захватить с собой паспорт. О мастер-классах по изучению техник уличной живописи для детей и взрослых надо договариваться заранее, они оплачиваются отдельно.

Автор: Дарья Орешкина

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах