← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Победа" разрешила брать в салон компьютерные сумки бесплатно

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Регистрация на рейс "Победы" // Travel.ru
Регистрация на рейс "Победы" // Travel.ru

Бюджетная авиакомпания "Победа"" вновь модифицировала свои правила провоза ручной клади. В частности, она изменила определение портфеля на более широкое, что позволило пассажирам бесплатно брать в салон самолета компьютерные и другие подобные сумки, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Как мы уже сообщали, около месяца назад перевозчик опубликовал на сайте определение портфеля как "жёсткой прямоугольной сумки с закидывающейся крышкой и запором для ношения бумаг или книг". Это вызвало недоумение пассажиров, поскольку подобные портфели уже практически не используются, а также привело к конфликтам на стойках регистрации. В итоге "Победа" стала трактовать портфель более широко. Напомним, что бесплатный провоз портфелей, дамских сумочек и некоторых других предметов - требование федеральных авиационных правил.

Новое определение портфеля "Победой" гласит, что это "узкая сумка прямоугольной формы, предназначенная для переноски документов (бумаг), книг, портативного компьютера, а также мелких предметов, и имеющая соответствующие отделения во внутреннием пространстве. Портфель, как правило, снабжен ручкой на одной из торцевых поверхностей и имеет ремень для ношения через плечо".

Эта новая трактовка пока не опубликована на сайте авиакомпании, но уже применяется на стойках регистрации. Дамская сумочка там же определяется как "небольшая женская сумка прямоугольной, продолговатой, круглой, полукруглой, мягкой или иной формы, предназначенная для переноски мелких предметов, документов, косметики".

Ниже на информационном стенде идут определения предметов, провоз которых в салоне самолета является платным (999 рублей за каждый предмет заранее, 1500 на стойке регистрации, 2000 при посадке в самолет). К ним отнесены колесная сумка, спортивная сумка, пляжная сумка, пакет, рюкзак, а также почему-то торты и пироги (определяемые как "кондитерские, хлебобулочные изделия, другие продукты питания, упакованные в отдельную переносимую упаковку"). Таким образом, если пассажир возьмет с собой какое-либо питание (напомним, что на рейсах "Победы" пока доступна только вода, хотя появление платного питания ожидается в обозримом будущем), то оно не может быть в отдельной упаковке, а должно находиться в дамской сумочке, портфеле или платном предмете ручной клади.

Интересно, что под приведенное "Победой" определение пакета можно при желании подвести почти любой багаж ("емкость любого типа, формы и размера, изготовленная из бумаги, картона, целлофана или иных материалов, оборудованная двумя ручками, прикрепленными к емкости пакета или вырезанными в материале, из которого сделан пакет, или без ручек"). Рюкзак трактуется как "специализированная сумка любого размера, назначения, вида или объема для переноски на спине различных предметов, снабженная двумя косыми или прямыми лямками, надеваемыми на плечи, или одной косой или прямой лямкой, предназначенной для перекидывания сумки через плечо".

Напомним, что помимо дамской сумочки и портфеля, в салоне можно бесплатно провозить следующие предметы: папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, печатные издания для чтения в полете, детское питание для ребенка во время полета, телефон сотовой связи, фотоаппарат, видеокамера, портативный компьютер, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.

Любые иные предметы, в том числе колесные сумки, рюкзаки, пакеты и так далее, можно бесплатно сдать в багаж при условии, что общий вес такого багажа не превысит 10 килограмм. Следует иметь в виду, что сдача в багаж ценных вещей может обернуться их потерей - такие случаи уже отмечены в базовом для "Победы" московском аэропорту Внуково.

Цена прочего сдаваемого багажа (превышающего 10 килограммов): 15 килограммов обойдутся в 999 рублей в каждую сторону при предварительном заказе (в аэропорту при регистрации - 2000 рублей), 20 килограммов - в 1499 рублей (в аэропорту - 3000). Имеются дополнительные весьма оригинальные багажные опции: два чемодана по 15 килограммов каждый стоят 1999 рублей (в аэропорту - 4000), два по 20 килограммов - 2499 (в аэропорту - 5000). Каждый лишний килограмм обойдется еще в 500 рублей.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Победа

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Токио от 22 686 руб
17.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Стамбул от 20 098 руб
17.04 Nordwind Airlines Москва - Варадеро от 25 174 руб
17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
17.04 Smartavia Москва - Мурманск от 1 045 руб
17.04 S7 Новосибирск - Астана от 14 885 руб
16.04 AZAL Махачкала - Баку от 11 141 руб
16.04 Россия Минеральные Воды - Ереван от 9 202 руб
16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
16.04 Руслайн Нарьян-Мар - Пермь от 4 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах