← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Спасатели Камчатки советуют туристам громко петь в лесу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пение предупредит медведя о появлении людей. // mchs.gov.ru
Пение предупредит медведя о появлении людей. // mchs.gov.ru

Специалисты ГУ МЧС по Камчатскому краю предупреждают любителей отдыха на природе: бурые медведи в регионе вышли из спячки. Спасатели подготовили специальную памятку для туристов с советами, как вести себя в лесу, чтобы избежать встречи с голодным в это время хищником и что делать, если медведь все же заметил людей.

"Правила медвежьей безопасности", опубликованные на сайте ведомства, советуют изучить предварительно территорию, по которой туристы собираются путешествовать. Медведи не любят неожиданностей - случайная встреча может напугать животное и вынудить его к агрессии. Поэтому передвигаться по лесу лучше всего большими группами, производя при этом шум - например, сообщить хищникам о своем приближении можно громким пением. Детей ни в коем случае нельзя выпускать из поля зрения, отмечают спасатели. Привал рекомендуется устраивать только на открытом пространстве с хорошим обзором. После себя туристы должны сжечь все пищевые отходы, чтобы не навести медведя на свой след.

Не советуют специалисты брать с собой в поход или на прогулку молодых не обученных собак. Испугавшаяся медведя собака неминуемо приведет хищника к своим хозяевам.

В лесу не стоит передвигаться по высокой траве и зарослям лопухов. Также ни в коем случае не нужно ходить по лесу ночью. При появлении медвежат, следует немедленно покинуть это место - где-то рядом находится их мать, готовая напасть на любого, кто покусится на ее потомство.

Нельзя недооценивать некрупных медведей - это столь же опасные хищники, как и взрослые особи. Отпугнуть приближающегося медведя можно громкими криками, звоном металлических предметов или хлопками. Отлично подойдет для этих целей ракетница, однако стрелять в животное нельзя - раненый медведь становится еще опаснее. Не нужно пытаться убежать от медведя - следует медленно отступать, не поворачиваясь к хищнику спиной.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Камчатский край

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах