← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Налога с туристов в России не будет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Власти РФ - против введения туристического налога. // Dima Sidelnikov, shutterstock
Власти РФ - против введения туристического налога. // Dima Sidelnikov, shutterstock

Разработанный тремя российскими сенаторами законопроект о туристическом (курортном) сборе в России не нашел поддержки ни в правительстве РФ, ни в одном из заинтересованных ведомств: Роспотребнадзор, Министерство промышленности и торговли, Министерство финансов, Министерство экономического развития и Министерство юстиции сочли введение налога с туристов нежелательным.

"Известия" напоминают, что сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Петров и Сергей Рябухин предлагали взимать налог с каждого прибывающего "в туристическую местность" человека, будь то россиянин, иностранец или даже лицо без гражданства. Предполагалось, что размер налога и способы его взимания регионы страны будут устанавливать самостоятельно.

Возражения российских чиновников о том, что такой налог сделает отдых в России дороже, а значит - менее доступным, авторы законопроекта раскритиковали. Еще одним препятствием к введению такого налога правительство РФ считает его экономическую нецелесообразность. На организацию его взимания может уйти больше средств, чем сам налог принесет в казну, ведь для того, чтобы законопроект заработал в полной мере, необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда туристов с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат.

Комментируя инициативу сенаторов, заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев отметил, что даже незначительное увеличение стоимости путевки, которое последует после введения налога, может отпугнуть туристов, буквально считающих сейчас каждый рубль.

Помощник министра экономического развития Елена Лашкина рассказала, что в ведомстве также считают, что курортный сбор отпугнет туристов. Начальник отдела туризма Министерства культуры Виктор Чесноков пояснил, что в Минкультуры сочли идею введения сбора непроработанной. А вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин отметил: "Отказ от нового налога - правильное решение. Эффект был бы минимальный: три копейки соберут, а потратят на организацию гораздо больше".

Источник: Известия

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах