← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шерегеш обновится к следующему зимнему сезону

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На курорте было много снега.  // Sergey Novikov, Shutterstock.com
На курорте было много снега. // Sergey Novikov, Shutterstock.com

Расположенный в Кемеровской области курорт Шерегеш - один из самых популярных центров лыжного отдыха в России. Прошлой зимой в Шерегеше отдохнуло около 940 тысяч человек, а в этом году турпоток сюда впервые перевалил за миллион.

Эксперты отмечают, что среди факторов, поспособствовавших росту числа гостей, оказалась погода. Сезон начался на две недели раньше обычного, снега было много, холодных дней мало, а снегопады в марте позволили продлить сезон до начала мая, сообщает Rata-News. По словам специалистов, обычно период активного катания в Шерегеше заканчивается в двадцатых числах апреля, но бывали случаи, когда он продолжался до 10 мая и даже дольше.

Результат этого года - выше среднего, в пиковые даты курорт хорошо справлялся с потоком, сбоев не было. Среди тенденций минувшего сезона туроператоры называют раннее начало продаж, достаточную глубину и увеличение средней продолжительности пребывания туристов. Цены на курорте по сравнению с прошлым годом выросли незначительно, и еще одним достижением стал оформившийся календарь событий, который хорошо работает на популярность Шерегеша. Так, фестиваль "Грелка-2015", который прошел 18 апреля, привлек более 10 тысяч человек. В этот день на горе Зеленой установили очередной рекорд Гиннесса - одновременно с горы скатились более 1800 лыжников в купальных костюмах.

Закрыв сезон 2014/2015, Шерегеш готовит инфраструктуру к следующей зиме. Мастер-план развития курорта подразумевает строительство еще одного большого сектора катания в продолжение курорта в сторону вершины горы Мустаг. Появятся новые трассы, инфраструктурные объекты, гостиничные места, комплекс канатных дорог пропускной способностью 8 тысяч человек, автостоянки на 3,6 тысячи мест и многое другое. В Кузбасс по федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" поступили 320 миллионов рублей на строительство дороги Новокузнецк - Шерегеш на участке Кузедеево - Мундыбаш - Шерегеш протяженностью более 14 километров, что увеличит транспортную доступность курорта. Объект уже наполовину готов, завершить стройку планируют в 2016 году.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из России

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах