← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Инфоцентры для туристов в России - вне закона

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Работа ТИЦ поставлена под угрозу. // offstocker, shutterstock
Работа ТИЦ поставлена под угрозу. // offstocker, shutterstock

Национальная ассоциация информационно-туристских организаций (НАИТО) хочет привлечь внимание всего туристического сообщества России к проблеме туристско-информационных центров (ТИЦ), само существование которых с 1 января 2016 года будет поставлено под угрозу.

Дело в том, что к началу следующего года администрации муниципальных образований, в ведении которых зачастую находятся ТИЦ, обязаны, согласно Бюджетному кодексу РФ, сформировать ведомственные перечни муниципальных услуг и работ, соответствующие базовому перечню государственных услуг. Но в этом списке отсутствуют услуги сферы туризма - таким образом, ТИЦ не смогут получать государственное финансирование, как это было раньше.

По сведениям Российского союза туриндустрии, в стране в настоящее время действуют 120 туристско-информационных центров, и еще десятки находятся в процессе создания. Большая часть ТИЦ существуют за счет региональных и муниципальных бюджетов.

Руководство НАИТО отмечает, что власти на местах в целом признают важность развития туристической сферы регионов, особенно в свете роста внутреннего туризма, однако непростая ситуация вынуждает их экономить бюджетные средства. По мнению экспертов туристического сообщества, ситуацию может спасти принятие закона "О внесении изменений в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", который предусматривает создание (а значит, и финансирование) ТИЦ. Ранее определения функционала туристско-информационных центров на федеральном уровне не существовало, то есть в каждом регионе он определяется властями самостоятельно.

Работа ТИЦ очень важна для развития как внутреннего, так и въездного туризма в России: они призваны не только оказывать всестороннюю поддержку туристам, но и привлекать в регионы новых гостей. В НАИТО выражают надежду, что вскоре в стране появится нормативная база, регулирующая работу ТИЦ.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах