← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Парк "Куршская коса" может закрыться из-за пожаров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Парку угрожают пожары.  // Kalinina Alisa, Shutterstock.com
Парку угрожают пожары. // Kalinina Alisa, Shutterstock.com

В ближайшие дни национальный парк "Куршская коса" может временно закрыться для туристов: в регионе установилась очень сухая ветреная погода, что чревато пожарами. Уже сейчас на всей территории косы обеспечен режим усиленной охраны, и если класс пожарной опасности повысится до 4-го уровня - будет введен режим чрезвычайной ситуации и полный запрет на посещение нацпарка.

Соответствующие указания администрациям федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в телеграмме дал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Минприроды России напоминает, что несанкционированные поджоги сухой травы, неосторожное обращение с огнем в лесу - основная причина весенних лесных пожаров. Даже слабый, едва уловимый ветер может раздуть пламя костра на большие расстояния.

На территории парка "Куршская коса" организованы два пикниковых места - на берегу Куршского залива (14,7 км) и возле озера Чайка (33 км), в пределах которых разрешено разводить огонь в мангалах. При обнаружении открытого огня в иных местах сотрудники службы по охране территории составляют протокол об административном правонарушении. Размер штрафа - от 3 до 4 тысяч рублей, сообщает соб.корр. Travel.ru. Администрация национального парка просит туристов ответственно относиться к отдыху на природе и беречь уникальные ландшафты Куршской косы. Из-за небрежного обращения с огнем в июле 2014 года здесь произошел крупный лесной пожар, уничтоживший более 11 гектаров леса. На его восстановление потребуется более 40 лет.

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах