← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

К канозерским петроглифам проложат туристическую тропу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
 Наскальные рисунки созданы в IV тысячелетии до нашей эры.  // kanozero.net63.net
Наскальные рисунки созданы в IV тысячелетии до нашей эры. // kanozero.net63.net
К уникальным канозерским петроглифам в Мурманской области будет проложен туристический маршрут. Сейчас добраться сюда можно только на лодке или вездеходе.

В администрации музея "Петроглифы Канозера" поясняют, что маршрут впервые позволит посещать памятник истории и получать полноценное экскурсионное сопровождение организованным группам туристов. Работа над проектом завершится до конца года. В его рамках вся информация о наскальных рисунках Канозера, истории заселения этого района, геологических особенностях местности, флоре, фауне, проведенной здесь археологической работе и непосредственно самих петроглифах будет систематизирована. Все данные будут собраны на сайте и опубликованы в экскурсионных брошюрах, путеводителях и другой печатной продукции.

В этом году петроглифы увидели около 3 тысяч туристов. Для того чтобы сделать памятник более доступным, через болотистую местность будут проложены деревянные настилы, организованы места для отдыха, установлены информационные щиты. Маршрут до наскальных рисунков от автомобильной трассы Кандалакша - Умба составит около 20 километров, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас заканчиваются работы по возведению над петроглифами Канозера стеклянного купола. Он создается для сохранения росписи, поскольку не все рисунки хорошо заметны при естественном освещении. Заключительным этапом станет конференция с туроператорами, после чего маршрут войдет в пакеты организованного туризма. На реализацию этого проекта получен грант в 480 тысяч рублей по программе "Музеи русского Севера".

Уникальный комплекс рисунков эпохи неолита расположен на островах и по берегам Канозера на юго-востоке Мурманской области. Он включает около 1200 изображений. Археологи называют этот памятник самым интересным из всего, что есть на Кольском полуострове; канозерские наскальные рисунки входят в пятерку крупнейших памятников эпохи неолита в мире.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Мурманская область

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах