← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ростуризм рекомендует россиянам быть внимательными при покупке путевки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ростуризм напомнил несколько правил, которые необходимо соблюдать при покупке тура. // FreeBirdPhotos, shutterstock.com
Ростуризм напомнил несколько правил, которые необходимо соблюдать при покупке тура. // FreeBirdPhotos, shutterstock.com
Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) в связи со сложившейся на туристическом рынке ситуацией опубликовало заявление с рекомендациями путешественникам из России, которые помогут не испортить их отдых.

В целях защиты прав туристов ведомство рекомендует ознакомиться со средней рыночной ценой путевки на выбранное направление, прежде чем приобретать дешевые туры. Слишком низкая цена свидетельствует о том, что у турфирмы могут быть финансовые проблемы, и ей срочно нужны деньги. Исключение - горящие туры или раннее бронирование, когда скидки оправданны.

Также Ростуризм напоминает о необходимости подписания договора между туроператором/турагентом и путешественником. Этот документ нужно хранить до окончания поездки. В договоре обязательно должны быть указаны название и все контакты туроператора; данные о внесении его в Единый государственный реестр туроператоров (эту информацию можно проверить на сайте Ростуризма), сведения о наличии фингарантий с указанием страховщика, суммы покрытия и сроков действия договора; условия расторжения договора и штрафные санкции, предусмотренные в этом случае.

В заявлении Ростуризма говорится о важности получения туристами авиабилетов (с указанием их номеров) туда и обратно, а также ваучеров на гостиницы не позднее чем за 24 часа до вылета. Также туристы должны ознакомиться с условиями медицинской страховки. Кроме того, Федеральное агентство по туризму напоминает о том, что покупка авиабилета или бронирование отеля не является приобретением полного турпакета. Туристы, купившие у туроператора только одну услугу, считаются индивидуалами и не могут рассчитывать на ассоциацию "Турпомощь", которая в критических ситуациях спасает россиян, оказавшихся за рубежом. Если туроператор, у которого приобретена услуга, приостановит деятельность, им придется оплачивать свои гостиницы и обратные билеты самостоятельно.

Однако туристы могут застраховать свою поездку - специальный полис от банкротства туроператора гарантирует полную компенсацию потраченных на путевку денег в случае возникновения проблем. Некоторые туроператоры предлагают такую страховку при продаже тура. В случае возникновения сложностей на отдыхе Ростуризм рекомендует россиянам немедленно обратиться в консульское учреждение РФ в стране пребывания. Также туристам следует знать, что администрация отеля не вправе удерживать их или их документы в случае неоплаты номера туроператором.

Полный текст заявления Ростуризма здесь.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах